LINUX.ORG.RU

Какую оболочку и систему выбрать новичку?

 , ,


2

1

Добрый день! Я хотел бы перейти на Linux и хотел бы узнать у опытных пользователей с какой системы лучше начать по удобству, чтобы привыкнуть к ней и разобраться в основах. Потому, что в командах я ничего еще не понимаю. Я раньше постоянно сидел на Windows, но последние выходки Windows 10, что она ставит тебя перед фактом, что через 5 минут перезагружается и ей не важно, что ты занят, вывели меня из себя.

P.S: Спасибо всем за помощь и советы. Я решил подумать между Mint MATE и Kubuntu на KDE.



Последнее исправление: vlaimock (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это называется реальный мир если что. Я не осуждаю тех кому комфортней жить в вымышленном конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это называется бессмысленные загоны и смена темы.
Тебе говорят про удобство использования — ты отрицаешь.
Тебе приводят факты — ты начинаешь рассуждать о правительствах и деньгах, слежке.

Многие те ребята начинали точно так же в сарае

Ты про джобса/гейтса/цукерберга — ты вообще «сараи» эти видел, знаешь что они «сараями» называют?

Разумные люди

Разумные люди просто не парятся и работают с тем что есть, особенно если разборки между воротилами это совсем не их уровня проблемы.

Если ты реально хочешь продвинуть линукс* — стань огромной корпорацией или страной и сделай свою ОС которая будет абсолютно по всем параметрам лучше, и чтобы человек в магазине не зная, что это и откуда — просто возжелал бы пользоваться этим творением.

Распускать нюни про «мы такие хорошие, мир несправедлив, нас обижают» всё равно никогда никому не помогает.

* десктопный линукс конечно, у ядра никаких проблем нет, оно полноценно живёт.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ОС которая будет абсолютно по всем параметрам лучше, и чтобы человек в магазине не зная, что это и откуда — просто возжелал бы пользоваться этим творением.

вот с этим как раз-таки проблем нет, сила десктопного линукса в скриншотах рабочих столов. можно сделать внешний вид какой угодно. в винде тоже можно, но это не так очевидно и требует применения спецсредств и определенных навыков.

другое дело, что потом когда начинают пользоваться мираж рушиться и хорошо если человек вообще в компах ни бум-бум, для него и линукс пойдёт на десктопе за незнанием альтернативы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот с этим как раз-таки проблем нет

Тут проблема с восприятием информации — речь не только про магазины и внешний вид.

Удобство повседневного использования, экономия времени людям важнее — чем настройка «под себя» (вообще это форма прокрастинации), иначе бы мобильные телефоны продавались в виде компонентов которые надо самому спаять.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

так для этого нужна корпорация с возможностями примерно как Майкрософт. вон андроид взлетел же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

плюс ещё нужны деньги чтобы перекупить всех гигантов софтостроения чтобы они свои продукты под платформу делали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

и производителям железа на драйвера занести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вон андроид взлетел же

Винфон/бада не взлетел — в какой мирок отрицания попробуешь убежать теперь?

и производителям железа на драйвера занести.
плюс ещё нужны деньги чтобы перекупить всех гигантов софтостроения чтобы они свои продукты под платформу делали

Я тебя никак не ограничиваю, ты же знаешь как оно правильно — просто сделай.

Ты просто веришь в правильный хороший линукс и злой нехороший виндус — мысля в подобном ключе ты пытаешься сам реализоваться как личность и другие аспекты проблемы тебя не интересуют.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

удобство понятие весьма субъективное и я тебе уже ответил, это проистекает из того что оно анальноогороженное. венда напротив удобней для разработчиков и поддерживает от легаси-легаси до всего самого современного

про этого емнип, единственный норм из всей этой шаболды (но опять же, коммерция) https://en.wikipedia.org/wiki/Jeff_Bezos

люди уже приучены что бесплатное хорошим не бывает, вряд ли твой десктопный линукс выплывет. вот если правительство продвигает, реклама на каждом углу и люди начинают пользоваться, это другое дело

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты просто веришь в правильный хороший линукс и злой нехороший виндус

мне вообще без разницы как называется то, что я использую, лишь бы меня устраивало. концептуально и идейно мне даже Майкрософт больше импонирует чем любители навариться на сделанном другими вроде гугля. хотя, в целом, я не против ни спо ни проприетарщины, но и не за. и это не безразличие и отсутствие мнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

удобство понятие весьма субъективное и я тебе уже ответил

«Мы вше ражные, уникалные, индивидияльности, подсебя.»
Хеееееееерня, инфантильный бред и слюни.
Весьма объективное понятие — автопромышленность уже давно всё это прошла.

но опять же, коммерция

Хоспаде ужос, коммерция — рептилоиды! нибиру!

Стандарты и ограничения это не огораживание — а необходимый фундамент и законы физики, чтобы люди могли иметь опору для движения, как гравитация на земле, иначе летал бы ты в космосе в виде водородной пыли (и горя не знал).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Хоспаде ужос, коммерция — рептилоиды! нибиру!

рептилоидам деньги не нужны. единственно, что для них важно, это чтобы всё шло по плану и контролировалось. если анон видит в линуксе или ещё в чём лазейку, то он заблуждается, рептилоиды лазеек не оставляют, они эти «лазейки» создают и предоставляют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен с этим оратором.
Приятно, что тут есть люди которые зрят в корень.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да не. Венда хотя бы настраивается под пользователя (с матами и костылями), у эпла и этого нет. И они таки движутся к нормальному, я это вижу, только медленно.

необходимый фундамент

да, особенно недокументированное апи венды и драйвера минимально соответствующие её требованиям к ним. Но при этом у неё есть свобода и нормальные стандарты, не держащие программистов на уровне технологий 15-40 летней давности (см. гейос).

Кстати, а причём тут автопромышленность? Если забыть сгнивающие за пару лет корыта (можно вспомнить что началось это тоже в америке в значительной мере, и почему), то там либо qnx, либо linux. И Qt. Мне кажется венду просто не выгодно ставить было, да и не прижилась.

anonymous
()

Могу посоветовать Debian с xfce, после подключить buster ветку, чтобы иметь более свежую xfce и исправленные баги. Если инет не лимитированный, советую брать отсюда DVD-1 https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/bt-dvd/ Его хватит для установки даже без сети. После установки как-раз можно сходу начать привыкать к терминалу. Например, придётся закомментировать cdrom в /etc/apt/sources.list Там же можно сразу заменить все упоминания stretch (текущий релиз debian) на buster. Вообще пробуйте всякие дистрибутивы, разные пакетные менеджеры. И да - лучше сразу отрезать свободного места на диске и поставить систему рядом с основной, поскольку на виртуалке это не то вообще. И чуть флуда: никто не в курсе, почему из testing/buster выкинули adb/fastboot утилиты? Молча вырезали пакеты и всё тут, пришлось со stretch подтягивать.

dimon2242
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Да не. Венда хотя бы настраивается под пользователя (с матами и костылями

С большими матами и костылями, чего только стоит тёмую тему поставить, мне пришлось для этого использовть сторонний софт....

Это пипец удобство.

petyanamlt ★★★★
()

Для начала нужно отделить зерна от плевел, а именно основу дистрибутива и DE. У каждой составляющей своя концепция и особенности. Основа дистрибутива характеризует такие черты как стабильность системы, свежеть программного обеспечения, количество доступных пакетов, способы их установки, список включенного в дистрибутив программного обеспечения (это влияет на то, сколько времени придется тратить на установку и настройку системы), частоту обновлений и их последствия (как часто падает система после обновления). DE это оболочка, тут уже просто дело привычки и удобство настройки, т.е. придется править конфиги или легко настраивать через графический интерфейс. Про DE уже кратко написали, я согласен с автором того поста. Только хочу добавить от себя. Стоит выделить в отдельную группу Gnome 3 и Unity, их можно сравнить с Metro в Windows 8, это некий симбиоз и заточка под сенсорные экраны. Остальные DE напоминают интерейс Windows 7, только у всех разная степень кастомизации, разный принцип настройки (графический интерфейс или конфиги) и разное количество плюшек и красивостей. Самый красивый и «нагруженный» Plasma (KDE), дальше Cinnamon, Mate, LXDE, XFCE. Для начала стоит попробовать эти, настраиваются все графически, кроме XFCE, там уже придется копаться в конфигах, чтобы придать более менее красивый вид и отдельно ставить пакеты дополнений. Что касается выбора основы дистрибутива, то тут зависит от того на сколько опытен пользователь и зависит от потребностей, наличия времени и интереса. Mint (дереватив Ubuntu) - много инструкций по установке и настройке софта (подходят инструкции от Ubuntu), пакеты ставятся примерно как Windows, основной софт уже запакован в пакеты для установки, система готова к работе для выполнения нетривиальных задач, но для использования проприетарных драйверов надо немного прописать в конфигах, большое сообщество, частые обновления, свежее ПО, как следствие при минорных обновлениях версий может что-нибудь отвалиться, но это легко поправимо. Можно обновлять пакеты, но не обновлять дистриутив, тогда вряд ли что то сломается. Ubuntu (дереватив Debian)- на нем основан Mint, поэтому тоже самое что Mint, система готова к использованию, основное есть уже в дистрибутиве, настраивать почти не придется. Debian - служит основой для вышеуказанных дисрибутивов. Для нормального использования придется сначала доустановить пакеты, и поковырять конфигурационные файлы, но этого в меру. Главное - это стабильность, при обновлениях почти ничего не ломается, но как следствие старое ПО. Существует еще много дистрибутивов, но везде свои особенности. Начинать надо с самого простого, пусть даже ты им будешь пользоваться всего неделю, но хотя бы принцип поймешь. Я начинал с Mint. Вообще для того чтобы найти подходящую систему, нужно не бояться экспериментировать. Допустим я делал так, ставил основой то что уже настроено, а второй системой то что хотел попробовать. Если нет времени, то пользуюсь основой, если есть, время, то второй, попутно ее настраивая по силам. Дальше уже принимал решение какую оставить, а вместо надоевшей ставил новую для изучения. Сейчас у меня дуалбут из Debian+XFCE и Arch Linux+XFCE. Не стоит сразу ставить сложную систему, так можно сесть в лужу и все желание пропадет) Еще у меня есть Windows 10 Pro лицензионная, но я ее уже более полугода вообще не запускал. Играю на линуксе. Наверное я псих :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon2242

«почему из testing/buster выкинули adb/fastboot утилиты?» «Молча вырезали пакеты и всё тут» Для Debian это норма, они часто так делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТЫ МОЖЕШЬ УПРАВЛЯТЬ БРАУЗЕРОМ ИЗ SDDM МЕЧТАЛ ЛИ ТЫ О ТАКОМ

Но да, примерно то же самое в венде. Только без жирнолиса.

anonymous
()

Для тебя Mint будет то что надо и на Винду похож и в тоже время мэйнстрим так как по сути это ubuntu с cinnamon.

AleksK ★★★
()

Читать все 7 страниц не осилил, поэтому есть вероятность, что это всё уже было, но…

В общем, возьми для первого «погружения» парочку не-красноглазых дистрибутивов, например:

  • Ubuntu/Kubuntu (LTS-версии, GNOME и KDE соответственно);
  • OpenSuSE (Leap, основная оболочка — KDE);
  • Fedora (Основная оболочка — GNOME);
  • Manjaro/Antegros (Основаны на Arch, Manjaro чуточку стабильнее).

У каждого из дистрибутивов есть какие-то свои фишки:

  • Для *buntu есть множество дополнительных источников ПО (PPA) и добавлена поддержка «универсальных» пакетов (Snap) из коробки. Превратить одну редакцию *buntu в другую (например, Ubuntu ⇒ Kubuntu) можно парой команд и одной перезагрузкой.
  • OpenSuSE издревле имеет много инструментов для настройки и обслуживания системы (в том числе с GUI). По умолчанию система устанавливается на два раздела (с поддержкой «снимков» состояния ОС на основном разделе, чтоб можно было быстро откатиться на старое состояние, если что-то пошло не так). Пакетов в OpenSuSE доступно поменьше, чем в *buntu, но ты этого можешь и не заметить.
  • Fedora поддерживается RedHat (одним из крупнейших игроков в OpenSource-сообществе) и многие ЛОРовцы пользуются ей как оснвной ОС.
  • Manjaro и Antegros основаны на Arch, поэтому у них есть два козыря в рукаве — софт всегда самый свежий (чуть менее свежий в случае Manjaro — они немного тормозят с обновлениями во имя стабильности) и есть доступ к грандиозной помойке^W площадке для пользовательских пакетов по имени AUR (Arch User Repository). Это как PPA, только гораздо больше и всё в одном месте.

Просто скачай образы этих дистрибутивов, да потыкай в свободное время. Что больше понравится — то и устанавливай. Ко многим программам/командам есть документация на русском языке на сайте OpenNET.

spijet ★★★
()

Вот честно, без шуток и тупого троллинга, лучше не надо. Убьешь кучу времени в пустую. Лучше потрать его на саморазвитие, девушку (жену, детей). Выучи второй язык. Займись каким нибудь хобби. Я на разные дистрибутивы Linux пытался пересесть с винды примерно 10 лет. Сейчас мне 32 и у меня вообще нет на это времени. Дома на ноутбуке винда. На работе на компе винда. И мне абсолютно пофиг если честно что там везде. Был бы Linux, пользовался бы Linux. Просто теперь мне всё равно. И я думаю что лучше бы я тратил время не на Linux а например на изучение английского языка. Было бы намного полезнее.

Axios
()
Ответ на: комментарий от Axios

Концепция немного поменялась.
Если 20 лет назад «утёнок» был ограничен ФИДО и тем, что доложат на диск в палатке на радиорынке, всякие там FAQ/HOWTO и эти простыни можно было читать, вечерами.

На сегодня не надо тратить уйму времени на «изучение линукса». Достаточно беглого обзора руководств системного администратора %dist_name%.

Да и талмуд под лейблом Эви Немет снова актуальный, так что для организационных вопросов тоже пойдёт.

Т.е. на первоначальное въезжание в линукс от силы 3 месяца зимних вечеров, если так нужно. А нужно ли для тех, кто не связан с ИТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Десктоп - второстепенный.
CAD - все свалили на стабильную платформу с хорошей графикой.

Остаётся только блендер под линуксом?
Ну не новость, только въехать в Блендер сложнее, чем в базовый линукс.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто тут уже некие подвижки намечаются, въезжание в ОС не является самоцелью. Если в каких-то там 80-90х годах прикладные пакеты были как-то в пределах вменяемого осязания одним человеком, то теперь - индустрия образования и учёбы.

Зацикливаться на пускалке прикладного софта, которая так же раздувается непропорционально? Можно, только времени жалко или должна быть специализация - администратор, погроммист...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и тенденция то с 2000х годов фиговенькая.
Документация к программным продуктам хиленькая теперь идёт, не сравнить с талмудами времён недоразвитого интернета.

Deleted
()

Ту, что стоит у знакомого гуру.

record ★★★★★
()

Рекомендую начать с Ubuntu. А вообще, сколько людей столько и мнений. Я начинал с novell netware в 90х, suse, затем redhat, centos, debian, ubuntu. Сейчас сторонник ubuntu. Редко имею дело с FreeBSD, и почему-то не люблю centos.

procoru
()
Ответ на: комментарий от procoru

Даже фрибсд лучше убанты. Она совершенно точно не лучший выбор для нуба, не стоит распространять эти лживые мифы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

Таки можно и девок жмякать. Что мешает? Я вот устал уже от девок, насытился что даже особо не тянет. Раньше и 4 палки за ночь кидал, а сейчас уже и 2 много. Оптимальный режим 1 палка раз в 2 дня. Так что порой можно и линукс поковырять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При установке manjaro мне пишет Добро пожаловать в гроб! О_о

При установке manjaro мне пишет Добро пожаловать в гроб! О_о Welcome to GRUB!

error: unknown filesystem Entering rescue mode... grub rescue>

vlaimock
() автор топика

Ты явно что-то делаешь не так. Если вываливается rescue-консоль — GRUB не смог найти свой конфиг или то ядро, которое ему предлагалось загрузить. Как (и на что) записываешь образы?

И это, GRUB — это не «гроб», а распространённый линуксовый загрузчик (GRand Unified Bootloader). :)

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Лучше всего используй Rufus (можно в DD-режиме), либо Unetbootin.

Если комп поддерживает EFI (и Windows рядом установлена в EFI-варианте) — при записи образа в Rufus указывай GPT (или MBR, если не будет грузиться) и FAT32 в качестве ФС.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

просто не надо использовать бамжару. пишите руфусом в режиме dd хубунту и ставьте ирадуйтесь жизни без поедания фекалий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Ты, главное, когда надумаешь устанавливать — загружайся в таком же режиме, в каком Windows установлена, чтоб потом проблем не было.

spijet ★★★
()

Lubuntu 16.04.5 - её как раз доделали на днях

this is the final point release in the 16.04 series, and is only supported until April 2019.

anonymous
()

Слушай меньше петросянов, которые советуют федоры и суси (это для красноглазых админов, которые притянули с работы свои привычки), арчи или совсем маргинальные дистры (их пользуют соответственно школота и маргиналы разных мастей, реальные пользователи десктопного линукса не пользуются этим говном), слушай меня и радио!

Качаешь Linux Mint, а лучше KDE Neon, редакцию stable для юзеров, или проще даже manjaro c KDE или на худой конец kubuntu ставишь быстро, тыкаешь, офигеваешь как всё красиво и волшебно, переполняешься чувством прекрасного, потом сносишь к херам эту похабень и сперва читаешь LFS, можно на русском, но лучше на английском (если понимаешь, вообще очень полезно знать английский, с ним куча проблем с линуксом решается очень легко), потом хотя бы посмотри видосы по сборке, а лучше собери сам, после этого материалы по Gentoo, можешь видосов посмотреть, после отдупления как собирать LFS, гента - не такая ужасная уже, сейчас есть для чайников статьи как поставить/собрать, можно собрать по быстрому, а потом уже вкуривать тщательно и настраивать по ходу, я так делал, а иначе будешь сидя на убунтоподобных нихрена не знать и жрать что дают, не сильно-то измениться жизнь после винды, разве что вирусов меньше и зондов, большая часть привычного виндового софта не пашет.

Я тоже послушал всяких советчиков за убунты всякие, а того кто советовал «сложную генту» считал за тролля, однако в итоге жалею о потраченных годах, потому что курить в конфиги тебе так или иначе придётся, если что-то чуть-чуть отличное от дефолта захочется, а потом окажется что ppa не так хороши, как их хвалят и много чего сборщики пакетов перестают поддерживать уже после второго года жизни релиза, плевать они хотели на 5ти летний цикл поддержки

У меня убунты 6 лет опыта, и нихрена не научился в линуксе, кроме sudo apt-get update/upgrade/install, это плюс, только когда хочешь линукс ради линукса, чтобы перед потсонами похвалиться или тебе надо от ОС только браузер пускать, и вирусов не нахватать, плюс, когда согласен жрать что дают и плюс, когда хочешь меньше ковыряться в системе, а ковыряться тебе всё равно придётся.

Перспектива каждые два года накатывать новый LTS ради свежего софта это дичь, у меня винда дольше жила без переустановки.

И пусть вскукарекнет убунтуй, который будет очком клястся, что убунта обновляется, без последующего накопления, как снежный ком, её детских проблем, я на него заранее пилювал с головы до ног, это не дебиан, у которого более/менее с этим норм. Можно, конечно, самому заморочиться собирать пакеты, но с форматом пакетов убунто-дебианов, я и бал это всё поддерживать и собирать руками, лучше уж жить на гентушных ебилдах и настраивать гибко всё под себя, весело и задорно потыкивая юз-флаги.

Всякие убунтопроизводные хороши просто посмотреть какой этот линукс может быть на вид, когда настроишь, чтобы быть примерно в курсе, что ты в итоге получишь, но по удобству обновления и проблемам убунта такое себе Гэ, Дебиан получше, но там ещё тухлее софт и ещё больше надо будет руками собирать пакеты, если надо вдруг свежатины и настраивать куда больше чем в убунтах.

По поводу оболочек, даже не думай ставить всякие Гномы/Цинамоны это редкостное глюкавое говно, жрущее ресурсы говно, гном так вообще для имбицилов, по соотношению классического подхода к десктопу/стабильности/жору ресурсов настоятельно рекомендую XFCE, поддерживает всё что нужно, просто работает и ничего не течёт и не падает.

На десктопе, для личного пользования лучше держать ролинг-дистрибутив (и нет, школота, это не ваш дырявый и глюкавый рач)!

П.С.: это всё касаемо ДОМАШНЕГО ДЕСКТОПА для СЕБЯ, во всех других случаях совершенно иные будут советы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай меньше петросянов, которые советуют федоры и суси (это для красноглазых админов, которые притянули с работы свои привычки), арчи или совсем маргинальные дистры (их пользуют соответственно школота и маргиналы разных мастей, реальные пользователи десктопного линукса не пользуются этим говном), слушай меня и радио!

Качаешь Linux Mint, а лучше KDE Neon...

Перестаньте жевать кал и вернитесь в палату!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.