LINUX.ORG.RU

Не подлкючается корень при загрузке manjaro.

 


0

1

После того как я отделил от ntfs раздела 100 гигов на новый раздел, при перезагрузке я стал получать сообщение, которое вы видите на фото в ссылках. Насколько я понимаю, оно означает, что мне не удаётся примонтировать корневой каталог. Я зашёл через live cd в gparted и увидел, что на моем ntfs разделе стоит пометка bootable (почему она там стоит, я ума не приложу, но не суть, я ее убрал при помощи утилиты cfdisk), созданный мной раздел так же удалил, в fstab строки с ntfs разделом и удаленным разделом закоментил так же. Но ничего не помогло. Ошибка появляется при каждом запуске системы. Ничего при запуске самой системы сделать не могу, ибо клавиатура не работает. В чем может быть причина?


https://ibb.co/eXiKse
https://ibb.co/d4kXCe
https://ibb.co/cSiKse

При изменении разделов изменились UUID разделов. Исправь в fstab и /etc/default/grub. Смотреть UUID можно через lsblk -f или blkid.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я уже переустановил систему, но мне тем не менее мне интересно в чем была ошибка. Блкидом я смотрел, все было правильно. Да и к тому же, если вы не заметили, я закомментировал строки с измененным разделом.

zoidberg
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoidberg

Блкидом я смотрел, все было правильно

Куда смотрел? На разделы / и /home и swap?

я закомментировал строки с измененным разделом

Они не влияют на загрузку системы.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.