LINUX.ORG.RU

Почтовый клиент

 , , ,


4

5

Ищу на замену. Обязательно: работа с несколькими ящиками, IMAP. Крайне желательно из этого списка. Не помешает POP3. Не годится категорически — вебморда.

Сейчас пользуюсь claws-mail, но последнее время к нему есть ряд вопросов. Пустяковых вопросов, но их уже поднакопилось многовато, и внимания к себе они привлекают все больше. Неприятно уже. Надо что-то менять.

Вижу для себя два пути. Первый — найти другой, более лучший GUI mua, и закрыть вопрос на ближайшую пятилетку. Основная трудность тут в том, что их много и все распробовать не получится, долго это. Те же, что пробовал, не подходят по ряду причин, в частности:

  • kmail — долго пользовался, но kmail2 — это фиаско. Из-за него бросил кеды.
  • thunderbird — ни рыба, ни мясо, недоразумение какое-то. Да и тяжеловат показался.
  • trojita (Qt4) — был падуч не в меру, не мог в POP3 (почему-то тогда это было важно), и, емнип, проблемы когда несколько серверов.
  • geary — не может несколько серверов.
  • claws-mail — виновник торжества.
  • any_mua@GTK — боюсь, что будет иметь ряд тех же проблем, что и claws-mail.
  • any_mua@Qt5 — просто боюсь уже.

Второй путь — все же найти пару часов (дней, недель) и настроить уже mutt как полагается, и, похоже, сюда я и приду в итоге. Но тут тоже не все гладко.

  • mutt vs neomutt.
  • imap vs maildir via fetchmail. IMAP IDLE реально работает? А прочитанные посмотреть при наступлении офлайна?
  • периодически вижу треды, где кто-то съезжает с mutt-a, видимо не без причины.

И, чтоб два раза не вставать: есть ли еще жизнь на NNTP? Существуют ли полезные ньюссервисы?

UPD: Хотелось бы подробностей, чем выбор обусловлен. У нас же тут не большинством голосов решается.

UPD_2 (см.историю правок), UPD_3: Результат обсуждений. Первые итоги использования mutt.

1. Из тяжёлых комбайнов, судя по отзывам, выбор есть: Kube (замена Kmail), Evolution, Zimbra, но рекомендовать их стал бы только если они действительно нужны. В сегменте легких GUI, похоже, всех сожрали веб-морды. Остался только Claws-mail, он же Sylpheed — на первый взгляд — различий нет.

2. Обсуждение mutt ИТТ оказалось наиболее продуктивным, спасибо всем причастным. Начал использовать Mutt 1.9.4 с нативными SMTP и IMAP. В таком виде он работает, обеспечивая в целом практически ту же функциональность на тех же юзкейсах, что и claws. Далее — два результата, вполне ожидаемых и пока что подтверждаемых.

Первый — не устраивает (в данной конфигурации) работа в плане доставки сообщений (получения, в первую очередь), работа с несколькими аккаунтами и подобные вещи. Тут я не получил никаких особых изменений по сравнению с claws. Да, claws в этом плане хоть и выглядит получше, меня тоже не устраивает, но mutt, по крайней мере, более гибок, и далее я планирую попробовать с ним offlintimap или аналог.

Второй — в плане работы с сообщениями, то есть именно как mua, mutt полностью снимает все вопросы уже сейчас. В целом, я доволен, хотя есть все возможности сделать ещё лучше. Не знаю, что может заставить меня остаться на claws-е.

3. Некоторые предлагали варианты emacs, но тут я могу только вежливо поблагодарить.

4. Ну и о грустном. NNTP таки RIP. Жаль.



Последнее исправление: webmonkey (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от webmonkey

Я как раз об этом и говорил - у каждого свои представления о прекрасном.

Если остановишься на mutt, то не используй его родной IMAP, иначе будешь очень быстро киберунижен. Сразу ставь fetchmail и procmail - вся сила именно в них, а читать майлдир пофиг чем, хоть муттом, хоть тем же пайном.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

свои представления о прекрасном.

Заманчивая тема для дискуссии, но я воздержусь. Как нибудь в другой раз продолжим.

mutt, то не используй его родной IMAP,

А тут можно подробней?

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

Заманчивая тема для дискуссии, но я воздержусь. Как нибудь в другой раз продолжим.

Буду рад.

А тут можно подробней?

Самая главная на то причина - это то, что родной IMAP не является сильной стороной mutt. Иными словами - это не то, для чего люди ставят mutt. Все плюшки от такого сетапа - это неимоверная гибкость автоматической обработки почты средствами fetchmail+procmail, а mutt используется как очень удобная читалка maildir. Если ты ставишь mutt с его IMAP, то возникает вопрос - в чем борьба за урожай.

На это накладывается то, что в mutt поддержка IMAP очень базовая и не всегда работает на 100% корректно. Плюс такие вещи как пароль в чистом виде в конфиге, некий головняк с несколькими IMAP-серверами и прочее.

Вспомни идеологию: ты решаешь задачу набором инструментов, каждый из которых делает свой участок работы и делает это очень хорошо. fetchmail - это неплохая забиралка почты, procmail - офигенский движок для автоматизации обработки, а mutt - клевая читалка maildir.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от zoloz

Те же яйца, только динозавра.

Я понимаю, что лучше-то нет, но это же опять однопоточный отстой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Хранит твои пароли в открытом виде.

И почему это тебя волнует? Все остальные все равно хранят, все равно диск шифровать и все равно кто добрался до исполнения произвольного кода их заполучит.

t184256 ★★★★★
()

trojita

не то чтобы проблемы с несколькими серверами, он просто не умеет поддерживать работу с несколькими серверами

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Иными словами - это не то, для чего люди ставят mutt.

Пользуюсь не первый год mutt с IMAP и проблем не знаю. ЧЯДНТ?

Плюс такие вещи как пароль в чистом виде в конфиге

Открыть страшную тайну? Они все так делают, лол. За редким случаем поддержки парольных менеджеров. Mutt отлично интегрируется с pass, соответственно от пароля в открытом виде в конфиге очень легко отказаться. Пример того, как это выглядит, был выше в одном из моих комментариев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЧЯДНТ?

Да все ты нормально делаешь, главное чтобы тебе самому нравилось.

Они все так делают

Ну ок.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Как я понял, neomutt — это тот же mutt, но включающий все доступные фичи

На правах [бывшего] мембера команды NeoMutt. Фичи доступны не все (ибо в трекере у Mutt такое творится…), но реально практичные смержены. Также там свои патчи (периодически мержат исправления в Mutt) и многое оптимизируется (недавно что-то правили в IMAP, но я не пользуюсь, у меня локально почта хранится, потому я даже на коммиты не смотрел).

и его везде собирают примерно одинаково

Там не особо много выбора [отключаемых] фич, в бинарных дистрах оно собрано оптимально.

neomutt с нативными SMTP и IMAP, но остаётся вопрос кеширования

Каких несохранённых? Mutt/NeoMutt с IMAP сохраняет всё на удалённый сервер (и если коннект отвалился, то никто не виноват). Можно хранить почту локально, это сильно быстрее в работе и 100% предсказуемо. В конце комментария начерчу схему, как это работает у меня.

Традиционный mutt с внешним mta, с maildir через [десяток аналогов], но возникает вопрос синхронизации maildir->сервер.

OfflineIMAP синхронизирует в обе стороны, так как локальный Maildir — точная копия того, что хранится на сервере, даже файлы писем не переименовываются.

Первый вариант меньшей сложности, следовательно надёжнее.

Ничего сложного нет, а в плане переключения аккаунтов (у меня их три) это удобнее, быстрее и надёжнее.

Вот так это устроено у меня (ничего сложного здесь нет, как бы страшно это не выглядело):

                                            │
┌─────────────────────────────────────┐     │
│ ┌─────────────────────┐             │     │
│ │        ┌────────┐ ┌─┴───────────┐ │     │
│ │        │ milter ├─┤ OfflineIMAP │ │     │
│ │        └┬─────┬─┘ └─┬─────────┬─┘ │     │
│ │ ┌───────┴─┐ ┌─┴─────┴─┐  ┌────┴───┴─┐   │
│ │ │ Notmuch ├─┤ Maildir │  │ proxy #1 ├─ <<< ───┐
│ │ └─────────┘ └───┬─────┘  └────────┬─┘   │     │
│ │  ┌───────┐ ┌────┴────┐ ┌────────┐ │     │   ┌─┴──────┐
│ │  │ GnuPG ├─┤ NeoMutt ├─┤ NeoVim │ │     │   │ SERVER │
│ │  └─────┬─┘ └───────┬─┘ └────────┘ │     │   └─┬──────┘
│ │      ┌─┴────┐  ┌───┴───┐ ┌────────┴─┐   │     │
│ └──────┤ pass ├──┤ msmtp ├─┤ proxy #2 ├─ >>> ───┘
│        └──────┘  └───────┘ └────────┬─┘   │
└─────────────────────────────────────┘     │
                                            │

Если интересно, могу закинуть куда-нибудь готовый мануал-статью.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Самая главная на то причина - это то, что родной IMAP не является сильной стороной mutt.
Если ты ставишь mutt с его IMAP, то возникает вопрос - в чем борьба за урожай.

Чтобы почта вовремя приходила-уходила.

Чтобы комфортно читать-отвечать, при этом не бороться с инструментом, не «превозмогать», как тут анонимус выразился.

Вспомни идеологию: ты решаешь задачу

Вот только не надо этого, хороший сборник инженерных практик, адаптированных слегка для ИТ (aka юниксвей) не надо сводить до уровня религиозно-идеологических догматов.

И да, не переусложняй.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Там не особо много выбора [отключаемых] фич,

# equery -q u mutt | wc -l
29

В том числе — smtp и imap. Грубо говоря, какого mutt-а скорее соберут без них? Или же разницы особо нет?

OfflineIMAP синхронизирует в обе стороны,

Ну про него-то я догадывался, но он же не один.

Первый вариант меньшей сложности, следовательно надёжнее.

Ничего сложного нет, а в плане переключения аккаунтов (у меня их три) это удобнее, быстрее и надёжнее.

Больше компонентов -> выше сложность -> ниже надёжность.

К неосиляторству это отношения не имеет.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

mutt

Ты чем читаешь? Я о NeoMutt говорил, а не о Mutt (кстати, в дереве Mutt с патчами (тот же sidebar), прилепленными сбоку. Глянь мой оверлей, там лежит NeoMutt (mail-client/neomutt), хоть уже не особо актуальный (бери ебилд из официального репо… упс, оно устарело, смотри в основном дереве)… как много воды утекло за пару месяцев-то…

но он же не один

И у каждого свои проблемы. У OfflineIMAP только одна проблема — нельзя передавать письма в procmail при получении (или я не разобрался), зато без проблем работает как с обычным почтосервером, так и с заморочистым Gmail (которым я, к слову, не пользуюсь уже).

Больше компонентов -> выше сложность -> ниже надёжность.

Чойта? Это больше относится к комбайнам, а когда берёшь отдельные компоненты, каждый из которых выполняет одну единственную задачу, настраиваешь их должным образом (да-да, к неосиляторству это совсем не имеет отношения, лол)… но тут надёжность только на тебе. Если хочешь готовый продукт, то придётся чем-то жертвовать.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

кстати, в дереве Mutt с патчами (тот же sidebar), прилепленными сбоку

В смысле «сбоку»? sidebar же уже есть в mutt.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

В смысле «сбоку»? sidebar же уже есть в mutt.

Как это есть? Смержили, спустя туеву хучу лет, что ли? Не прошло и… дофигищи лет, лол.

Когда я свалил с Mutt на NeoMutt, этого не было.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ты чем читаешь? Я о NeoMutt говорил, а не о Mutt

А я об обоих. И мне даже отвечать подробно на твой наезд как-то не хочется, по-моему, я выше все достаточно ясно описал.

Ну и

# equery -q u neomutt | wc -l
22

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

2016-08-18

Лол, через пару дней (или недель?) после того, как я свалил на NeoMutt. Что ж, это не может не радовать.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

наезд

Это не наезд, но выразился я действительно грубо. Прошу прощения, если задел тебя.

А я об обоих.

Как ты уже успел заметить, опциональных (не захардкоженных) опций (масло масляное) у NeoMutt немного (≈24%) меньше, чем у Mutt. (%

r3lgar ★★★★★
()

Я бы посмотрел в сторону alpine. На нем сам папа Линус работает (или одно время работал). Я его несколько раз потыкал палочкой, и мне понравилось. Есть планы поставить на ноут консольный линукс только (или awesome, или как его, не помню) и поиграться со всем этим.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это не наезд, но выразился я действительно грубо

Некая брутальность ответов в традицих лора, меня это не задевает, но твоя критика не по делу => наезд.

опций у NeoMutt немного (≈24%) меньше, чем у Mutt.

...и у обоих в опциях smtp и imap. У кого из них выше вероятность быть собранным _без_ них в случайно выбранном дистрибутиве? Такой был смысл вопроса. (Теперь, погрузившись немного в тему, думаю, что примерно одинаковая, довольно низкая).

А своим непониманием оценки надежности ты меня просто огорчил.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Я бы посмотрел в сторону alpine.

Смотрел. Плохого ничего не скажу. Предпочту mutt.

Есть планы поставить на ноут консольный линукс только

Только если в рамках эксперимента или обучения. Реальность такова, что без GUI браузера жизни нет, и под браузером следует понимать не читалку гипертекста, а среду выполнения веб-приложений.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

твоя критика не по делу => наезд

Это не критика, это упоролся и до**ался. (% Но кто ж на ЛОР трезвым ходит?

...и у обоих в опциях smtp и imap. У кого из них выше вероятность быть собранным _без_ них в случайно выбранном дистрибутиве?

В бинарных дистрах вероятность равна нулю, ибо это почтовый клиент, и без SMTP+IMAP[+POP3] ценности для рядовых пользователей не представляет.

Но я в генте собирал без, схему ты мою, думаю, видел, потому тебе должно быть понятно, почему я так делал.

А своим непониманием оценки надежности ты меня просто огорчил.

Сильно зависит от рук. Моя схема работает у меня в Gentoo, Debian, FreeBSD (без изменений в зависимости от дистра); похожая схема работает у Steve Losh в macOS; и это не единичный случай, но сложность реализации (в сравнении с «взять клиент со встроенным SMTP+IMAP») отпугивает пользователей, потому это не так популярно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Красиво. Спасибо, надо потыкать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз уж никто расходиться не собирается, следующий вопрос.

Как у тебя подключение к серверу возобновляется после суспенда?

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

Как у тебя подключение к серверу возобновляется после суспенда?

Никак. Не пользуюсь суспендом.

Deleted
()

Я и дома, и на работе юзаю Sylpheed. Всех ссска отучил писать латентные html письма. Только текст и вложения. По поводу Claws mail скажу пару слов. Есть плагины, есть темы оформления (нужны или нет не знаю). Но пароль данная софтина хранит в открытом виде! Т.е. галочку нажал, пароль срисовал. Именно по этому мигрировал на Sylpheed. Хороший почтовик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вот так это устроено у меня

Ничесе охапка костылей. Видимо разгребание почты очень важная часть твоей жизни.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ничесе охапка костылей.

Одно приложение, выполняющее одну задачу, но выполняющее её хорошо, это гораздо лучше, чем комбайн, который работает криво и непредсказуемо. Из костылей у меня только milter, который является топорным скриптом на bash (когда-то был на Perl, но не суть), ибо к OfflineIMAP мне не удалось прикрутить procmail, а держать Dovecot ради Sieve мне совсем не хочется (я даже не задавался вопросом, можно ли его прикрутить к OfflineIMAP).

Видимо разгребание почты очень важная часть твоей жизни.

Я подписан на туеву хучу рассылок, у меня несколько ящиков, у каждого своё назначение. И, да, электронная почта — основное средство связи для меня.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но пароль данная софтина хранит в открытом виде!

Они все хранят пароли в открытом виде в том случае, если не используется парольный менеджер.

Это by design.

Deleted
()

Ну вот и первые проблемы с mutt-ом

1. Не восстанавливает автоматически соединение после обрыва.

2. Пока открыт текст сообщения, наличие новых он не проверяет.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Плагины на гитхабе есть какие-то, но мне и без него норм) В своё время просто настроил просмотр хтмл писем через dillo. Так что жить можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Ну вот и первые проблемы с mutt-ом

Используешь mutt не как читалку maildir? Это провал. Помню он еще любил намертво виснуть на медленном соединении. Сейчас и в роли читалки очень сомнительна его нужность. Все шпилят html, и зачем тогда mutt? Как прокси до браузера? Получается программа, которая не умеет ничего кроме как отсортировать список писем.

bread
()
Ответ на: комментарий от xaizek

О, не знал. Я задвинул эту всю колбасню - отпала надобность, и перешел не Эволюшен. Тогда procmail был в тренде.

Буду знать на будущее. Спасибо.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У mutt большие проблемы, у w3m поменьше, но нормально смотреть через него тоже не выйдет. Рано или поздно придется прокидывать письмо в хромог, тут то вся юниксвейная легковесность и накроется этимсамым.

bread
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

2. Пока открыт текст сообщения, наличие новых он не проверяет.

Странно. Я вот только что проснулся, подошел к компьютеру — в mutt был открыт текст сообщения. Слева отображалось 3 непрочитанных, а снизу в статусе «New mail in this mailbox».

1. Не восстанавливает автоматически соединение после обрыва.

Восстанавливает. Только что попробовал воспроизвести ― он отобразил мне новое письмо.

Использую neomutt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

У mutt большие проблемы, у w3m поменьше, но нормально смотреть через него тоже не выйдет.

Да? А как же я им пользуюсь, и проблем не знаю?

Deleted
()

Спасибо за апдейты в сообщениях, побольше бы таких регистрантов.

anonymous
()

Раньше тоже пользовался только отдельным клиентом, но уже полгода наверное пользуюсь лишь веб-интерфейсом. Никак не дойдут руки клиент поставить, и вроде и так нормально.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но пароль данная софтина хранит в открытом виде! Т.е. галочку нажал, пароль срисовал.

С разморозкой!
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44933

09.08.2016 08:46 Выпуск почтового клиента Claws Mail 3.14.0
Добавлена возможность защиты сохранённых паролей при помощи мастер-пароля;

До этого пару лет c неофициальным патчем собирал:

+++ src/common/passcrypt.c
#include "passcrypt.h"
+#define MASTER_PASS_LEN 128
+gchar masterpass[MASTER_PASS_LEN] = {0};
+void get_masterpass()
+{        
+        if (mlock(&masterpass,MASTER_PASS_LEN) !=0){
+                g_warning("Could not mlock 'masterpass' buffer");
+                exit(-1);
+        }
+        /* read masterpassword */
+        gchar *tmp_pass = input_dialog_query_password(NULL, "Claws-Mail");
+        if (tmp_pass == NULL){
+                g_warning("Empty 'masterpass'!");
+                exit(-1);
+        }
+        strncpy(masterpass, tmp_pass, sizeof(masterpass));   
+        bzero(tmp_pass, strlen(tmp_pass));
+        //g_free(tmp_pass);
+}
 
 static void crypt_cfb_buf(const char key[8], unsigned char *buf, unsigned len,
      unsigned chunksize, int decrypt);

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Claws хоть и коряво, но показывает

Коряво, это внутренний когте-парсер или Fancy-плагин на базе вебкита?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.