LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать КДЕ, нужен совет

 , ,


0

1

Помню, когда пользовался убунтой, там в мини.исо был вариант (речь о tasksel), мол, установить ДЕ на выбор или его минимальный вариант. Таким нехитрым способом можно было поставить крысу, в которой был выкинут весь десктопный софт и прибамбасы, имелся только браузер и терминал. К чему собственно это все: сейчас сижу на арче, посматриваю в сторону КДЕ (до этого всю жизнь на опенбоксе и немного на крысе), так как много людей говорит, что минимальный кде даже оперативку практически не жрет и не выедает ресурсов, но выглядит намного лучше да и функционал богатый. Таки какие какие пакеты в пакмане выбирать для установки?


plasma-desktop, дальше по вкусу (sddm, ...)

dib2 ★★★★★
()

Это бред. Делай фулл инстал последних кед со всем софтом, потом отключаешь baloo и компанию (тебе сервисов), система готова. Количество софта ни на что не влияет. Ставь отсюда https://neon.kde.org/download

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Делай фулл инстал последних кед со всем софтом, потом отключаешь baloo и компанию

два чая анониму, хороший рецепт, я так и живу.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Ладно, допустим фулл установка. Какие пакеты ставить? Но там небось всякий софт для прожига дисков будет, на кой черт мне это все? Аудиоплееры, рисовалки.. Мне нужен браузер по сути и всякая мелочевка специфическая.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

Какие пакеты ставить?
Мне нужен браузер по сути и всякая мелочевка специфическая.

ну ты сам ответил.

а вообще RTFM: https://wiki.archlinux.org/index.php/KDE#Installation

Install the plasma-meta meta-package or the plasma group. For differences between plasma-meta and plasma reference Creating packages#Meta packages and groups. Alternatively, for a more minimal Plasma installation, install the plasma-desktop package

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

можешь посмотреть что тянет plasma-meta, выкинуть ненужное, а остальное установить вместе с plasma-desktop

dib2 ★★★★★
()

посматриваю в сторону КДЕ

Плюнь ты на этот кде. Будешь все время что-то настраивать, а система все время будет падать, или что-то будет отваливаться.

anonymous
()

В дебианопроизводных так и осталось как было - есть минимальный пакет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда вы такие берётесь? Что настраивать? Что привело к падению?

Deleted
()

до этого всю жизнь на опенбоксе

Можешь продолжать им пользоваться и в kde, сам так делаю.

Karthago ★★
()

Внезапно, но про то, какие пакеты за что отвечают в KDE и как их ставить подробно написано в статье о KDE в ArchWiki.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SHODAN

У меня были проблемы с кедами всегда, особенно с композитингом квина. Артефакты, видеомусор при запуске Blender и другого некоторого софта, моргания. Это было на интеловской встройке (ноут), с невидией и с amdgpu (ПК). Дистрибутивы были разные, Ubuntu, Debian, openSUSE, Gentoo. Везде были проблемы с кедами. Со вторым гномом, XFCE и в WM-ах все было ок. Но я к кедам (плазме) привык и страдаю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не пользуйся опенсорсными заменами нормальных дров или научись их настраивать, при чём тут кеды то. Они просто хотят быстро работать, а твои драйвера им не позволяют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хотя квин говно, да. Слишком уж чуткий к проблемам в дровах. Как вариант не использовать opengl режим, зачастую получше.

anonymous
()

Я бы ставил мета-пакет, который потянет всё. Так точно ничего не забудешь. Baloo может понадобится подтюнить, он первое время будет адски диск нагружать, как и любая индексация, впрочем. Дальше по ситуации

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Моих дров? Ага, конечно, это ведь я пишу их. Они не мои, ты и сам знаешь чьи они. Настраивать драйвера, смешно. Ну давай, настрой мне amdgpu.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XMs

Мне пришлось откатить месу и добавить amdgpu.dc=0 в граб. Ведро 4.17.10.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В кедах вообще смысла нет. Наверное вернусь на WM + compton. В кедах все постоянно ломают. Виджеты переписывают.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошка у меня не работает. Менять видеокарту или дистрибутив не собираюсь. Алсо, большинство (или даже все) глитчей из-за квина и происходят.

Deleted
()

Это же Арч, ставь по инструкции и всех делов. Арч не запихивает то, что сам доставишь ;)

IThappens
()

Говно этот ваш KDE, ставь что-нибудь нормальное

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будешь все время что-то настраивать

Я вот ничего не настраивал, брат жив.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.