LINUX.ORG.RU

Какую оболочку и систему выбрать новичку?

 , ,


2

1

Добрый день! Я хотел бы перейти на Linux и хотел бы узнать у опытных пользователей с какой системы лучше начать по удобству, чтобы привыкнуть к ней и разобраться в основах. Потому, что в командах я ничего еще не понимаю. Я раньше постоянно сидел на Windows, но последние выходки Windows 10, что она ставит тебя перед фактом, что через 5 минут перезагружается и ей не важно, что ты занят, вывели меня из себя.

P.S: Спасибо всем за помощь и советы. Я решил подумать между Mint MATE и Kubuntu на KDE.



Последнее исправление: vlaimock (всего исправлений: 2)

имхо, с той, от которой можешь читать родную документацию, понимать её и делать соответствующие выводы. если родная дока окажется достаточно полна, то всё поймёшь и разберёшься. крч, бери арч и по арчвики прям по инсталлгайду делай.

dnoskov
()

Минт или убунту.

anonymous
()

Ну а что ты ожидаешь услышать? Ставь что-то распространённое чтобы в случае чего быстро найти решение проблемы. Ubuntu, Debian, Red Hat. Вот тройка самых распространённых, базовых и вообще адекватных дистров.
Оболочку ставь ту, которую инсталлятор предложит по умолчанию: наберёшься опыта и потом перейдёшь на ту, которая тебе будет удобна.

Deleted
()

но последние выходки ... вывели меня из себя

С таким подходом тебя линукс точно так же выведет из себя и ты укатишься обратно на виндавс.

anonymous
()

А, и не слушай жирных троллей, говорящих про Арч, Генту и прочую маргинальщину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Не плохие. Очень уж специфические, самобытные и чувствительные к обстоятельствам — шаг в сторону и всё рассыпется.

Deleted
()

Часто случаются ситуации, когда приходят парни и просят пробку для начинающих. А потом уходят с огромной, потому что все остальные - слишком маленькие

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я слышал, что линукс надёжная система и её ставят как на ПК так и на сервера из за её хорошей работы. Мне бы систему которая работала адекватно, и не делала так, что ты решаешь проблему с роутером, а она тебе «Через 5 минут перезагрузка мне пофиг».Или линукс так же делает?

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне такие не нужны, которые сыпятся от всего...

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС, не слушай жирных троллей, которые гонят на арч. Если что и рассыпается от неловкого жеста — так это убунта, арч стабилен и хрен его сломаешь.

mersinvald ★★★★★
()

с какой системы лучше начать по удобству, чтобы привыкнуть к ней и разобраться в основах

You're doing it wrong. Систему изучают в процессе ежедневной работы, а основы (основы чего, кстати?) читают в манах, которые от дистрибутива не зависят. А удобство — это скорее вопрос к DE. Ставь что угодно с кедами, для тебя будет самое то

XMs ★★★★★
()

Gentoo не надо. Неопытному пользователю надо популярное (а потом он сам сообразит что ему лучше). К тому же Gentoo (как и Arch Linux) - непрерывно обновляемый дистрибутив, что не способствует стабильной работе. Ubuntu 16.04 не надо - старая версия. Надо выбирать последние версии, в данном примере Ubuntu 18.04.1.

Графические оболочки (или как выражаются, рабочие столы) - смотреть разные. Неизвестно, какие вам понравятся. Но для начала можно выбрать предлагаемый в дистрибутиве по умолчанию, так как он лучше поддерживаемый производителем и можно надеяться, будет с меньшими глюками.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Разобраться в том плане, что где находится, какие настройки имеет, как пользоваться командами и так далее. Понять основу работы.

vlaimock
() автор топика

Сейчас насоветуют Gentoo с тайловыми WM.
Если тебе работать — то Ubuntu 18.04.1 или Kubuntu 18.04.1 (смотря какая оболочка понравится, посмотри обе с Live). Ну Fedora ещё может. Если умеренно красноглазить, то Arch. Остальное для тех, кто знает, чего и зачем хочет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fedora вряд ли... Я где то читал, что на ней тестят все новые разработки ratHat. Вряд ли она будет стабильной раз на ней всё тестят.

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А, и не слушай жирных троллей, говорящих про Арч, Генту и прочую маргинальщину.
Не плохие. Очень уж специфические, самобытные и чувствительные к обстоятельствам — шаг в сторону и всё рассыпется.

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ubuntu 18.04.1 или Kubuntu 18.04.1

Глючные перделки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне бы как новичку лучше где многое на Графическом интерфейсе с минимальным количеством вводимых команд, чтобы разобраться, что и как.

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlaimock

что где находится

man hier. За редким исключением от дистрибутива к дистрибутиву ничего не меняется.


какие настройки имеет

У каждого пакета свои настройки, за очень редким исключением общие для всех дистрибутивов.


как пользоваться командами

Так же, как и везде.

Если обитаешь в Москве, можешь прийти на сегодняшнюю встречу, расскажем, что и как да на вопросы ответим

XMs ★★★★★
()

На данный момент есть 6 основных оболочек (DE), пишу IMHO по каждой из них:

  • GNOME 3 — считается дефолтной, по умолчанию во многих дистрибутивах. Крайне самобытна, не похожа ни на одну другую. Довольно прожорлива. Кому-то удобна, лично я её терпеть не могу. Именно из-за самобытности — под неё надо переучиваться.
  • KDE — похожа на Windows, _очень_ фичастая. Фич так много, что в них можно заблудиться в первый раз. Жрет порядочно, но понятно, на что — крайне много внимания уделено различным эффектам.
  • Xfce — сравнительно легковесная, легко настраивается под windows-like, наилучший баланс между фичами и легкостью, на мой взгляд. Мой выбор.
  • Cinnamon — форк GNOME 3, дефолт для Linux Mint. Сделана для придания GNOME 3 windows-like вида. Довольно прожорлива.
  • Mate — форк GNOME 2. Неплохо как работает, так и выглядит. Легче для ресурсов компа, чем GNOME 3, Cinnamon, возможно KDE. Тяжелее Xfce и LXDE.
  • LXDE — создана для слабых машин. Оправдывает предназначение, но самая малофичастая из всех. Есть развитие в виде LXQT.

Дистрибутив — на мой взгляд, бери Ubuntu LTS или дериатив с другим DE, они есть. Много документации и советов. Я бы взял Xubuntu 18.04, но её в последнее время ругают за баги, она новая, не всё исправили. Можно взять Xubuntu 16.04 — там уже всё устоялось.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Debian

Со здоровым подводным камнем для новичка в виде пакетной политики, да.

Red Hat

А вот тут за деньги и поддержка будет, мы ведь о RHEL, а не RH desktop из 2000-х. Если про Fedora, то та же проблема.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Чтобы разобраться что и как, надо наоборот больше угорать по консольным командам.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

А, и не слушай жирных троллей, говорящих про Арч, Генту и прочую маргинальщину.
Не плохие. Очень уж специфические, самобытные и чувствительные к обстоятельствам — шаг в сторону и всё рассыпется.

Это неправда.

vvn_black ★★★★★
()

она ставит тебя перед фактом, что через 5 минут перезагружается и ей не важно, что ты занят, вывели меня из себя.

Жениться вам надо барин

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Мне бы как новичку лучше где многое на Графическом интерфейсе с минимальным количеством вводимых команд, чтобы разобраться, что и как.

Противоречиво. Либо разобраться, либо «минимальное количество команд».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

KDE

Официально это уже Plasma 5.

Deleted
()

Salix + FVWM.

Попривыкать можно также в Austrumi.

saahriktu ★★★★★
()

Я хотел бы перейти на Linux и хотел бы узнать у опытных пользователей с какой системы лучше начать по удобству, чтобы привыкнуть к ней и разобраться в основах.

Несомненно - калилинукс, дружелюбный дистрибутив и доброе адекватное грамотное сообщество.

Все новички начинают с калилинукса.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vlaimock

Будешь решать какую-то проблему для себя, а тут окажется что в системе каждые пять минут что-то падает. Или какая-нибудь базовая пользовательская функция не работает. И тебе придется сначала разобраться с незнакомой системой, прежде чем решать свои задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мне бы сначала разобраться в системе, что где. Поставить без проблем какие то программы, попробовать попользоваться, а потом уже когда привыкну к дизайну и работе системы, начать разбираться в командах.

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlaimock

Если серьезно, любой из первой десятки distrowatch, без разницы. Если умеешь читать и спрашивать (в т.ч. и по английски).

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо огромное за подробное описание. По дизайну мне понравилось Mate, cinnamon, kde. Какую лучше выбрать если брать ubuntu или же под mint. У них обоих есть оболочки.

vlaimock
() автор топика

На этот вопрос ответить невозможно. Каждый своё хвалит. А есть ещё и тролли, которые будут тебе советовать заведомо плохой вариант.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.