LINUX.ORG.RU

Проприетарные драйверы nVidia-помогите с установкой

 


0

1

Здравствуйте уважаемые знатоки! Понимаю, что тема избита уже донельзя, но сам к сожалению решить проблему не могу. Итак, имеет место быть конфигурация на OpenSuse 42.3 Leap. Проблема в следующем - после установки проприетарных драйверов nvidia с оф.репозитория система отказывается перегружаться/выключаться. Сбой процесса logout (чуть позже добавлю конкретики). Приходится откатывать на свободные драйвера, после чего все нормально.
GPL дрова тоже ничего, однако видео с плееров не показывает, потоковое видео тоже с ошибками. С офф.дровами все показывается, но нельзя выключить. Попытки понять и сделать самостоятельно привели систему в кирпич -). Посоветуйте метод? Только пожалуйста как можно более доступно ибо я мигрант из...сами знаете с какой ОС.

Система:

  • CPU AMD 8320FX Vishera AM3+
  • MB MSI GD-65 990FX
  • GPU GF260GTX Leadtek (!)
  • 16 RAM
  • PB 750w.


Последнее исправление: Goodhope (всего исправлений: 1)

Ставите другой дистрибутив Linux и в него проприетрный драйвер из репозитория.

anonymous
()

суся выбор не очень мягко говоря. ставьте убунту, дебиан или манджаро - таких проблем там нет

Zlo ★★★★★
()

Если нужна именно суся то пробуй иную версию драйвера. Можно установить run версию с сайта Нвидия, есть на этот счёт инструкция в интернете. Нужно только нагуглить её.

Ramil ★★★★
()

это к линусу, он тебе объяснит на пальцах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Можно установить run версию с сайта Нвидия, есть на этот счёт инструкция в интернете.

Молодец, нашёл чему учить новичка. А потом он создаст кучу тем, что после установки твоего run файла и обновления системы у него отвалилась графика и не запускаются 3d приложения.

Автоа темы, лучше поставь другой дистрибутив и посмотри как работает там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ставил run версию. Все работало. Так как в репах драйвер имел косяк. Такое чувство что в репы сюси заносят софт с рутрекера от умельцев.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Какой, например? У них несколько лет баг мигрировал из ветки в ветку, никому исправлять не надо было. И дело было не в репах.

Ставлю на то что ты накосячил и не осилил настроить установку блоба из реп. Не учи хотя бы нубов плохому, раз сам не умеешь ничего (хотя блоб это уже плохо, но это потому что нвидиа злые маньки).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты мне скажи как можно накосячить с установкой драйвера из репы? Неправильно кликнуть? Или не правильно выбрать фазу Луны? Либо пытаться ставить предварительно не принеся жертву Баалу?

Ramil ★★★★
()

Секьюрбут случаем не включен?

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Если поставит вместо линукса не линукс, то будет совершенно другая ситуация.

Я предлагаю не менять линукс на линукс, а поменять линукс на GhostBSD, скачать исходники FreeBSD 11.2-STABLE, из них собрать и установить ядро, перезагрузиться, обновить локальную копию портов и установленных пакетов. Наконец, установить нужный проприетарный nvidia-driver-xxx (подходящую версию уточнить) из порта. По настройке видео следовать инструкциям Рукокниги.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Проще начать с хакинтоша тогда. Там можно по инструкции с рутрекера помучаться с кекстами.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.