LINUX.ORG.RU

Не получается зайти под пользователем на рабочий стол

 , ,


1

1

Имеется debian9 с xfce4. Не получается зайти под user на рабочий стол. После ввода логина и пароля мигает черный экран, затем выбрасывает обратно на экран блокировки. Через консольный режим (ctrl+alt+f1) под user логин проходит, т.е. пароль верный. Создал user2, на рабочий стол зашел. Т.е. проблема как я понимаю где-то в папке /home/user. Методом тыка переименовал .xsession в .xsession2, после этого зайти на рабочий стол получилось, но все настройки интерфейса при этом сбились. Сам файл .xsession содержит всего одну строчку: echo xfce4-session. Что это такое и где лежит xfce4-session нагуглить не получилось. Из пакетов ставил вроде как только xrdp, xfce4 ставил во время установки. Прошу помочь помочь разобраться, мне нужно зайти со старыми настройками. По идее они хранятся в /home/user/.config, но почему-то после переименования .xsession все равно сбиваются.

Я такое видел когда у меня в /home совсем не осталось свободного места. Другой вариант что ты создал/переместил файл из под другого пользователя, тогда выполни sudo chown -R user:group /home/user, где вместо user и group нужно подставить свои значения.

Aber ★★★★★
()

После ввода логина и пароля мигает черный экран, затем выбрасывает обратно на экран блокировки.

Посмотри, что там с файлами ~/.Xauthority и ~/.ICEauthority. Когда я сталкивался с подобным, то помогло, если не путаю, удаление обоих файлов.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В .xsession только это: echo xfce4-session Только почему он старый, я его не менял. Переименовал в .xsession2, а потом обратно. Новый .xsession при входе не создавался.

Свободное место в /home есть. Выполнил chown -R user /home/user, не помогло. user - это настоящее имя пользователя. Делал из под root.

Файлы .Xauthority и .ICEauthority удалил, не помогло. .Xauthority пересоздался после неудачной попытки входа

McMaKaPoH
() автор топика

Сам файл .xsession содержит всего одну строчку: echo xfce4-session

Имхо, это результат некорректно выполненной команды

echo xfce4-session > ~/.xsession
Не должно быть там echo. В твоем варианте DM не запускает xfce4-session, а просто выводит эту надпись

Samsky
()
Последнее исправление: Samsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Samsky

Таки да, убрал echo, зашло. Но настройки все равно сбитые. Чувствую, что конфиг я профукал, только как блин загадка. Ладно, всем спасибо за помощь, тему можно закрывать

McMaKaPoH
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.