LINUX.ORG.RU

Slakware 9.1 обновить ядро

 kernel 2.4, kernel 2.6, ,


0

3

Нужно обновить полностью все железо на сервере под управлением slackware 9.1. Ядро соотвественно 2.4. Было scsi винты, matrox видео, чипсет на материнке не знаю даже какой. Купили новый сервер, sata винты, интегрированное видео и чипсет intel . Можно в принципе поставить nvidia , не проблема. Старая система сходу не запустилась. Kernel panic, не видит root раздел. Попробовал обновить ядро до последней существующей сборки 2.4. Все равно кернел паник, нет корневого раздела. Попробовал с последним ядром 2.6. Система запускается, но не стартуют иксы. Установка последних драйверов от nvidia неуспешна, ошибка exhaust memory, хотя памяти полно. Подобрал из архива драйверов на фтп нвидии драйвер который установился, однако иксы все равно не стартуют. Попробовал установить xorg, все то же самое, иксы не стартуют. Еще одна непонятка, в выводе lspci все устройства показывает как unknown device. В общем, не знаю куда копать.

Может есть какие то особенности , при переходе с 2.4 на на 2.6 ??. Логи выложу, спрашивайте какие нужны



Последнее исправление: SANyaSmol (всего исправлений: 2)

Поставь нормальный серверный дистрибутив, а это в виртуалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

Ставишь последний дебиан, там в контейнер ставишь свою слаку времён трилобитов, запускаешь в этом контейнере свой софт.

redgremlin ★★★★★
()

сервере

Slackware 9.1

иксы

последних драйверов от nvidia

Тут прекрасно все.

Причем на gcc из Slackware 9.1 ты даже собрать новое ядро не сможешь.

Попробуй последнее бинарное ядро из current. Если не заработает, то ставь с нуля и переноси сервисы. Если заработает, то в любом случае советую запланировать переход на последние версии дистрибутива, ибо чревато.

Deleted
()

Вы 15 лет в коме были? 9.1 это же март 2003. Дистрибутив надо ставить моложе железа. Если уж у вас какая-то спец программка под это дело крутится, то давно надо было рассмотреть как запустить её в эмуляторе, на соверменом железе и в эмуляторе будет заметно быстрее, чем на железе 15 лет назад.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

Пробовал. Софт очень специфичный стоит, самописный, под последней слакой не смог запустить его.

Копируешь архив старой системы на новый дистрибутив, после чего chroot /path/to/old/slackware su user -c /path/to/my/software.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Копируешь архив старой системы на новый дистрибутив, после чего chroot

И там не будет /proc , с /dev будет черте-что и ещё не факт, что с X-ами такой фокус прокатит.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Почему? У меня 32 битная система в чруте вполне работает так, визуально никаких отличий. Разве что файлы раздельные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vodz

И там не будет /proc , с /dev будет черте-что и ещё не факт, что с X-ами такой фокус прокатит.

Вон из профессии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из какой?

А вообще, конечно, крутить что-либо в чруте я бы рискнул только на hardened ядре, потому что убежать из него можно на раз. Мне кажется лучше просто либы нужных версий подсунуть.

anonymous
()

Так в старых Слаках не было поддержки SATA из коробки — там же ванильное ядро, а старый ванильный Linux долго не содержал в себе поддержу SATA, просто в большинстве дистров эти патчи накладывали.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

С виртуальной машиной идея нравится. Попробую. Только терзают сомнения, что можно из виртуалки дать софту возможность работать с платой с портами rs485

SANyaSmol
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ставишь последний дебиан, там в контейнер ставишь свою слаку времён трилобитов

Ну и на кой чорт ставить этот твой дебиан, времен убитого копами Мёрдока? Типа по поверью дебианщиков контейнеры не взлетят на каренте... да хоть на стейбле слаки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вон из профессии.

Во-во, давайте, вылетайте. /proc подмонтировать внутрь chroot забыли, в /dev/ поменялся мажор у virtio blk даже на ядрах 4.X с 253 на 254, а что там за 15 лет поменялось... одно тогдашнее devfs чего стоит.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

Только терзают сомнения, что можно из виртуалки дать софту возможность работать с платой

PCI прокинуть можно.

Вопрос только в том, что вот вы изначально взяли ОС с открытым кодом для чего? Не для того ли, чтобы вот такой проблемы не вставало, а именно чтобы иметь возможность поддерживать работоспособность спец платы путём не бог весь каких изменений в ядре со временем, если править постепенно?

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

/proc подмонтировать внутрь chroot забыли

Кто забыл? Когда? Может еще про то, что директории /path/to/old напишешь, что ее не существует?

в /dev/ поменялся мажор у virtio blk даже на ядрах 4.X с 253 на 254

Дальше что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто забыл? Когда? Может еще про то, что директории

Ты. Сейчас. Причём тут директория, если это отдельная FS, которую надо биндить (то есть упроценное монтировование).

Дальше что?

У ТСа спец плата со спец софтом, с портами, то есть вполне может быть завязана на кучу своих записей в /dev. Да еще и в X-ах.

Впрочем, чего я бисер мечу...

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Ты. Сейчас.

Я ничего не забывал. Я не считаю нужным указывать очевидные вещи.

У ТСа ...

virtio тут причем?

Deleted
()

В общем, не знаю куда копать.

тут тебе не копать надо, деньги копить. Такие вещи решаются только так. Если сам не тянешь, то стоит решать эти вопросы так, как решает их весь цивилизованный мир.

Самописный софт имеет автора, а значит и исходники, можно предположить, что начальство, как это водится, посчитало себя умнее всех на свете и решило на передовой экономить на снарядах и патронах, а теперь пытается заставить кого-то расхлёбывать собственное засохшее дерьмо.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ничего не забывал.

Да ну конечно, Slakware 9.1 обновить ядро (комментарий)

Я не считаю нужным указывать очевидные вещи.

Уга, ага. И ничего у ТСа не заработает, так как первым делом надо драйвер в текущее ядро пихать или запускать виртуалку с пробросом PCI. А chroot годится только для более-менее близких по времени изменений окружения с одинаковым нужным железным окружением. В других случаях проблем будет выше крыши.

virtio тут причем?

Эо было о о изменениях в /dev со временем и намёк на виртуализацию,

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

И ничего у ТСа не заработает, так как

категорически согласен. Иногда бывает жаль людей которые просто не в состоянии понять очевидные банальные вещи - дурака учить только портить себе нервы.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Я ничего не забывал.

Да ну конечно, Slakware 9.1 обновить ядро (комментарий)

Там еще cd забыл. И ой, ls где-то по середине, которым нужную директорию посмотреть.

Что за глупые вещи ты пишешь? Ты вчера узнал о том, что говоришь, что пытаешься людей вокруг учить банальностям?

Уга, ага. И ничего у ТСа не заработает, так как первым делом надо драйвер в текущее ядро пихать

То, что ТС меняет ядра без проблем — намекает на то, что никаких модулей ядра у него нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vodz

Так не получается просто изменить ядро 2.4, не видит оно sata. Я то предпочел бы пересобрать ядро, ну или обновить до 2.6, чтобы было минимум изменений в системе.

А плата никакая не специальная, обычная плата pci с портами rs485

SANyaSmol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что ТС меняет ядра без проблем — намекает на то, что никаких модулей ядра у него нет.

Я сильно сомневаюсь, так как он меняет только до 2.6, не выше, это зззз не с проста.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

чтобы было минимум изменений в системе.

Это почему у вас такое желание? Привычка?

А плата никакая не специальная, обычная плата pci с портами rs485

Тут был спор — поддерживается она ядром или вы умудрились user-space драйвер сделать? Во времена 15 лет назад это было не так просто.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока ТС мало данных предоставил. Ждёмс подробности.

Угу. Дозирует по чайной ложке. Может оказаться, что просто нестандартные изменения в дистре (начиная с /dev), и ядра/библиотеки вообще не при чём, а мы тут гадаем....

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто в Slackware kernel-huge использовалось и используется в качестве умолчального и содержит максимум модулей в своем теле, оно и весит больше -generic, зато способно заводиться без initrd на большинстве распространенных железок.

Причина паники очевидна — при переходе на новое железо меняется устройство, которому ставится в соответствие жесткий диск (i.e., hda -> sda), ядро не может найти корень и начинает паниковать. Контейнеры/виртуализация, конечно, хорошее и нужное дело, но есть большая доля вероятности, что достаточно chroot-нуться в корень системы, поправить конфиг lilo и вызвать lilo от рута.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебага у софта нет. Как делал. Установил слакварь 14.2. Скопировал директории с софтом в те же места, что и на 9.1. Запускаю, требует либы от 9.1. Установил. Запускаю, требует еще либы от 9.1 Установил. Запускаю, ничего не требует, просто нет собственно окна программы, и в процессах ее нет (

SANyaSmol
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

Ну так перепеши, в чём проблема. Новое ядро не заведётся с гарантией в 97%.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

Дебага у софта нет. Как делал.

Как делал.

То есть это написанное тобой ПО? Есть исходники? Пробовал собирать с последними стабильными версиями библиотек?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

Софтина устанавливается копированием файлов в нужные директории? Ничего не забыл? Такое бывает 15 лет спустя. При запуске в консоли после установки всех библиотек вывода никакого?

Deleted
()

Виртуалки от лукавого. Если есть исходники, то ставь самый свежий centos/debian и переписывай все под него.

Если исходников нет, то поясни руководству, что нужно найти дэлфи программиста. Опытного.

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Иди к кобыле в трещину со своим дебианом с системдой. И redgremlin-а с собой прихвати.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Софт не мой, кто его писал уже не найти. Исходников тоже нет.

SANyaSmol
() автор топика
Ответ на: комментарий от vodz

Ядра выше 2.6 не компилируются. Как и последние драйвера от nvidia. Ошибка exhaust memory, нехватка виртуальной памяти. Про увеличить swap знаю, не помогает, делал 6 гб, без толку. Подозреваю, что то не так делаю в конфиге ядра 2.6, на котором и пытаюсь собирать

SANyaSmol
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

На последние драйвера nvidia можете не замахиваться, на 2.4 они не работают. Можно фото с kernel panic? Чуть выше я высказывал предположение о смене адресации диска, несущего корневую ФС. В 9.1 функции сегодняшнего kernel-huge выполняло ядро bare.i, «i» в конце имени означает, что это ядро имеет поддержку ide-контроллеров. Возможно, имеет смысл попробовать ядра scsi?.s, брать отсюда, либо из соответствующего каталога дистрибутивного диска. P.S. Никто не мешает собрать ядро в виртуалке на мощной машине.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

По поводу нестартующих иксов. Правильно, после обновления ядра и его модулей требуется либо пересборка иксов либо их обновление до версии, с которой они были скомпилированы, потому что иксы завязаны на функционал видеодрайвера из достаточно жестко заданного набора версий. Но без логов гадать можно долго...

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

не так делаю в конфиге ядра 2.6, на котором и пытаюсь собирать

Но можно же взять уже собранное ядро и потом уже менять конфиг под вашу плату и прочие особенности.

vodz ★★★★★
()

Ну 2 варианта:

1. виртуализация. Тут понятно: ставим что-то современное (хоть маздай), запускаем на нем VMWare и ставим в вирту любое дерьмо динозавров, которое хочется. Как опция: можно научиться ставить-админить ESXi. :)

2. контейнеризация (chroot): ставим любой современный линукс, делаем chroot-контейнер и напихиваем в него бинарники 9-й слаки.

Плюсы-минусы:

1. в вирте точно всё заведётся (при наличии прямых рук), но это overhead по производительности

2. в контейнере _НЕ ФАКТ_ что заведётся: дело в том, что в контейнер тебе придётся пробросить через mount --bind - /dev /proc /sys от новой системы - и если старой системе понадобятся какие-то файлы оттуда, которых нет в новой системе, тогда опля :) но если оно таки заведётся, то по сравнению с обычной установкой будет только маленький overhead по памяти (грубо говоря, держать в памяти по одному экземпляру библиотек - от старой и от новой систем)

P. S. иксы из контейнера стартуют без проблем, если контейнер правильно собран. Хотя тебе даже можно стартовать иксы из основной системы, а в контейнере стартовать программы примерно так:

DISPLAY=«127.0.0.1:0.0» ${program_name}

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от yars068

Можно фото с kernel panic?

https://drive.google.com/open?id=15UNfYhRw44awS_im4EHB6I2ihaq3gyop нет корня (

Возможно, имеет смысл попробовать ядра scsi?.s, брать отсюда, либо из соответствующего каталога дистрибутивного диска.

Да, пробовал брать готовые конфиги от слаквари 10,2 , последний дистр с ядром 2.4. Вот последний конфиг, с которым собирал ядро. Это от ядра sata.i с зеркала слаквари. Подправлено только поддержка reiserfs, остальное без изменений. А готовое ядро с зеркала почему то не грузится, груб пишет - неверный формат, лило вообще отказывается обновлять конфиг свой.

https://drive.google.com/open?id=14dO5LAcqReCAwKPNqulhfATCuWeVN63O

SANyaSmol
() автор топика

Скажите, а зачем вам на сервере видео, я имею в виду xorg-server?

ssh недостаточно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SANyaSmol

А что в конфигах загрузчиков и как видится корень, если на новой машине загрузиться с дистрибутивного диска? Что говорит lilo -v из chroot?

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slamd64

в вирте точно всё заведётся

Ну не скажите, в vmware проброс PCI для его спец карточки разве получится?

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Правильно, после обновления ядра и его модулей требуется либо пересборка иксов либо их обновление до версии, с которой они были скомпилированы, потому что иксы завязаны на функционал видеодрайвера из достаточно жестко заданного набора версий. Но без логов гадать можно долго...

Их много есть у меня)

acpid

debug

messages

syslog

xdm.log

Xorg.0.log

Конфиг иксов xorg.conf

SANyaSmol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.