LINUX.ORG.RU

Ожидал лучшего от Линукс (

 


0

1

Здравствуйте. Имею дома старый ноутбук (2005г выпуска) Пентиум М (нет PAE), 1Гб оперативы Кое что почитал о Линукс, якобы некоторые версии очень хороши и легковесны, как раз для старых компов. Ну и дай, думаю, поставлю себе тоже. с грехом пополам (мой проц не поддерживает PAE) установил Xubuntu с офф.сайта. В целом всё работает, НО очень медленно. Раньше на ноуте стояла Винд ХР (плюс антивирь и другие приложения), так она в миллион раз быстрее и грузилась и приложения работали (ну ладно, не в миллион,но несравнимо быстрее). Может как то нужно «допиливать» Линукс? У кого какие мысли?

Ответ на: комментарий от ugoday

можно взять прошивку на базе линукса: андроид или хромоось. Поддержка желез идеальная

Долго ржал как конь, когда про андрюшу услышал. Это далеко не так к сожалению. Как только твой девайс устаревает андроид перестает его поддерживать. Самая ржака когда gapps ломается вместе с маркетом и всем говном от гугла.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Пазвольте-пазвольте. Если мы говорим о детях и домохозяйках, то устройство становится немодным, неприкольным и вообще «морально устарелым» задолго до того, как проявится озвученная вами проблема. Поэтому не выпендриваемся, каждый год покупаем новую мобилу и всё хорошо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixwitcher

А где у ноутов написано поддерживается он или нет? Берешь на свой страх и риск, в отличие от винды, под которую на официальном сайте ноутбука есть драйверы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Не мазохистам, а людям, которые разбираются в работе компьютера.

Каким боком линукс к «разбирательству» в компьютерах? Для этого читают литературу по архитектуре ПК, штудируют книжки по ассемблеру и т.д. Все на низком уровне. «Разбираться» в линуксе не значит разбираться в компах. Линукс не научит тебя умению паять и ремонтировать платы. Линукс — это мазохизм для каких-нибудь админов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я только про один знаю. Ещё говорят в корее есть что-то, но мне про то не ведомо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Что ты делаешь на форуме линуксоидов?)

Увы, теперь это форум клоунов, а я захожу поржать с таких как ты «разбирающихся» в компьютерах.

Не видимо. Неверные выводы. И вообще, откуда тебе это знать, любителю винды?)

10 лет за линуксом, уж поболее тебя знаю, что критичные системные компоненты (kernel, mesa, libdrm) лучше не обновлять без надобности, следовать золотому правилу «Работает — не трожь». В случае с виндой, я ее тоже не обновляю, не обновляю видеодрайвер, дабы не словить регрессию или баг, ибо для игр винда.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

следовать золотому правилу «Работает — не трожь».

Одно это(про безопасность вы конечно вообще никогда и ничего не слышали) опровергает целиком и полностью вот твое же утверждение про самого себя:

а я захожу поржать с таких как ты «разбирающихся» в компьютерах.

И доказывает обоснованность первоначального вопроса к тебе же, вот этого:

И вообще, откуда тебе это знать, любителю винды?)

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 2)

ставь gentoo + fluxbox. но браузерам современным все равно нужно много ОЗУ, эх...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким боком линукс к «разбирательству» в компьютерах? Для >>этого читают литературу по архитектуре ПК, штудируют книжки по >>ассемблеру и т.д.

Уже после этой вашей чуши можно заканчивать с вами любой обсуждение по этому вопросу-)) Тут даже не буду комментировать почему.

Все на низком уровне. «Разбираться» в линуксе не значит >>разбираться в компах.

Еще как ЗНАЧИТ!-)

Линукс не научит тебя умению паять и ремонтировать платы. >>Линукс — это мазохизм для каких-нибудь админов.

Зато научит тому, как на низком уровне эти платы работают. Регистры процессора, память, обработчики, итд итп. Это к вопросам выше кстати. Или ты думаешь, что ядро писали на php?

Вобщем совет вам: Учите матчасть.

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChAnton

Чушь твою не читал, сказать нечего и придирки шлешь :)

Вобщем совет вам: Учите матчасть.

А чего ты выкаешь-то? Молодой что ли?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Одно это(про безопасность вы конечно вообще никогда и ничего не слышали)

Ну почему же не слышал? От вас таких и слышу, дрочеров на «секурность».

Мальчик, тебе рассказать про дырявые интелы и амд? Одними обновками соф-твари тут не обойдешься. Алсо, никто не гарантирует, что с фиксами уязвимостей не появились и новые уязвимости. В такой ситуации стабильно работающая система нужнее нерабочей, но якобы полностью «лишенной уязвимостей»

И доказывает обоснованность первоначального вопроса к тебе же, вот этого:

См. абзац выше.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мальчик, тебе рассказать про дырявые интелы и амд?

И что? Если уязвимость известна, то адекватный специалист, да не помешанный на секьюрности дырку обязательно закроет, либо он не специалист.

Одними обновками соф-твари тут не обойдешься. Алсо, никто не >>гарантирует, что с фиксами уязвимостей не появились и новые >>уязвимости.

Это не аргумент специалиста, это аргумент НЕспециалиста-) Поскольку стабильность в ущерб безопаности-это миф чистой воды, так как безопаность-это неотъемлемая часть стабильности.

В такой ситуации стабильно работающая система нужнее >>нерабочей, но якобы полностью «лишенной уязвимостей»

Нет. Потому как одно другому не мешает. Я же говорю-учите матчасть, и не важно кто вы там, мальчик или девочка.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

См. абзац выше.

Нет, это ты перечитай внимательно, то что тебе написали выше, а желательно при этом еще и мозг включи. Хотя уже и так понятно, что твой троллинг тут, как ты сам признался ранее-лишь для троллинга и не более.

Тратить время на это смысла больше не вижу.

Удачи.

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChAnton

И что? Если уязвимость известна, то адекватный специалист, да не помешанный на секьюрности дырку обязательно закроет, либо он не специалист.

Ага, ладошкой прикрыли, да не совсем, говорят.

Поскольку стабильность в ущерб безопаности-это миф чистой воды, так как безопаность-это неотъемлемая часть стабильности.

Безопасности не существует. Твоя хата безопасна до тех пор, пока тебя не приметит домушник и не пролезет в хату каким-нибудь способом.

Нет. Потому как одно другому не мешает. Я же говорю-учите матчасть, и не важно кто вы там, мальчик или девочка.

В восемнадцать лет школота уже корчит из себя спеца. Дожились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Тратить время на это смысла больше не вижу.

Мальчик, ты же попку подставил мне, а теперь не нравится. Что такое?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотреть конкретно по железу, как с ним обстоят дела в linux

nixwitcher
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мальчик, это скорее всего вы. Мальчик, который даже не дорос и до штанов на резинке, а с таким апломбом рассказывает про свои десятилетия неудач с «железом» хоть под вынь, хоть под линь и всё для чего? Ах да - поиграть в игрушки... Это даже не смешно.

luckas
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Дочитал до фразы про тормозящий на гиге оперативы Линукс, посмотрел на свой ноут с двумя гигами памяти, на котором дебиан тестинг с кде и закрыл статью.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

У меня когда-то давно присланные убунты на ноуте с 64 метрами памяти отказались запускаться. Пришлось ставить слаку с дискет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: У меня есть ноутбук на моей полке: от diatryba

Вот такой ноут у меня был. В 95-ой Винде не было дров для pcmcia-сетевых карт от слова вообще. Не было софта для диагностики wi-fi. А в слаке всё было и отлично работало. Вместо DE использовал fluxbox.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Открываю секрет — если каждые пару лет покупать новый ноут с Nvidia на борту и без особых редких железяк, то и Linux будет идеально работать. Он плохо работает когда железка делается устаревшей (т.е. редкой и не встречающейся у разработчиков) или когда в ней изначально странные технологии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Посмотрел сейчас на лаптоп 32 бита 1.2 ггц, 1.5 гига рамы с дебианом 8 на борту и вспомнил статью.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Херню ты городишь полнейшую конечно.

виндой, я ее тоже не обновляю, не обновляю видеодрайвер

разве что играть в старые игрушки которые уже заточены под баги старого железа и не обновлять их тоже, но в целом тупизм, да. Минусов у такого подхода куда больше, да и всё время голова должна болеть о том чтобы игрушка случайно не обновила тебе что-нибудь принудительно (хинт, она обновит при первой возможности).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну всякий там ведьмак норм идет, а большего и не надо.

разве что играть в старые игрушки

This. У меня и железо старое. Мне пока хватает его. К тому же, играть уже не так интересно как в детстве.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luckas

про свои десятилетия неудач с «железом» хоть под вынь, хоть под линь

Извратил мои слова, мальчик. Не выкай мне. У меня не было неудач, просто человек с ДЦП не хочет барахтаться в регрессиях новых видеодрайверов, которых еще замедляют вендоры.

Ах да - поиграть в игрушки...

Это самые требовательные к видеодрайверам приложения, между прочим. Второе место в моем рейтинге после Blender.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Лично у меня все мои железки с Линуксом работают идеально. Но, боюсь, мои способы не подойдут людям «ничего не хочу решать и напрягаться, пускай оно всё само делает».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Лично у меня все мои железки с Линуксом работают идеально

Перечисли-ка свои видеозатычки, если уж про «идеальность» заявил.

Deleted
()

* Толсто.

* Хватит насиловать труп. Новый x86-ноутбук этого года выпуска стоит полторы сотни долларов. Если ноутбуком предполагается пользоваться, а не юзать в качестве источника сигнала для какого-нибудь дэшборда, нет смысла экономить.

Deleted
()

А чего ты собственно ожидал. Линукс - монолит, ядро уже не то что раньше 13 лет назад. Оно требует нового железа и больше мощностей, так же как и винда и любая другая ОСь. Конечно есть специально заточенные листры под слабое железо. Юзай их.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

На моём роутере 32 мегабайта оперативки и последнее ядро, около 16 мегабайт памяти при этом свободно после загрузки (12 с поднятой веб админкой). Древний 500 мгц мипс вместо процессора. Надо ли говорить, что справляется превосходно? Куча правил для роутинга и проксирования трафика и даже железный нат не задействован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хватит насиловать труп. Новый x86-ноутбук этого года выпуска стоит полторы сотни долларов. Если ноутбуком предполагается пользоваться, а не юзать в качестве источника сигнала для какого-нибудь дэшборда, нет смысла экономить.

ты свой кошелёк на всех не проецируй. у меня вот лишних полторы сотни нет, я на новый самолёт коплю. острова ещё собираюсь прикупить. это у вас, нищебродов, копить смысла нет, потому что ни на что нормальное всё равно не скопится.

anonymous
()

быстро
*убанта

/0

бтв, покормил тролля

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Детка, извращенец, к сожалению кмк, это вы. И не вам мне указывать как обращаться к незнакомцу, извините. А с каких это пор диагноз ДЦП стал синонимом диагноза Хам? Это я вам в отцы гожусь, детка, тч поумерьте-ка свой гонор(что, кстати, лишний раз говорит о вашем юном геймерском возрасте). А в моём рейтинге (более двухсот десктопов и 20-ти ноутов никогда не знали про ваши проблемы с линуком) ващих «самых требовательных» нет от слова «совсем», и шо тада? М.б. вы один такой(«умный»)?

luckas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя на роутере обрезанная прошивка по имени OpenWRT или родная прошивка специально заточенная под железо роутера.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Я отлично знаю, что там обрезано и где. Это всё ещё линукс распоследней версии, бизибокс распоследней версии, и весь остальной софт распоследней версии — порезаны (вынесены в модули) только отдельные совершенно ненужные функции софта. Подключаешься и работаешь на нём точно так же, как и с любым другим линуксом. Родная прошивка тоже линукс если что, только древний (лет 15 ему уже).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фууу бизибокс, короче твоя прошка для роутера не есть полноценный дистрибутив. АТ интересует именно полноценный дистрибутив а не какая-то там недо прошивка.

Ramil ★★★★
()

Конфигурация то хоть какая? А то 3-я страница пошла а до сих пор ни кто так и не спросил конфиг.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luckas

Детка, извращенец, к сожалению кмк, это вы. И не вам мне указывать как обращаться к незнакомцу, извините. А с каких это пор диагноз ДЦП стал синонимом диагноза Хам? Это я вам в отцы гожусь, детка,

«Вы детка, сэр. Детка, да я вам в отцы гожусь!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SysAdmin

навозное говно

христонутый, не хулигань

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Эй, там всего 8мб флеша, какой полноценный дистрибутив ты туда планируешь запихнуть? Версии всё равно актуальные, я считаю это неплохо.

anonymous
()

Мысль номер раз. Если жесткий диск родной, заменить на что то более современное, по возможности добавить оперативной памяти.

Мысль номер два. Искать самый, самый минималистский дистрибутив или собирать под себя какой-нибудь арч.

Мысль номер три. ВинХР реально может грузится быстро, особенно если отключить загрузку лишнего. В загрузке очень много зависит от вашего оборудования, и списка автозагрузки.

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты свой кошелёк на всех не проецируй.
у меня вот лишних полторы сотни нет, я на новый самолёт коплю

Рабочее время, внезапно, стоит денег. Даже с далеко не самой высокой зарплатой это действие с отрицательным выхлопом — просто купить новый дешевле и быстрее.

Deleted
()

Ыыыыхх, таки возрадовался!
Убунтята убрали нафиг невидевский легаси-драйвер(untested), остался только ихний, тестированный.

Воть, а вы тут про швабодку ПО рассказываете.

Так что 18.04 у меня опять дуалбутом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.