LINUX.ORG.RU

Ожидал лучшего от Линукс (

 


0

1

Здравствуйте. Имею дома старый ноутбук (2005г выпуска) Пентиум М (нет PAE), 1Гб оперативы Кое что почитал о Линукс, якобы некоторые версии очень хороши и легковесны, как раз для старых компов. Ну и дай, думаю, поставлю себе тоже. с грехом пополам (мой проц не поддерживает PAE) установил Xubuntu с офф.сайта. В целом всё работает, НО очень медленно. Раньше на ноуте стояла Винд ХР (плюс антивирь и другие приложения), так она в миллион раз быстрее и грузилась и приложения работали (ну ладно, не в миллион,но несравнимо быстрее). Может как то нужно «допиливать» Линукс? У кого какие мысли?

установил Xubuntu

Нашел что ставить. Жирнокрыс является «легковесным» только в сравнении с гномом/кедами. Ставь Puppy Linux и не мучайся.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

«Или вы раскатали губу, что вашу систему повсюду ждет слабый двухъядерный проц вместо последнего четырехъядерного?»

Сеньор, но четырехядерные есть не только 2018 года, но и 2012-го, а это уже не последний. Это у меня i7 3770 — по современным меркам старый и слабый четырехядерник. И жить можно даже под виндой.

Deleted
()

Думаю стандартная сборочка школьника arch+openbox будет сносно работать... Про браузеры конечно лучше забыть, ибо один гиг и современный веб - вещи не совместимые

jo_b1ack ★★★★★
()

ммм...

А чего в логах-то написано?

P. S. Читал «Понедельник начинается в субботу»? Про стук в подполе. Типа: памажите, учёные, у меня стук под полом, чего это такое?

slamd64 ★★★★★
()

Ноуты того времени были плохо заточены под Линь. У самого был Dell 2006 года. Постоянно что-то отваливалось и никогда полностью все нужные фичи железа не работали.

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

если ты сейчас уйдёшь, то так ничему и не научишься.

А чему полезному можно научиться в линуксе? Настраивать и админить линуксы? Багрепортить по компонентам линукса? Кастомайзить линукс? Программировать под линукс? Это всё связано только с линуксом. А все остальное (гейминг, всевозможный рендеринг, конвертинг, программинг и прочий -инг, не связанный с линуксом) можно делать и в винде, и в макоси.

Завязанность внушительного объема телодвижений на линукс напоминает мне огороженную экосистему Apple, только в случае с линуксом ты тратишь не деньги, а свое драгоценное время (годы идут, ты стареешь, а линукс все такой же пацанский: «там прикрутить, тут подпереть») и получаешь сомнительные знания (кто знает, может ТС будет дизайнером чего-нибудь или музыкантом, а с этим лучше все справляется макось, у линукса с этим никак).

ОС должна быть незаметной, а с этим у линукса проблем больше чем у винды, особенно на ноутбуках.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

можно делать и

только через жопу, можно считать нельзя. Что ни говори, а линукс удобненький.

внушительного объема

почему-то их на сотни порядков меньше и проще, наверное совпадение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а линукс удобненький.

Мазохистам из секты «Сделай сам» без драйверов и нормальной поддержки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе нужно просто остановиться и перестать уже покупать говно. Для моих железок производитель вот запилил вполне достойные дрова, а это значит что? Это значит он заслужил свои деньги. При чём тут линукс то. И зачем поддерживать то, что не ломается? Багов куда меньше чем у остальных прочих, а софт он и в Африке софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём тут линукс то

Если бы все эти видеозатычки от гейвидии и амд одинаково хреново поддерживались как в винде, так и в линуксе... тогда да, они все говно.

Однако в линуксе (в месе и в проприетарных) постоянно какие-то проблемы с 3D, появляется графический мусор или тормоза в кедах, хотя нигде больше этого нет, даже на винде. Значит таки в линуксах кривое 3D, которое постоянно ломается, что отражается на поделии недоношенного квинодела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чему полезному можно научиться в линуксе?

Ну вот тому что ты перечислил, угу. Человеку, не собирающемуся связывать себя с администрированием люниксов, люниксы нахрен не упали в принципе.
Разве что развитие вебни позволило люниксам занять кусочек ниши вебдева - ибо серваки на нем удобно разворачивать, ну и браузеры с блокнотиками под ним более-менее осилили допилить.

Я бы, кстати, прямо на главной странице ЛОРа так и написал: чувак, если ты не планируешь _работать с линуксом_, то БЕГN НАЗАД НА ШИNДОШ3, тебе сюда не надо.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

«Так сложилось исторически». И дистрибутивов-то по пальцам двух рук пересчитать,

Вот на этом вы, рептилоиды, и прокалываетесь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гейвидии и амд

они одинаково хреново поддерживаются как в винде, так и в линуксе. Спроси любых серьёзных геймдевов, блоб это сосредоточение костылей и подпорок для багов. И не только 3д, в нём приходится маневрировать чтобы доставить продукт.

в линуксах

как и везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Мне кажется браузеры с блокнотиками это как раз про венду, с этим да, вполне справляется. Те же игрушки перестают нормально работать уже после пары лет с момента выхода, так что очевидно вендоус это и не про игрушки. Не про игрушки, не про сеть, не про файловые операции... Хм, что же остаётся. Офис? Ну офис, да. И интеграция в домены.

Как видим, пара готовых решений для бизнеса и коммерческого ПО в комплекте (всё за миллионы индусочасов естессно) — это всё, что она может предоставить. Ну ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uncleSe

При чем тут Линукс, 17 лет разница между виндой и тем дистрибутивом что ты воткнул С тем же успехом мог спермерку поставить

mazdai ★★★
()
Последнее исправление: mazdai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Спроси любых серьёзных геймдевов,

У меня этих проблем на винде нет, я игрун. Всё, во что я играю, это игры до 2017 года, старенькие. Алсо геймдевы обычно используют движок проприетарный, тина UE4 или Unity, а там особо ничего не поделаешь со сложностями и проблемами директа. Ну я так краем уха слышал о чем говорят эти геймдевы. Но это мы в степь ушли. Я говорю про свои хомячковые юзкейсы.

Вот касательно линукса:

Страшенный софт, ладно, бывает, к этому привыкли с 2009 года.

Быстро устаревает софт, его надо патчить, к этому я тоже привык.

Бывало что проприетарный видеодрайвер периодически отваливался, ладно, такое и на винде бывало, но реже. Перешел на amdgpu.

Надоели тормоза? Сменил дуалкор на i7 3770 и памяти добавил, поставил ссд, заменил видеокарту.

И наконец, графические артефакты в кедах!

Хватит, сказал я и заюзал WM + Compton. Никаких артефактов. Подумываю вообще свалить с генты на винду, т.к. на ванильной месе сидеть больно. Это кактус.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

В случае с ноутом ТС лучше юзать винду, т.к. новый ноут, он судя по всему купить не может, а потому проще заменить софт, чем железо.

Deleted
()

Винд ХР (плюс антивирь и другие приложения), так она в миллион раз быстрее и грузилась и приложения работали

Запусти браузер и зайди в интернет на своей XP.

Chrome не поддерживается, IE8 мало где поддерживается. Firefox тормозит.

sniper21 ★★★★★
()
Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

тормоза

сменил железо 20 летней давности на железо 15 летней давности, поздравляю с победой

отваливался

амдпроблемы

обычно

нет не используют, там где используют игры не отваливаются через 2 года. Проблемы с оверлеями, выводом звука, железоспецифичными багами, кодеками и байткодом из наиболее очевидного и распространённого встречаемого в 9/10 игр.

графические артефакты в кедах

kwin писали красноглазые геи, ничего удивительного

софт

везде одинаковый

устаревает

как и везде

патчить

почему бы просто не обновить? очень редко апстрим отсыхает, но как правило тут же появляются достойные альтернативы или форки

anonymous
()

Ожидал лучшего от Линукс (

У кого какие мысли?

Бывает

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так и речь не про 64, а про 8. :))) На 64 не пробовал, а ноут со 128 и самым первым сервиспаком XP у меня был и работал довольно шустро. Ну на таком и линукс тогдашний не тормозил, если ставить не кеды, а что-нибудь полегче.

hobbit ★★★★★
()

Может как то нужно «допиливать» Линукс?

Не надо ничего допиливать, если тебя не устраивает - выбрасывай его нахер и бери другую ОС. Сообщество нам ничего не должно и мы, в свою очередь, не должны сообществу страдать и «допиливать» и терпеть тормоза и баги. Ставь XP и работай, не трать время на бессмыленный труд.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

амдпроблемы

То было про невидиеблоб, вообще-то.

сменил железо 20 летней давности на железо 15 летней давности, поздравляю с победой

i7 3770 вышел 15 лет (на самом деле всего-то 6 лет назад и до сих бодрячком) назад и надо же, на нем теперь ничего не тормозит!

Читай, дорогуша:

https://ark.intel.com/ru/products/42805/Intel-Pentium-Processor-E6500-2M-Cach...

https://ark.intel.com/ru/products/65719/Intel-Core-i7-3770-Processor-8M-Cache...

kwin писали красноглазые геи, ничего удивительного

Да мне пофиг кто его писал, хоть Мартын Граслинович.

везде одинаковый

Ага, в убунтах крашится, а в попенсусях просто не работает. Один и тот же софт, но с разными дистрибутивными патчами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alve

Не надо ничего допиливать, если тебя не устраивает - выбрасывай его нахер и бери другую ОС. Сообщество нам ничего не должно и мы, в свою очередь, не должны сообществу страдать и «допиливать» и терпеть тормоза и баги. Ставь XP и работай, не трать время на бессмыленный труд.

Вместо километровых портянок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

Очевидно, ты поехавший фанатик, не имеющий никакого представления о реальном состоянии дел. Любой, кто играет в игрушки в день выхода, знает, какое говно эта венда. И ждать, пока все проблемы устранят, по полгода и дольше приходится. В особо приятных ситуациях из приложения ты выйдешь только через хардресет (и это в 2018).

Ну и через пару лет обновлений они перестают работать. У меня в стиме неплохая коллекция, поэтому да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

невидиеблоб

я помню только как амд раздуплялась год чтобы сделать поддержку новых иксов и у невидии в какой-то версии ядра убрали один из экспортируемых символов, что решалось однострочным патчем пока не выпустили обновление вскорости.

бодрячком

сути это не меняет, сделай -10. Всё равно позапозапозапозапоразпрошлого поколения и сливает нынешнему.

пофиг

а вот напрасно, ты позволяешь им поиметь свой пусть с тобой и заодно всеми, кто так же промолчит.

крашится

у меня ворох софта из убунты и мириада патчей из опенсусе, все чудеснейшим образом работает. Не знаю, в чём твоя проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё равно позапозапозапозапоразпрошлого поколения и сливает нынешнему.

Мне нынешний не требуется, хотя он всего на 30% производительнее моего. Ну так денег дай лишних инвалиду, он купит этот твой, как его там, райзен. Но казалось бы, зачем безработному инвалиду много производительности?

а вот напрасно, ты позволяешь им поиметь свой пусть с тобой и заодно всеми, кто так же промолчит.

Кто я такой в одиночку, пойду рантить, ни хрена не изменится. Я не программист.

у меня ворох софта из убунты и мириада патчей из опенсусе, все чудеснейшим образом работает.

Да кто тебя знает из под шконки анонимуса. Может ты там заскиленный линуксоид, который патчи в апстрим ссылал, а теперь просто сам патчит свой набор софта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всего

теперь экстраполируй

я такой

человек, у которого слишком много свободного времени наверное. Но видимо и ленивый тоже.

сам патчит

в исключительных ситуациях, это просто удобно. У опенсуси были очень неплохие патчи для десктопного софта и я не вижу поводов от них отказываться (это те самые патчи, которые растаскиваются по другим дистрибутивам). Скорее всего проблема у тебя в железе или собственных руках была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

человек,

Нет, я виндузятник, который хочет посмотреть кинцо, послушать музло, поиграть, наконец пофрилансить, а не отвлекаться на проблемы линукса в поддержке обычного железа, не воевать с регрессиями ядер/месы.

Скорее всего проблема у тебя в железе или собственных руках была.

Типичное «УМВР, сам дурак» от лоровца. Чего не предложил выкинуть генту и юзать «нормальный"ТМ дистр?

О чем тогда разговор, прощай, чудило.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

проблемы линукса в поддержке обычного железа

мне вот интересно, чем же они отличаются от проблем венды

с регрессиями ядер/месы

и регрессий венды/блоба

выкинуть генту

вообще-то в генте накосячить проще простого и никто этого отрицать не станет, если ты слишком криворукий она принесёт тебе только боль

прощай

так что да, проблема только в тебе, видимо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне вот интересно, чем же они отличаются от проблем венды

Обнови винду и узнаешь, я не обновляю ее. Видимо и линукс нельзя обновлять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обнови винду и узнаешь, я не обновляю ее.

Что ты делаешь на форуме линуксоидов?)

Видимо и линукс нельзя обновлять.

Не видимо. Неверные выводы. И вообще, откуда тебе это знать, любителю винды?)

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мазохистам из секты «Сделай сам» без драйверов и нормальной >>поддержки

Не мазохистам, а людям, которые разбираются в работе компьютера. Тем кто не разбирается, конечно это сложно и может показаться даже «мазохизмом», но это ошибочное суждение с вашей стороны.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

не только. даже просто читать — уже весело

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

людям, которые разбираются в работе компьютера.

в работе, а ещё больше в неработе

anonymous
()

Так надо ставить нормальные дистрибутивы и WM, а не поделки от космонавта и сверхжирную (для твоей ЭВМ) XFCE. Поставь debian net-install или Arch/Gentoo и какой нибудь лёгкий WM типа OpenBox, FluxBox, IceWM и т.п.

nixwitcher
()
Ответ на: комментарий от Deleted

особенно на ноутбуках.

ну как бы нужно выбирать ноут с железом которое поддерживается в линухе, где тут проблема то?

nixwitcher
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я бы, кстати, прямо на главной странице ЛОРа так и написал: чувак, если ты не планируешь _работать с линуксом_, то БЕГN НАЗАД НА ШИNДОШ3, тебе сюда не надо.

Есть и более приятные альтернативы: если кому-то гибкость не нужна и возиться с линуксом он не хочет — можно взять прошивку на базе линукса: андроид или хромоось. Поддержка желез идеальная, настраивать ничего не надо — чем не мечта домохозяйки?

ugoday ★★★★★
()

2005г

Вот и ставь на него ОС 2005 года выпуска.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.