LINUX.ORG.RU

Почтовый клиент

 , , ,


4

5

Ищу на замену. Обязательно: работа с несколькими ящиками, IMAP. Крайне желательно из этого списка. Не помешает POP3. Не годится категорически — вебморда.

Сейчас пользуюсь claws-mail, но последнее время к нему есть ряд вопросов. Пустяковых вопросов, но их уже поднакопилось многовато, и внимания к себе они привлекают все больше. Неприятно уже. Надо что-то менять.

Вижу для себя два пути. Первый — найти другой, более лучший GUI mua, и закрыть вопрос на ближайшую пятилетку. Основная трудность тут в том, что их много и все распробовать не получится, долго это. Те же, что пробовал, не подходят по ряду причин, в частности:

  • kmail — долго пользовался, но kmail2 — это фиаско. Из-за него бросил кеды.
  • thunderbird — ни рыба, ни мясо, недоразумение какое-то. Да и тяжеловат показался.
  • trojita (Qt4) — был падуч не в меру, не мог в POP3 (почему-то тогда это было важно), и, емнип, проблемы когда несколько серверов.
  • geary — не может несколько серверов.
  • claws-mail — виновник торжества.
  • any_mua@GTK — боюсь, что будет иметь ряд тех же проблем, что и claws-mail.
  • any_mua@Qt5 — просто боюсь уже.

Второй путь — все же найти пару часов (дней, недель) и настроить уже mutt как полагается, и, похоже, сюда я и приду в итоге. Но тут тоже не все гладко.

  • mutt vs neomutt.
  • imap vs maildir via fetchmail. IMAP IDLE реально работает? А прочитанные посмотреть при наступлении офлайна?
  • периодически вижу треды, где кто-то съезжает с mutt-a, видимо не без причины.

И, чтоб два раза не вставать: есть ли еще жизнь на NNTP? Существуют ли полезные ньюссервисы?

UPD: Хотелось бы подробностей, чем выбор обусловлен. У нас же тут не большинством голосов решается.

UPD_2 (см.историю правок), UPD_3: Результат обсуждений. Первые итоги использования mutt.

1. Из тяжёлых комбайнов, судя по отзывам, выбор есть: Kube (замена Kmail), Evolution, Zimbra, но рекомендовать их стал бы только если они действительно нужны. В сегменте легких GUI, похоже, всех сожрали веб-морды. Остался только Claws-mail, он же Sylpheed — на первый взгляд — различий нет.

2. Обсуждение mutt ИТТ оказалось наиболее продуктивным, спасибо всем причастным. Начал использовать Mutt 1.9.4 с нативными SMTP и IMAP. В таком виде он работает, обеспечивая в целом практически ту же функциональность на тех же юзкейсах, что и claws. Далее — два результата, вполне ожидаемых и пока что подтверждаемых.

Первый — не устраивает (в данной конфигурации) работа в плане доставки сообщений (получения, в первую очередь), работа с несколькими аккаунтами и подобные вещи. Тут я не получил никаких особых изменений по сравнению с claws. Да, claws в этом плане хоть и выглядит получше, меня тоже не устраивает, но mutt, по крайней мере, более гибок, и далее я планирую попробовать с ним offlintimap или аналог.

Второй — в плане работы с сообщениями, то есть именно как mua, mutt полностью снимает все вопросы уже сейчас. В целом, я доволен, хотя есть все возможности сделать ещё лучше. Не знаю, что может заставить меня остаться на claws-е.

3. Некоторые предлагали варианты emacs, но тут я могу только вежливо поблагодарить.

4. Ну и о грустном. NNTP таки RIP. Жаль.



Последнее исправление: webmonkey (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас пользуюсь claws-mail,

Sylpheed-Claws конечно же,

Спасибо, добрый человек!

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoloz

Статеек всяких начитался уж предостаточно. Им если верить, установка $progname — это +30см.

Хотелось бы подробностей, чем выбор обусловлен. Чем хорош, а главное — чем плох?

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Учитывая, что так ты пытаешься меня на винфак послать, даже и не знаю, кому плакать, кому смеяться.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

emacs, конечно, сила, но пока (уже) я не вижу себя на этом пути.

webmonkey
() автор топика

Прекрасно чувствую себя на mutt уже почти 10 лет. Надо только осознать, что он не умеет в несколько серверов и прекратить насиловать собачку. norless выкачивает письма в фоне (десяток аналогов), norless.sendmail для отсылки (чтобы не дублировать конфиги аккаунтов, но аналогов опять же масса), mutt показывает локальный maildir.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он не умеет в несколько серверов

а говорили, что умеет, даже плагин какой-то был, чтоб не переключать профили вручную.

Ну если не трудно, по списку вопросов из OP касательно mutt

webmonkey
() автор топика

Пользуюсь mutt (neomutt) по причине предсказуемости работы.

mutt vs neomutt.

Если тебе нужны фичи, добавленные патчами в neomutt (список есть тут), то neomutt. Если не нужны, то mutt.

imap vs maildir via fetchmail. IMAP IDLE реально работает? А прочитанные посмотреть при наступлении офлайна?

Не сталкивался с проблемой, поэтому подсказать не могу. Если что-то нужно явно прочитать в оффлайне, то просто сохраняю.

периодически вижу треды, где кто-то съезжает с mutt-a, видимо не без причины.

Я думаю, что основная причина — mutt ждет от тебя, что ты понимаешь что делаешь.

все же найти пару часов (дней, недель) и настроить уже mutt

Можешь взять за основу мой конфиг:

$ cat .mutt/mailcap
text/html; w3m -I %{charset} -T text/html; copiousoutput;
$ cat .mutt/muttrc
# Html
# see ~/.mutt/mailcap
set mailcap_path="~/.mutt/mailcap"
auto_view text/html
set implicit_autoview=yes
# Password management (https://www.passwordstore.org/)
source "echo set my_pass = `pass ПУТЬ_К_ПАРОЛЮ` |"

# Signature
set signature="~/.mutt/signature"

# View
set sidebar_visible
set sidebar_format = "%B%?F? [%F]?%* %?N?%N/?%S"
set mail_check_stats
set editor = 'emacs -nw'
set user_agent = no
# auto sync new messages
set timeout = 30

# PGP
set crypt_use_gpgme
set crypt_autoencrypt = yes 
set crypt_replyencrypt = yes
set pgp_autosign
set pgp_use_gpg_agent = yes
set pgp_timeout = 3600
set pgp_sign_as = ИДЕНТИФИКАТОР_КЛЮЧА
set pgp_self_encrypt = yes
set pgp_self_encrypt_as = ИДЕНТИФИКАТОР_КЛЮЧА

# Hotkeys
bind index,pager \Cp sidebar-prev
bind index,pager \Cn sidebar-next
bind index,pager \Co sidebar-open

# Account
set realname  = 'ИМЯ ФАМИЛИЯ'
set from      = ПОЧТОВЫЙ_АДРЕС

# Send
set smtp_url  = smtps://ПОЧТОВЫЙ_ЛОГИН@АДРЕС/
set smtp_pass = $my_pass

# Connection
set ssl_force_tls = yes
set ssl_starttls  = yes

# Receive
set imap_user = ПОЧТОВЫЙ_АДРЕС
set imap_pass = $my_pass
set folder    = imaps://ПОЧТОВЫЙ_ЛОГИН@АДРЕС/
set imap_check_subscribed

# Folder
set spoolfile = +INBOX
set postponed = +Drafts
set record    = +Sent

# Notifications
set new_mail_command="notify-send 'New Email' '%n new messages, %u unread.' &"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

а говорили, что умеет, даже плагин какой-то был, чтоб не переключать профили вручную.

Примеров много.

Также, всегда можно просто запустить другой профиль через -F /path/to/muttrc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примеров много

Ну вот анон уверял что не поддается. Так то и :source ./muttrc_2 можно.

Я думаю, что основная причина — mutt ждет от тебя, что ты понимаешь что делаешь.

Там вроде как люди не первый год за mutt-ом. Хотя тоже не показатель. Причины не объясняют, как правило, типа «в силу обстоятельств».

webmonkey
() автор топика

Лично я использую mu4e по причине удобства и высокой скорости работы когда

$ find  ~/Maildir -type f |wc -l                                             
34288

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Ну если не трудно, по списку вопросов из OP касательно mutt

Эм, я ответил на те, которые увидел. Вся работа с почтой через локальный maildir. IMAP/POP3/SMTP через внешний тул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Он не обрезан по фичам (привет, Geary), и просто работает без траха с километровыми конфигами. Хотя, конечно, в состоянии не жив-не мёртв. Кстати, посмотри гномовский Evolution. Он неплох, относительно остальных наколенных поделок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я ответил на те, которые увидел.

теперь понял.

Вся работа с почтой через локальный maildir. IMAP/POP3/SMTP через внешний тул.

В чем для тебя преимущество по сравнению с set folder="imaps://?

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

emacs, конечно, сила, но пока (уже) я не вижу себя на этом пути.

Но спасибо.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не обрезан по фичам (привет, Geary),

Ну, если с Geary сравнивать, то и вебморда шансы имеет. Но это не тянет на «лучше ничего не нашёл», как по мне.

и просто работает без траха с километровыми конфигами.

В том-то и проблема. Уж лучше один раз качественно отыметь пресловутый конфиг, чем постоянно возбуждаться доставучими мелочами без перспективы получить удовлетворение.

Evolution

Это уже перебор. И да, Аутлук уже предлагали.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, громоптица вымораживает слегка, но он единственный гуевый клиент который нормально справляется с больим количеством почты (тысячи и десятки тысяч сообщений)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Не, эва реально неплохая софтина. Приличных почтовых клиентов не так много, на андроиде bluemail, на линуксе еволюшн и сандербёрд, на маке mail.app, на винде windows live mail. Ну и опять же сандербёрд на винде и os x

Nastishka ★★★★★
()

trojita

Хранит твои пароли в открытом виде.

mutt vs neomutt

Во втором смержено куча всяких патчей, типа sidebar, ведётся оптимизация, вылизывание кода.

imap vs maildir via fetchmail

Fetchmail не пробовал, OfflineIMAP меня устраивает полностью. Хранение копии почтового ящика — это всегда плюс, ибо всегда есть доступ к почте, даже если нет доступа к сети.

NeoMutt + OfflineIMAP + notmuch + msmtp; Maildir. С OfflineIMAP использовать procmail у меня не получилось.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

хз. я последний раз пользовался rsdn.ru через NNTP неск лет назад. Сейчас только корпоративный NNTP.

sergej ★★★★★
()

к нему есть ряд вопросов. Пустяковых вопросов, но их уже поднакопилось многовато, и внимания к себе они привлекают все больше. Неприятно уже. Надо что-то менять.

Так ты озвучь вопросы. Иначе тред гадания на кофейной гуще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

В чем для тебя преимущество

Мне кажется с тобой можно дальше не общаться, если до тебя два раза не дошел смысл фразы «офлайновый режим». Выбирай какой угодно клиент, мутом ты все равно пользовался как позер.

anonymous
()

Когда то пользовался emacs +gnus вроде все выше описанные хотелки есть, но нормально настроить - это требует время, там не все интуитивно понятно

Silerus ★★★★
()

emacs+gnus, mutt. Выбирай любой, настраивай, пользуйся. Оба хороши.

gentoo1love
()

Юзал всё, начиная со сраного pine, потом в какой-то момент поставил Evolution и так на нем и остался. Рекомендую.

Claws, кстати, тоже ничего так. Такое ощущение, что он тебе просто поднадоел. Так поставь парочку других, поковыряйся сам и тебе видно будет - у всех людей разные представления об удобстве.

Mutt - да, надо с мейлдиром юзать, почту забирать fetchmail, а слать каким-нибудь постфиксом. Тогда можно со временем наваять невпупезную кучу автоматики, что оно даже читать эту почту за тебя будет.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Mutt - да, надо с мейлдиром юзать, почту забирать fetchmail, а слать каким-нибудь постфиксом. Тогда можно со временем наваять невпупезную кучу автоматики, что оно даже читать эту почту за тебя будет.

Вот даже по описанию выглядит как нагромождение криво слепленных изолентой костылей. Эталонное ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я ему постоянно озвучиваю — не реагирует.

Или ты хочешь, чтоб я эту озвучку прям тут выложил, и меня забанили за махровые 4.3+5.1+5.3?

И как их озвучивание должно повлиять на твоё, надеюсь, объективное, мнение о некой программе?

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

до тебя два раза не дошел смысл фразы «офлайновый режим»

Действительно! Ну, глуповат я, бывает. Знать бы смысл «офлайновый режим» — можно было сразу в OP спросить: «а как там с оффлайном будет в папках imap по сравнению с maildir?»

Хотя...

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

поставил Evolution и так на нем и остался. Рекомендую

Так ведь он комбайн же, не просто почтовик, да и тянет за собой полтора десятка пакетов.

Claws, кстати, тоже ничего так. Такое ощущение, что он тебе просто поднадоел.

Claws — очень даже ничего так! Именно он окончательно заменил мне kmail три года назад. За это время он, конечно, «поднадоел», но причина тут вот в чем. В то же самое время, поскольку смысл в кедах отпал вместе с kmail-ом, i3wm благополучно заменил мне kwin. Пошёл процесс переосмысления приёмов работы и построения удобного окружения, а теперь, видимо, очередь дошла и до claws-а. Потому что, если в начале некоторые шероховатости воспринимались как должное, то по мере продвижения они становились заметнее, их становилось больше и мириться с ними становилось все труднее. В итоге мы пришли в этот тред.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

Во-первых, тыц. А во-вторых... Гентушник софт из исходников собрать воздержался? Куда только этот мир катится?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Ну тогда только превозмогать (пока не повзрослеешь), это довольно типичное отклонение у неофитов. А нормальные люди будут жить в комфорте и достатке, с кедами в обнимку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фу так набрасывать, плохой анон! Тренируйся на виндузятниках.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нагромождение криво слепленных изолентой костылей. Эталонное ненужно.

Хум хау. Иногда костыли очень даже хорошо заходят, если делают что тебе надо.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Так ведь он комбайн же, не просто почтовик, да и тянет за собой полтора десятка пакетов.

А я не пакетонаци. Мне до одного места сколько пакетов, сколько оно места на диске жрет, сколько демонов запускает и на каком тулките написано: у меня хватает рамы и места на диске, а пакетный менеджер хитер, умен и очень смел.

У меня потребность одна - чтобы было написано людьми для людей. Lotus Notes, например, написан инопланетянами для инопланетян. Outlook - имбецилами, а The Bat! - олигофренами (фигурально, конечно, не в обиду челам из The Bat!, они наверняка хорошие разрабы, просто продукт вышел не очень).

Эволюшен - очень удобный почтовик и PIM, работает отлично, со всем интегрируется. Когда ты приходишь на пару недель к чувакам, у которых какая-нибудь эксчага с MAPI, а у тебя на ноуте fetchmail, то приходится сидеть вечером после работы и настраивать, вместо того чтобы идти с чуваками бухать. А потом ты едешь на пару недель к другим чувакам, у которых, например, Лотус и начинаешь все сначала.

Зато если ты сидишь в 3rd-line support и тебе сыпятся письма от робота, что типа на сервере X заканчивается место в /var, то fetchmail+mutt+postfix можно так настроить, что оно этот сервер само починит и тикет закроет.

Все зависит от рода деятельности и того зачем ты почту используешь.

alex_the_v ★★★
()

По mutt объем ответов накопился, можно подытожить.

Во-первых, спасибо товарищам, отписавшимся по теме mutt-а: jollheef, r3lgar, alex_the_v, а также нервному анонимусу.

Мой вывод, если я все правильно понял (если нет — поправьте), таков: Подход jollheef более надёжен. Начать лучше с него.

Что я упустил — вопрос надёжности и предсказуемости поведения, в частности при восстановлении / миграции. Это если мне надо восстановить конфиги из бекапа, в том числе — на другом дистрибутиве, с минимумом отказов.

Как я понял, neomutt — это тот же mutt, но включающий все доступные фичи и его везде собирают примерно одинаково. mutt же более традиционный, и где-то его могут инициативно собрать с поддержкой SMTP, например, а где-то без. И, если это так, то neomutt более предсказуем.

Таким образом, наиболее оптимальными представляются два варианта:

1) neomutt с нативными SMTP и IMAP, но остаётся вопрос кеширования несохранённых.

2) Традиционный mutt с внешним mta, с maildir через [десяток аналогов], но возникает вопрос синхронизации maildir->сервер.

Первый вариант меньшей сложности, следовательно надёжнее.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Все зависит от рода деятельности и того зачем ты почту используешь.

Все правильно. Но дело не в пакетах, а в том, что если использовать Эволюшен хотя бы на половину (явно не мой случай), то это подходящий инструмент, иначе он — комбайн с кучей зависимостей и монстр с непомерным аппетитом. Можно объяснить это происками головных тараканов, а можно — нежеланием захламлять своё жизненное пространство, хоть и виртуальное.

webmonkey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.