LINUX.ORG.RU

FTP по локальной сети

 ,


0

1

Приветствую всех! у меня глупый вопрос :) я поднял свой первый FTP. Пользуюсь только в локальной сети без TLS, wifi роутер :) Такой вопрос, Видит ли мой провайдер интернета какие файлы я передаю по FTP в локальной сети? Думаю что нет. Так как ЕМНИП пердача файлов по локальной сети возможна без наличия интернета :) И второй вопрос, если wifi роутер подключен к VPN, провайдер VPN будет ли видеть передачу файлов? Я новичок! Спасибо за понимание!



Последнее исправление: vacanoju (всего исправлений: 1)

как я думаю - не видят, ибо все идет по конкретным IP хотя в теории если у тебя проброшены порты в роутере на FTP (настроен доступ из вне) то вполне кто нибудь может войти на твой FTP а так - большинство роутеров «изкоропки» закрывают любой доступ из вне

no_name8914
()
Ответ на: комментарий от no_name8914

Спасибо за ответ! Кстати, с этим как раз и разбираюсь :) как закрыть доступ из вне. Как я понял по умолчанию он закрыт. Порты на роутере я не пробрасывал. все что я сделал, создал пользователя, указал директорию, разрешил входящее соединение в фаерволе (ПК!). Использую Filezilla server ибо папки которые нужно расшаривать на компе с windows

vacanoju
() автор топика

Нет, если роутер не его. Нет, если он не переназначил маршруты. Но Wi-Fi не защищённее, чем почтовые ящики в подьездах. И беспокоиться стоит не только за передачу, но и сам сервер - в зависимости от настроек, к нему можно подключиться извне.

Я новичок!

Это не оправдание, а с восклицательным знаком звучит слишком гордо. Чтобы закрыть, надо сначала понимать, как оно работает. Без этого можно пропустить какой-нибудь ipv6.

boowai ★★★★
()

На оба вопроса нет. Также советую почитать хотя бы про основы компьютерных сетей.

Zhbert ★★★★★
()

За исключениием твоей же криворукости, 99,9% не видит!

BLIN4IK97
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.