LINUX.ORG.RU

Resolv.conf и networkmanager

 ,


0

1

Доброго дня всем Наткнулся на такую проблему, дистрибутив centos 7, требуется корректная генерация NM resolv.conf(отказаться от NM увы нельзя). Собственно конфиг который хочу видеть я

options timeout:2
nameserver 1
nameserver 2
search domain.corp.ru

проблема возникает с 1 строчкой(timeout). Вопрос, как и где ее прописать чтоб NM ее записывал в конфиг. Что было сделано

1. Попытки править сетевой интерфейс(/etc/sysconfig/network-scripts/myiface), там прописаны параметры DNS, которые как раз записываются, а вот как заставить прописать таймаут и тут ли это делать- вопрос(параметры DNS и domain берутся из конфига сетевого интерфейса)

2. Попытки записать options timeout:2 выше # в resolv.conf(наткнулся в гугле на инфу, что это может помочь).

3. находил вариант про запрет изменения на resolv.conf\удаление NM. Но это мне не подходит



Последнее исправление: dazzzdranagon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от melkor217

оказывается все куда проще, перед #Generated by NM 2 пустых строки и в 1 прописал options timeout:2

0-0

dazzzdranagon
() автор топика

Но не тут то было, есть объект где это не помогло.

создал файл и запилил в него параметр echo options timeout:2 >/etc/resolvconf/resolv.conf.d/head после перезапуска network параметр теряется

dazzzdranagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от zor1984qq

в том то и дело, что этот параметр пропадает если его внести в resolv.conf напрямую

dazzzdranagon
() автор топика
17 декабря 2018 г.

Случайно набрел на эту тему, ну и несколько месяцев с момента создания — еще не такой большой срок, да и даже если топикстартеру не нужно, может быть, кому другому пригодится.

Чтобы менять настройки NetworkManager, нужно создать файл с собственными опциями в папке /etc/NetworkManager/conf.d/. Доступные опции и их секции есть в man NetworkManager.conf. Каждая опция должна быть в своей секции, обозначенной квадратными скобками.

Например, чтобы NetworkManager использовал resolvconf для апдейта записей в /etc/resolv.conf, можно создать, например /etc/NetworkManager/conf.d/rс.conf и прописать в нем:

[main]
rc-manager=resolvconf

А для того чтобы resolvconf добавлял в начало /etc/resolv.conf нужные строки, нужно создать соответствующий head файл. Возможно, в CentOS это действительно /etc/resolvconf/resolv.conf.d/head, как сказано в первом сообщении. Но у меня в Манджаро это /etc/resolv.conf.head

Kzer-Za
()
12 марта 2019 г.
Ответ на: комментарий от Kzer-Za

Это конечно спасибо, но уже проверить нет возможности,, но выполнено было именно с head файлом

dazzzdranagon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.