LINUX.ORG.RU

Помогите разрешить неразрешимые зависимости (debian apt-get)

 , ,


0

1

Суть проблемы. Внезапно отвалился сервер mysql (mariadb) с удалением сервиса и пакета. Попытался переустановить, столкнулся с проблемами неразрешенных зависимостей.

Предпосылки. На ВДСке по дефолту был запилен mysql 5.5, который ставился вместе с испманагером, но я его поменял на mariadb, предварительно остановив сервис mysql. Впоследствии сегодня ночью внезапно на сайтах возникла ошибка БД из-за того, что отвалился сервер. Видимо, запустились какие-то скрипты апгрейда дистрибутива.

Суть проблемы видно на скриншоте: https://image.ibb.co/cDsZRy/dependensies.png (к сожалению copy&paste из putty не получилось)

Показан вывод двух команд:

1) apt-get install mariadb-server

2) apt-get -f install

Собственно, вторая команда не помогла. Пробовал советы из гуглинга по очистке кэшей и папок apt, не помогло, вообще не дает никакого эффекта. ЧЯДНТ? Помогите, а то я сейчас буду плакать и мамку звать, нипалучяица(((



Последнее исправление: max_max (всего исправлений: 1)

Если быть точным, пробовал это:

1)

удаление файлов mysql* и mariadb* из /var/lib/dpkg/info
apt-get -f install
dpkg —configure -a
apt-get install —reinstall mariadb-server

2)

apt-get clean
apt-get autoremove
apt-get install —reinstall mariadb-server

3)

cd /var/cache/apt/archives/
rm -R *
apt-get update
apt-get install —reinstall mariadb-server

max_max
() автор топика

По моему тебе dpkg достаточно внятно пояснил что для даунгрейда тебе надо ручками удалить что-то там .flag

Написано в нижних 10-и строках твоего скриншота.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Что у тебя в sources.list творится вообще? Покажи нам:
cat /etc/apt/sources.list

https://image.ibb.co/jEGazJ/dependensies2.png

Свали на винфак, вендузятник.

Я под линуксом на десктопе работаю уже 1,5 года. А что надо юзать, если не путти?

max_max
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Факт в том, что при команде

apt-get -f install

установщик хочет установить пакет mysql-server-5.5, который мне в принципе не нужен, и я не знаю, как сделать, чтобы он не пытался устанавливать его. Даунгрейдить мне тем более не нужно.

max_max
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_max

А что надо юзать

То, чего у тебя нет. Подсказка: на «мо» начинается, на «зг» заканчивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Перед этим сделай на всякий случай apt-get update.

делал

По вопросу о putty - используй, внезапно, ssh

спасибо, учту

max_max
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_max

Попробовал удалить вручную /var/lib/mysql/debian-*.flag для даунгрейда, как советует установщик. Результат на скриншоте:

https://image.ibb.co/jEg0Gy/dependensies3.png

Сообщает, что не может стопнуть сервис mysql, который просит остановить вручную. Попытка остановить вручную также запечатлена.

max_max
() автор топика

Друзья, ну помогите плиз. Или мне сервер переустанавливать полностью? Я реально не знаю как решить проблему.

max_max
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_max

Что вообще у тебя работает/установлено сейчас по имени SQL? Установлена ли машка? Работает или она в полуживом состоянии? Какой версии машка?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

MySQL5.5. Шло в комплекте при инсталле ispmanager(5). MariaDB 10.3. Устанавливал вручную, после команды «service mysql stop».

max_max
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

По хронологии. Изначально, до проблемы, машка была запущена, все работало. Внезапно самопроизвольно произошел этот сбой, после которого накрылось все. Когда я это увидел, сервис mysql уже был остановлен (сервис MariaDB в целях обратной совместимости называется «mysql»). При команде «service mysql start» пишет «Failed to start mysql.service»: Unit mysql.service failed to load: No such file or directory. Соответственно, при стопе пишет, что сервис и так не загружен.

max_max
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну как же не рассказываю. То, что могло иметь отношение к проблеме, я все постарался упомянуть.

max_max
() автор топика

Всем спасибо за помощь. Проблема решилась переустановкой системы и поднятием всего заново.

max_max
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.