LINUX.ORG.RU

Ви-таки будете смеяться, но gentoo + github = опять проблемы.

 ,


0

1

В https://github.com/gentoo-mirror/gentoo, откуда предполагалось синкать gentoo-репу через git, грохнули metadata/md5-cache. И заботливо добавили его в metadata/.gitignore. Т.е. теперь либо возвращаемся на rsync, либо после каждого git-sync надо юзать egencache, который даже на 16 ядрах 5 минут работает.

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

А что, оно (metadata/md5-cache) там когда-то было? Вот это да.

Deleted
()

А причем тут github?

Ты наверное git имел ввиду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Фига се. А как тогда понимать вот это: https://github.com/gentoo-mirror/gentoo/commit/9031cdca658dd8cb033fb1ae3c8f18...

А так же то, что до сих пор всё работало, а сегодня вдруг перестали работать eix-update (генерит пустую базу), eix (ничего не находит) и eclean-dist (виснет); так и обнаружил.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

До сего дня всё работало, в т.ч. все новые пакеты/версии были видны в eix.

А «давно» метаданных не было в каких-то других репах; этих реп было несколько, названная мной была как раз с метаданными, и её рекомендовалось юзать.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

вдруг перестали работать eix-update (генерит пустую базу), eix (ничего не находит) и eclean-dist (виснет)

фигасе, а почему у меня умвр?

imul ★★★★★
()
$ cat /etc/portage/repos.conf/gentoo.conf 
[DEFAULT]
main-repo = gentoo

[gentoo]
location = /usr/portage
sync-type = git
sync-uri = https://anongit.gentoo.org/git/repo/sync/gentoo.git
auto-sync = yes
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

known issue with metadata cache on gh/gentoo-mirror/gentoo, it's being looked into

Ага, спасибо, значит подождём.

https://anongit.gentoo.org/git/repo/sync/gentoo.git

Аноним предложил анонгит. :))) Боязно чёт, но если не дождусь, погуглю-проверю что за анонгит, и прикручу.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже кстати спасибо. Заредактировался, «спасибо» потерял.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

но в стабильной версии портадж он при этом и заметно более жирное дерево качает, так как для него ещё не было опции depth=1

grem ★★★★★
()

Сбежал с генты на убунту лтс + кде неон несколько лет назад.
Время обслуживания системы высвободилось, счастья прибавилось.
Рекомендую. ;)

blackst0ne ★★★★★
()

откуда предполагалось синкать gentoo-репу через git

Вообще-то предполагается синкать из репозитория на gentoo.org.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Делаешь клон через командную строку с какими хочешь опциями, а потом говоришь портажу, куда потом смотреть.

Bfgeshka ★★★★★
()

У венды с гитхабом проблем нет. Или ставь венду или избавляйся и от того и от другого

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты наверное дурак. Хотя да, там не нужно чинить - просто переустанавливаешь раз в неделю и норм.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

я и не слежу обновляют ли его, он просто должен запускать emerge --sync, eix-update, eix-diff. А как настроен источник обновления ему не интересно. У меня через гит обновлял. Другое дело, что гит репа в какие-то моменты не обновлялась.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Сбежал с генты на убунту лтс + кде неон несколько лет назад.
Время обслуживания системы высвободилось, счастья прибавилось.
Рекомендую. ;)

Сбежал с убунты лтс на генту несколько лет назад.

Количество ненужного хлама поубавилось, счастья прибавилось.

Рекомендую :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Количество ненужного хлама поубавилось, счастья прибавилось.

Мне выгоднее отдать несколько гигабайт на диске и дополнительные мегабайты ОЗУ, чем администрировать систему на ПК. :)

Судя по стагнации генты, я не одинок в своём выборе.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

На ЛОРе гента популярнее fedora. Какая ещё стагнация? В ней в как минимум в EAPI и в portage постоянно новые фичи добавляют.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пруф?

Отсталость версий софта в пореже от официальных релизов. Незакрытые cve висящие десятилетиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в принципе все критические обновления прилетают на неделю раньше чем в любые другие прочие места. Софт типа жирнолиса, где из изменений только хотфиксы для венды, да, бывает что не будет.

Заводишь себе локальный оверлей, если так нужен свежак. Пишешь или воруешь ебилд. Готово, вы в шоколаде. Занимает это не больше пары минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсталость версий софта в пореже от официальных релизов.

Версий никому из ментейнеров ненужного софта, ты хотел сказать. Да, есть такое, при этом KDE и ряд браузеров появляются достаточно оперативно, иногда аж сразу в день выхода.

В некоторых случаях задержка с появлением в портадж бывает связана с сильной загруженностью разработчиков дистрибутива: готовые ebuild'ы запросто могут висеть в багзилле или в виде pull request пару месяцев, потому, что кому попало скидывать обновления в дерево не разрешают, а их ещё проверить нужно и протестировать.
У тех кто предлагает ebuild'ы не всегда есть возможность и желание стать полноценным gentoo-dev, написав ответ на их quizz и подав заявку. В большинстве случаев достаточно просто напомнить о выходе новой версии (багзилла, личная переписка), чтобы её добавили.

Незакрытые cve висящие десятилетиями.

Об этом ничего не могу сказать, насколько критичны эти cve.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

кому попало скидывать обновления в дерево не разрешают, а их ещё проверить нужно и протестировать

а как же тот жирдяй? Попадает под определения кому попало и без тестирования, причём сразу в стабильную ветку. Да и вообще это у них мейнстрим в стейбл коммитить кривые сломаные ебилды или просто софт с очевидными багами.

Не надо глорифицировать этих бездельников, политика у них такая же как у остальных - «у меня вроде бы собралось, значит пушим». Даже запускать не надо. Два последние года особенно заметно (раньше у меня нестабильная ветка была, но тут то же самое оказалось).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как же тот жирдяй?

не понимаю о ком ты

Да и вообще это у них мейнстрим в стейбл коммитить кривые сломаные ебилды или просто софт с очевидными багами.

была такая прога nomacs версии 3.6, кажется с очевидным багом batch процессинга, которую в генту хотябы пропатчили из апстрима в отличии от других дистрибутивов.

«у меня вроде бы собралось, значит пушим». Даже запускать не надо.

у меня есть опыт, когда собранная прога запускалась успешно раз 9 из 10 запусков подряд, а на 10-й крашилась. Поэтому этот баг не сразу заметили. Я даже не понял сначала, почему она вдруг упала, хотя ничего не поменялось, а следующий запуск уже был успешным снова.

Предложенные мной ebuild'ы новых пакетов или пакетов оставшихся без поддержки никогда без проверок не закидывали, даже вопросы дополнительные задавали, не являются ли какие зависимости лишними, можно ли их менять на выбор и подсказывали как лучше переписать определённые места скрипта.

раньше у меня нестабильная ветка была, но тут то же самое оказалось

ну так нестабильная ветка - это нестабильная ветка. Напомнить как пакеты оказываются в стабильной?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Судя по стагнации генты, я не одинок в своём выборе.

Чистятся ряды неосиляторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

У тех кто предлагает ebuild'ы не всегда есть возможность и желание стать полноценным gentoo-dev, написав ответ на их quizz и подав заявку.

Ну так я пихал ебилд для Openshot через proxy-maint, но постоянным мейнтейнером не стал. Не хотелось загружать себя еще чем-то кроме своего фрилансинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Предложенные мной ebuild'ы новых пакетов или пакетов оставшихся без поддержки никогда без проверок не закидывали, даже вопросы дополнительные задавали, не являются ли какие зависимости лишними, можно ли их менять на выбор и подсказывали как лучше переписать определённые места скрипта.

Именно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.