LINUX.ORG.RU

в репах арча нашел packer - занимается чем-то другим, pikaur - сыпет ошибками.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

так и как ползоваться ауром если интрументы с него можно достать только при помощи этих же инструментов. ты же понимаешь, что круг сомкнулся?

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

так раньше йогурт был, все ведь хорошо работало, а чего его из реп убрали? почему в репах нет инструментов?

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

да, я расписал, что на линуксе плохо, получается эта тема - подтверждение в некотором смысле.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

Когда-то (в до-системдэшную эпоху) какое-то время yaourt был в официальных репах. Затем школота с его помощью начала пищать и всё портить, и под наплывом багрепортов от разного рода ССЗБ его оттуда выпилили и поместили огроменный дисклеймер примерно такого содержания: «Используете AUR - мы вам не помощники от слова вообще, разруливайте сами». С тех пор yaourt и прочие AUR-хелперы не подпускают к официальной поставке арча на пушечный выстрел.

telikan
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Его там никогда и не было, ЕМНИП.

Ты бы хоть арчвики почитал. АУР «не имеет отношения» к Арчу. Следовательно, если хочешь им пользоваться, это твоя забота, а не мейнтейнеров Арча.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

т.е. все писания про преимущества арчлинукса над другими дистрибутивами и оффтом, по сути, филькина грамота, т.к. аур не то, что не поддерживается, его намеренно отдаляют. а ведь это практически единственный и главный плюс арча..

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

главный плюс арча

Нет.

Плюсы Рача: ванильный софт, пакетный менеджер Pacman, отличная документация.

AUR — не плюс Рача. Зачастую, его минус.

telikan
()

чем сейчас пользуются, шоб пакеты с аура собирать?

aurman

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

хм странно, пакет в ауре, а как я его тогда пакманом установил?

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

да какого хрена, я же его обычным пакманом подтянул. если пакман умеет работать с ауром, то почему другие пакеты он оттуда не ставит?

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan
claire@local ~> sudo pacman -S pikaur
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...

Пакеты (7) git-2.18.0-1  perl-error-0.17026-2  perl-mailtools-2.20-2  perl-timedate-2.30-5
           pyalpm-0.8.4-2  python-3.7.0-3  pikaur-1.2.15-1

Будет установлено:  180,16 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] 
SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

Да, я подключил аур-репозиторий в пакмане. Но другие инструменты для АУРА не качаются пакманом, а этот качается. Почему так?

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

Да, я подключил аур-репозиторий в пакмане.

Какой из? Есть куча людей, что собирают оттуда пакеты. Я пользуюсь archlinuxcn, там есть уже собранный yay, например.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Флуд прекращай и молчи, раз глупый.

Мейнтейнер неофициального репозитория AUR (archlinuxfr) удалил пакет yaourt и некоторые другие, из-за недавнего разрыва с ABI libalpm. Не планируется больше обновлять и загружать их повторно.

telikan
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Какие отличия от archlinuxfr?

Поддерживаются другой командой, другая выборка пакетов. Могу предположить, что их куда больше, чем у французов.

И кинь пожалуйста строки эти из пакман.конф

https://github.com/archlinuxcn/repo#usage

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Тема решена в 2 клика, добавил 2 строки в конфиг и все работает. Большое спасибо, единственный адекватный совет в треде.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

Совет скачать aurman из aur и собрать с помощью makepkg ничуть не менее адекватный. Это надо было сделать всего один раз, после чего можно использовать уже его для установки из AUR чего угодно (в том числе и обновлений самого aurman). Но не все сразу поняли, что ты какой-то слегка головой ударенный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

шланг и троль тут только ты, советовать wget, tar, makepkg и кучу действий, вместо единоразового решения в 2 клика.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

wget и makepkg — не куча, а 3 действия. Всего на одно больше, чем твои два. Только при этом не нужно было бы доверять неизвестным китайцам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Тебе предложили самое адекватное решение, но ты предпочел поесть говна и засрать свой конфиг пакмана какими-то левыми репами от васянов.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

левый васян тут только ты, смирись. а что касается говна - не суди по себе, если ты ешь - не значит, что все едят

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

Переводить стрелки — это всё, что ты можешь в силу своего тугого ума.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не обращай внимания, он неадекватный, сам ничего не умеет, дает глупые советы, переходит на оскорбления, да и оказывается, тупо копирует другие сообщения.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я взял это из текстового файла с фразами. Там авторы цитат не указаны. Надо будет исправить.

telikan
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Arch всегда предназначался для опытных. Ты описал недостатки Linux для новичка. И правильно сделали, что вынесли AUR — там и трояны с майнерами встречаются, так что не умеешь — не лезь, даже с хелперами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

удалил пакет yaourt и некоторые другие, из-за недавнего разрыва с ABI libalpm

можно ссылку на драму?
какие тогда сейчас использовать?
pacaur? альтернативы?

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

там только pikaur можно поставить, но у меня он сломался быстро.

SHODAN
() автор топика

Что там самое популярное и беспроблемное для AUR'а сейчас? А то я как старообрядец yaourt использую.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.