LINUX.ORG.RU

Проблема с беспроводным доступом к wi-fi

 ,


0

1

Проблема соединиться по wi-fi с роутером TL-WR841N v13 00000013. Выражается во временном увеличении времени доступа до роутера. Пинг показывает задержки в такие моменты до десятка секунд. Думал брак, заменил на такой же, но не помогло. Есть ли способ понять проблема в роутере или во внешних условиях?

Deleted

ещё подробностей

как я понял

не соединяется [телефон|планшет|ноутбук|ПК|...] и роутер.

Пинг показывает задержки в такие моменты до десятка секунд

не понял — соединения нет, а пинг есть?

А по теме: настройки wifi в роутере и на клиентах могут плохо согласоваться, «засорённость» эфира (т.е. много сетей рядом), неудачное размещение роутера...

anymouze ★★
()
Ответ на: ещё подробностей от anymouze

Соединение есть и иногда даже работает нормально, т.е. задержки составляют порядка миллисекунд. Но бывают периоды когда все устройства подключённые к роутеру испытывают проблемы из-за больших задержек.

Расположение роутера и правда довольно удалённое, но это вряд ли проблема, т.к. иногда он-таки работает нормально. Кроме того я пинговал роутер с мобилы в непосредственной близости от роутера и в эти проблемные периоды повышение времени отклика наблидалось и тут.

Есть ли способ проверить эту «засорённость» эфира?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на мобиле включи поиск сетей wifi. Если 4 и более то грязно чем больше найдет, тем вероятней что из-за них бывает «долгий» ping. Есть программы для компьютера (тема популярная — но, дома оно лишнее: так думаю).

Проблемы бывают и при малом количестве «соседей».

все устройства подключённые к роутеру

Сколько обычно к нему подключено устройств?

А провайдер «надёжный»? Может у него какие-то работы, проблемы...

Пока, могу посоветовать могу только роутер удобнее поставить...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

А провайдер «надёжный»? Может у него какие-то работы, проблемы...

В интерфейсе роутера есть возможность пинговать ресурсы, там пинги идут очень стабильно. К тому же я пинговал именно ip роутера.

Сколько обычно к нему подключено устройств?

Одновременно активно может быть 3-4 устройства.

Deleted
()

Качаешь на телефон программу типа WiFi Analizer. В маркете таких вагон. Сканируешь с помощью нее эфир, стоя рядом с роутером. Смотришь на графике самый незахламленный чужими сетями канал и выставляешь его в настройках WiFi на роутере. Там обычно стоит auto.

https://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_TL-WR841N_v13.x

LAN speed: 10/100

Провайдер ставил при подключении? Я бы такой домой не взял.

RAM1: 64 MiB

В принципе может еще и торрентами начать захлёбываться, если uTP включено на качалке.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

настройки wifi (канал, режим сети, мощность передатчика...; дополнительные настройки беспроводной сети) можно «пошаманить»

контроль пропускной способности «вкл»? если он не настроен (правила ты не прописывал) выключи — потестируй.

--- необязательно ---

прошивка «дефолтная»? в новых иногда вроде «чинят» wifi.

а почему этот выбрал?

anymouze ★★
()

Отвечу банально:
- Зайти на роутер по кабелю и сбросить на Factory Default.
- Поменять пароль на wi-fi.

Попросту, не исключено, что кто-то твоим инетом сериалы качает, а ты хлебалом щелкаешь.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Сканируешь с помощью нее эфир

Делал, выбрал канал с наименьшей нагрузкой, на других каналах по 10 роутеров.

В принципе может еще и торрентами начать захлёбываться, если uTP включено на качалке.

Редко пользуюсь торрентом.

Провайдер ставил при подключении? Я бы такой домой не взял.

Да. А если менять, то на какой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Настройки беспроводной сети дрючил, но полностью решить проблему не удалось.

контроль пропускной способности «вкл»

Нет, отключено.

прошивка «дефолтная»? в новых иногда вроде «чинят» wifi.

Дефолт, когда почувствовал эту проблему — обновил до последней версии.

а почему этот выбрал?

Взял что было у провайдера) я в роутерах не понимаю ничего)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вам не позавидуешь

на других каналах по 10 роутеров

Вариантов немного остаётся

  • смирится с проблемой
  • искать более «удобную» позицию для роутера
  • менять роутер

Но в «этой толпе»

на других каналах по 10 роутеров

шансов на полную «победу» над лагами «маловато будет».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Если менять, то на что? Когда с телефона анализировал загруженность каналов, заприметил, что есть 2 диапазона: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Так вот на 5 ГГц все каналы были свободны, в магазине такие роутеры есть, почему никто не использует?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если, Ваши устройства поддерживают диапазон 5 ГГц, то это выход. Но, там зона покрытия (вроде бы) меньше.

wifi b/g/n это 2,4 ГГц

wifi ac (и более новые стандарты) 5 ГГц

Телефон точно может работать в диапазоне 5 ГГц? Программа может просканировать оба диапазона только при технической возможности. По идее, если невозможно просканировать диапазон приложение должно бы сообщать «диапазон недоступен». Но, как на самом деле эта ситуация решается в приложении вопрос к его автору.

Так вот на 5 ГГц все каналы были свободны, в магазине такие роутеры есть, почему никто не использует?

Возможные причины

  • цена устройства — продавцы/производители как, правило «новые плюшки» дорого предлагают
  • «мужики не знают» — большинство покупателей не ориентируются в технологиях; берут «по цене, красоте», совету продавца...
  • «он Вам не нужен» — нет wifi-«клиентов», которые работают в 5 ГГц.
anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.