LINUX.ORG.RU

Интересно. Сейчас зыркнем.

Virtuos86 ★★★★★
()

В общем, набросал на коленке Web Extension, который при попытке открыть вкладку с аддонами тут же закрывает ее, только экран моргает. Срабатывает как при использовании пункта меню, так и при использовании шотката Ctrl+Shift+A.
И тут же его удалил. Потому что самому-то мне попадать на эту страничку надо :).

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zoloz

Сколько тебе лет? Ты задаешь странные вопросы. Если ТС будет нужно, я ему предоставлю исходный текст, тем более там ровно 1 строчка, не считая файла манифеста.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

может всем надо такое улучшение
а ещё можешь сделать когда я нажимаю на скрол можно мышкой водить и страница перематывается в ту сторону куда двигаешь пока не щёлкнешь снова мышкой

zoloz
()
Ответ на: комментарий от zoloz

может всем надо такое улучшение

Это не улучшение, а специфический юзкейс. Причем сомнительный с этической точки зрения, потому что ТС хочет ограничить свободу пользователя браузера без его ведома.

а ещё можешь сделать когда я нажимаю на скрол можно мышкой водить и страница перематывается в ту сторону куда двигаешь пока не щёлкнешь снова мышкой

Такую штуку я видел в виндовс, и она там есть искоропки. А можно ли это реализовать с помощью возможностей JavaScript, я не знаю.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Спасибо всем за проявленный к теме интерес. Нет, не мал-спай-варю пишу, а для своего использования. Чтобы я сам не мог отключить кое какое расширение, которое... стыдно признаться... блокирует новостные и развлекательные сайты на работе и дома. Я как наркоман. Приложение отлично пашет, но вырубить блок очень легко. Но не для того его делали чтобы выключать.

Но само приложение имеет функцию «запросить огромный длинный пароль», что хорошо. А удалять нужную страницу и сайт - долго и неудобно.

Так что расширение disable-about-something - лучший ответ, ибо очень просто установить, удобно что это готовое расширение. Спасибо madcore.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

В общем, набросал на коленке Web Extension, который при попытке открыть вкладку с аддонами тут же закрывает ее,

И так можно было? Ждем, когда мозилла внедрит это по дефолту для пущей секурности.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Есть же в магазах, приходишь, перед тобой браузер, настройки заблочены.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это потому, что ключей, которые описаны в расширенных примечаниях к аддону и с помощью которых отключались нужные страницы, в about:config в новом ФФ уже нет, я сразу проверил :).
Давай я тебе соберу тот аддон, что сам накидал, у меня есть аккаунт разработчика и ключ для подписи расширений. Надо только выбрать, какой способ разблокировки страницы с аддонами тебя устроит. В принципе, можно по хардкору намертво перекрывать к ней доступ, а когда надо — удалять аддон через ФМ из каталога ФФ в ~/.config

Virtuos86 ★★★★★
()

все доступно ведь в файловом профиле, тогда может нужно по идее не забыть запретить доступ и к:

проводникам, вообще к FS, клаве, монитору, наконец запрет компа ...

как вариант, какой-нибудь RDP, VNC, noVNC

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

В принципе, можно по хардкору намертво перекрывать к ней доступ, а когда надо — удалять аддон через ФМ из каталога ФФ в ~/.config

О, намертво подойдет, годидзя. Ты меня спасешь, если получится.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Обнаружилась бага — если создать новую вкладку, то с нее страница аддонов открывается. Буду разбираться.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

В принципе, некоторый сайты можно блочить через /etc/hosts, но не всегда нужно именно весь сайт. Иногда надо некоторые страницы видеть.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Итого получилось немного коряво, но проблему я решил. Пожалуйста: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/autoclosing-of-addons-page/
Если что, в ФФ есть специальный url для странички, на которой можно удалить любое дополнение).

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так, я наврал. Этот URL только для временных аддонов, стационарно установленные там удалить нельзя. Поэтому, если надо, ищи и удаляй файлик /home/<username>/.mozilla/firefox/<profile>.default/extensions/virtuos86@autoclosing-of-addons-page.xpi и перезапускай ФФ. Не так уж сложно.
Был уверен, что мозилловские проги хранят конфиги в ~/.config, а оказалось, в отдельном каталоге.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Полет нормальный. А где смотреть исходный код конкретно того расширения, которое фактически установлено? В каком виде оно вставляется в браузер? Бинарном или в виде JS-исходника? Какая защита от зловреда в расширениях?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Нашел, там открытый код прямо в архиве xpi.

Супер расширение. Премного благодарен! У меня есть расширение, это Leechblock NG, оно блокирует сайты-залипухи, всякие там ржаки новости и прочий лишний шлак, который меня отвлекает. Но иногда тянет отключить блок через about:addons, ведь это в FF легко и удобно делается быстро, но в результате я теряю время. Это ужасная психологическая особенность, и Leechblock отлично с этим борется, если не отключать его.

И вот теперь я его не могу отключить! Спасибо!!!

P.S. Я даже прописал алиас-пустышку для wget, потому что иногда тянет обойти блок скачав страницу напрямую в обход. Так что борьба у меня решительная.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Каков индекс бреда.
Обычно такое нужно для киосков или подобного, но чтобы так пытаться себя наебать...
Т.е., ты и уровнем ниже позаботился, чтобы не запустить другой браузер, или этот с другим профилем?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Бред бредом, а я много таких как я вижу. И они не пытаются с этим бороться и их продуктивность не так высока, как могла бы быть. Но Leechblock реально мне помогает.

Нет, других браузеров не держу, как переключать профили даже знать не хочу. Или ты про пользователя системы? Да, ведь можно зайти под guest. Но другой браузер и другой профиль, это не 5 секунд, это не в процессе работы.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А где смотреть исходный код конкретно того расширения, которое фактически установлено? В каком виде оно вставляется в браузер? Бинарном или в виде JS-исходника?

Как исходник. Я в принципе могу объяснить, как чисто из браузера просмотреть структуру любого расширения и все его файлы, даже картинки, но зачем, если всё это можно найти в ФМ по пути, который я тебе выше уже указал. А можно даже в ФМ не лезть: на странице дополнения на AMO скопируй ссылку с кнопки «Добавить в Firefox» и скачай архив расширения wget'ом. xpi (читается, кстати, как «зиппи») это обычный zip.

Какая защита от зловреда в расширениях?

Аддон проверяется на серверах Мозиллы, перед публикацией. Как они это делают, я не знаю. Так что надежда вся на них. Web Extensions ограничены в доступе к системным страницам браузера, а что касается всего остального — примерно как на мобильных ОС: при установке перечисляется список прав, которое требует расширение. Читай и думай, не дофига ли оно хочет для своей функциональности. Ну и используй аддоны с большой юзерской базой, они проверенные.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от madcore

Относись к нам, таким вот, как к больным. Вот мне смешно наблюдать за алкоголиками, я вообще не пью даже на праздниках, хотя раньше некрепкое позволял себе, ну там шампусик. Так мне так же непонятно - ну что такого просто не пить крепкий алкоголь, подумаешь не пить вообще? Для меня это легко, но для кого-то это опасная привычка, которая рушит их жизнь и работу, а сделать с этим они ничего не могут. Такие дела...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

продуктивность

Ощущать в себе наличие такого параметра и жить в конфликте с ним - конечно плохо, но едва ли проблема в браузере.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Может быть. Но Leechblock мне очень очень помог. И помогал до сих пор, я редко пытался его отключить, и лишь иногда отключал, пару раз в день ненадолго. Сейчас, если его нельзя так просто выключить, то тем лучше.

Понимаешь, это как будильники на телефон есть, чтобы вырубить ты должен решить небольшое уравнение, иначе не выключишь. Для этого надо реально проснуться и решить таки несколько простых уравнений. Или другие задания, для решения в уме. Кто-то не может так легко проснуться. Даже спя по 10 часов, а все равно никак.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

У меня были пара коллег, когда они увольнялись, я им на листочке написал leechblock на прощание :)

Реально, один весь день на яплакал и пикабу сидел, другой на хабре (ну что там читать так много?), другой просматривал матчи доты, еще пара безвылазно сидели на ютубе, другой постоянно в соцсетях и видосах.

Возникает вопрос - у них работы не было? Была. И они могли бы делать ее быстрее и лучше. Они наркоманы. Они больны, они не могут найти в себе силы избавиться от этого бесполезного говна. И у меня нет. Но leechblock + плагин от Virtuos86 = победа! :)

Вообще я сторонник чтобы на ПК работников стояла софтина, которая пасет что они делают. Плюс пасло бы нажатия клавиш, бездействие мыши, заголовок текущего окна. Это бы очень дисциплинировало. Странно что кто-то считает это неправильным. А почту и личную переписку веди с телефона, если уж так до усрачки надо.

Ведь сотрудники рабочих специальностей - веб камеры показывают что они делают и делают ли, а не курят или играют в карты.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

гетштальт-кун на "стэковерфлоу по-русски":

Вся проблема в том, что ты не занимаешься спортом/атлетикой, без подобных дисциплинирующих занятий никогда не освободишься, истинно тебе говорю.

Я после того как занялся спортом — вообще перестал торчать на новостных сайтах, могу не заходить днями.

// также остались в прошлом глубинные википедия-нырки.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня (да и у всех, наверное) тоже есть похожая проблема, но мне проще по некоторым причинам.

Вообще я сторонник чтобы на ПК работников стояла софтина, которая пасет что они делают.

Я не сторонник, но у работодателя, разумеется, есть право контролировать, как проводят рабочее время их работники.

Virtuos86 ★★★★★
()
26 декабря 2018 г.
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Это расширение удалили. Где его снова скачать? Куда бы выложить, вручную бы ставил.

Или можно с другого компа просто перенести файл и всё? Или надо как-то активировать?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это расширение удалили. Где его снова скачать? Куда бы выложить, вручную бы ставил.

Или можно с другого компа просто перенести файл и всё? Или надо как-то активировать?

Вот это новость. Перенести? У меня сейчас нет доступа к компу, завтра-послезавтра смогу ответить определенно. По идее, для распространения не через AMO аддон надо специально загружать для одобрения и потом скачивать готовую сборку, которую уже можно распространять как угодно, поэтому я не уверен, что получится установить выдранный из недр ~/.mozilla *.xpi, но ты можешь попробовать.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я тебя понимаю, дружище. Но имхо если отказываться, то на корню, никаких полумер.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.