LINUX.ORG.RU

Эльбрус 101

 ,


2

7

Всем доброго времени суток!Попал в руки неттоп Эльбрус 101-РС.И вот какое дело.Нужно установить на эту машинку virtualbox.Но беглый осмотр дал вот это(sources.list):

deb file:/mnt/cdrom  ./
Ок, ни добавить, ни убавить.Нужно узнать версию Debian, чтобы попробовать добавить репы(возможно ли на это вообще установить что-либо?).Вывод команды uname -a дал вот это:
Elbrus101PC ~ # uname -a
Linux Elbrus101PC 3.14.79-13.60-e1c+ #1 Thu Dec 14 01:08:04 GMT 2017 e2k E1C+ MBE1C-PC GNU/Linux Elbrus101PC ~ #
Вобщем просьба может и безнадежная, но хоть на мысль какую наведете.Заранее спасибо!



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NightFobos

Репы от стандартного Debian тебе не подойдут. Насчет VirtualBox - очень сомневаюсь, что он есть для e2k; даже насчет qemu сомневаюсь.

У тебя хоть CD с пакетами есть?

tailgunner ★★★★★
()

Выбрось эту идею из головы, на «ИльбрЫсы» VirtualBox не поставить, набор инструкций не тот.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

Во-первых VirtualBox нет для архитектуры e2k. Но я тебя уважаю и догадываюсь что ты хочешь запустить именно в режиме эмуляции x86. Мне кажется вирт машина это такой сложный кейс, что может и не полететь, гарантий ноль.

Удавалось ли тебе запустить хотя бы простые программы от Linux/x86 в режиме эмуляции? Я бы с простого начинал этот путь. Запусти mc в режиме эмуляции.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

Потому скомпилено под эту «архитектуру». А ты принеси с собой с дискетки (или по ftp) x86_64 бинарчик и запусти.

robot12 ★★★★★
()

Ты нас точно не троллируешь? Где такую пепяку случайно заполучить можно?
Какие-нибудь бенчмарки можешь показать, хотя б 7z

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Эта штука у меня на работе.Троллить мне точно ни к чему.Завтра команду Вашу выполню и пришлю вывод.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Если вопрос про тэг, так я его поставил потому что спецы могут что-то подсказать.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Пока реально секретной информацией не владею.А здесь стоит задача, надо решать.У самого Debian 9(stretch).Однако на Эльбрусе чувствую себя не очень уютно.Тот же firefox 2 раза зависал при попытке скопировать из debian wiki команды.Synaptic нету.Настройки сети в network-manager абсолютно все неактивны.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Завтра утром запущу машину и пришлю вывод.Ок?

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет.Пришел комп в упаковке.Блок питания(ноутбучный) и инструкция.Все.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

У меня на машине стоит firefox 52(работает), libreoffice вроде бы 2-й версии! DE xfce 4.12.

Всё тобой перечисленное опенсорсно и теоретически не зависит от архитектуры, так что не показатель.

С виртуалбоксом сложнее. Он тоже опенсорсный, но прибит к архитектуре интела:

VirtualBox is a powerful x86 and AMD64/Intel64 virtualization product for enterprise as well as home use.

Исходи из конечной задачи. Тебе ведь не сам по себе виртуалбокс нужен, а ОС под ним какую-то запустить?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Бенчмарк типа этого запустить?

7z b -mmt1
.А вывод в файл и сюда, так я понял?

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Все верно.Нужно ОС запустить.По крайней мере так сказали моему начальству(а может и показали) специалисты из МЦСТ.А реально ли это или нет я не знаю.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня на машине стоит firefox 52(работает), libreoffice вроде бы 2-й версии! DE xfce 4.12.

Всё тобой перечисленное опенсорсно и теоретически не зависит от архитектуры

Firefox зависит, чтобы не тормозить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ладно парни, не спорьте.Завтра отпишусь.Может что-нибудь да выяснится.Но все же смутные сомнения по поводу того что сами все решим.Может и вправду в МЦСТ надо позвонить..

NightFobos
() автор топика

Нужно установить на эту машинку virtualbox

Virtualbox использует out-of-tree драйвера, из чего следует то, что если разработчики из МЦСТ не адаптировали драйвера virtualbox для их архитектуры — работать ничего не будет.

Скорее всего тебе нужно смотреть в сторону libvirt+qemu+kvm, поддержка чего должна быть (скорее всего) в ядре. Если пришлешь мне на почту jollheef@riseup.net файл ядра (или просто архив со всей системой, если лень разбираться), то я смогу сказать тебе точно, есть ли там поддержка.

Для libvirt есть графический интерфейс (virt-manager), поэтому проблем с освоением не должно быть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

еще нет.Я выше писал что завтра (утром) отпишусь

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

Вопрос стоял о том чтобы запустить внутри этого дебианоподобного линукса еще одну ОС.Допустим win xp.

Имхо, запускать винду на Эльбрусе - крайне неудачная идея. Да, там есть режим совместимости с x86, но производительность будет не та. Для Эльбруса уже есть несколько специализированных под него дистрибутивов, включая AstraLinux.

Если же стоит задача запуска какой-то суровой виндовой легаси — выделяйте под это дело соответствующий комп с интеловским процессором, пока эту легаси не перепишут.

// ...А то заставят Эльбрус работать в неродном режиме, а потом сами же будут орать, что Эльбрус - тормозное говно и т.д....

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это да.Я бы сказал более чем.Я после своего дебиана, вообще буд-то в линуксе не сидел.Того нет, этого нет.Страшно.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Он и так немного тормозит, без вирт.машины.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

Скорей всего без разницы, хоть просто cc
Для совместимости там должны быть симлинки, вероятно

madcore ★★★★★
()

на мысль какую наведете

Шигорина пинай. Они туда Альт портируют.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

заставят Эльбрус работать в неродном режиме

Да он и в родном режиме не лучше.

devl547 ★★★★★
()

Попробуй из исходников bochs собрать.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

Я после своего дебиана, вообще буд-то в линуксе не сидел.Того нет, этого нет.Страшно.

Несколько лет назад на Эльбрусе был не Debian, а LFS с нахлобученным поверх него dpkg.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.