LINUX.ORG.RU

Перестала работать клавиатура

 


0

1

Обновил арч - перестала работать клавиатура(мышь работает). Клавиатура и мышь - usb. В логах абсолютно ничего, реагирует только на fn+(f1-f12). Думаю не буду разбираться, всё равно собирался на opensuse переходить. Скачал opensuse tumbleweed запускаю установку, а там ровно та-же картина, при чём клавиатура не работает ни в графическом ни в текстовом режиме. Скачал федору 28 - всё работает, пока установил так как сейчас срочно нужен компьютер, но оставаться на федоре не хочу. Ядра: арч - 4.18, opensuse - 4.17, федора - 4.17.

Ответ на: комментарий от system-root

в opensuse gui не знаю, но в консоли тоже ничего не работало, арч - иксы, федора - вейланд, поставил только что иксы в федору - всё работает.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

на арче был evdev, но только что скачал opensuse livecd gnome который запускает gnome 3 на wayland (насколько помню он работает только через libinput) - клавиатура не работает.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

ну тогда, скорее всего, дело не в иксах. но всё равно, я бы проверил через sysrq работу клавы в tty1, только нужен ssh, чтобы эти штуки включить. т.к. сталкивался пару раз SysRq (комментарий)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я делаю бэкапы только важных данных, система к ним не относится.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

Мне нравится роллинг, да и не смогу поставить ведь в 15.0 ядро 4.12.14, а у меня ryzen 2200g который заводится только на 4.16, а более-менее стабильно работает только на 4.17.

Taetricus
() автор топика

Скачал федору 28 - всё работает, пока установил так как сейчас срочно нужен компьютер, но оставаться на федоре не хочу

В 2006 году товарищ Карла Шредер подчитала число дистрибутивов Linux - несколько тысяч...

SysAdmin
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Комент написан как для самых маленьких. Если не осилил комент, проблему решить ты мне точно не поможешь.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

зачем тебе evdev когда есть божественный функциональный kbd, который никогда не подводил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

Комент написан как для самых маленьких.

Нуок…

на арче был evdev

Был, но сменили на libinput с обновлением, или был рач, но ты его дропнул?

opensuse livecd [...] gnome 3 [...] libinput

Ты юзаешь лайв вместо установки? УПРЛС?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

The kbd project contains tools for managing Linux console.
Evdev (short for 'event device') is a generic input event interface in the Linux kernel.
Это разные вещи.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Был, но сменили на libinput с обновлением, или был рач, но ты его дропнул?

Вырезки из моих коментариев:

Обновил арч - перестала работать клавиатура

Думаю не буду разбираться

Скачал федору 28 - всё работает, пока установил


opensuse livecd [...] gnome 3 [...] libinput

Ты юзаешь лайв вместо установки? УПРЛС?

Федора использует libinput, opensuse livecd тоже. Федора работает, opensuse нет. Значит дело не в libinput.

Taetricus
() автор топика

Установил (через VNC) opensuse tumbleweed и пытаюсь разобраться в проблеме. Ловлю события клавиатуры напрямую

sudo cat /dev/input/event3
события происходят только когда нажимаю клавиши: увеличить звук, уменьшить звук и тд. На всякий случай прослушал /dev/input/event с другими номерами - никто не отреагировал на нажатие клавиш.

Taetricus
() автор топика

Этот комментарий для тех кто нашёл эту тему через гугл. Возможно я неправильно понял, но вроде ситуация такая: у одного человека не работали мультимедиа клавиши и он сделал патч который исправляет эту проблему. В этом патче он определяет такую клавиатуру через vendor_id device_id который у его клавиатуры равен 0c45:760b, но оказалась, что не только у его клавиатуры такой vendor_id device_id, и после добавления этого патча, другие клавиатуры с таким vendor_id device_id перестали работать. Исправление ожидается в ядре 4.19.

Taetricus
() автор топика
12 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Taetricus

Вот балбесы ну это же твои идолы иди целуй ноги столманам и торвальдсам

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.