LINUX.ORG.RU

Редактирование видео в Blender'е

 ,


0

1

Всем привет. Имею одно видео 25 fps, одно 23.98 fps и много видео 29.98 fps. Нужно их склеить в Блендере. Как в таких случаях поступают? Какой выставить fps на выход? Или предварительно привести все файлы к 23.98 fps ffmpeg'ом?



Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 1)

В настройках рендеринга на соотв. вкладке на соотв. панели. В мануалах вся инфа есть.

И, это, не надо склеивать видео в Блендере. Ну не для этого он. Тебе будет рендерить каждую картинку отдельно, никакого прироста скорости, даже не надейся. Бери видеоредактор и используй его. Редакторов много. Список линуксовх редакторов найди в гугле.

Deleted
()

Теоретически, если они перекрываться не будут, то почти все контейнеры поддерживают переменную частоту кадров.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну не знаю, я как раз на ЛОРе и узнал, что Блендер чуть ли не лучший видеоредактор для Убунты 32-бит. Но вот рендерит он медленно, да.

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cesdo

На лоре тебя пить и курить научат, больше ничему. И думать, что в этом и заключается взросление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

ну не знаю, я как раз на ЛОРе и узнал, что Блендер чуть ли не лучший видеоредактор для Убунты 32-бит

это пишут боты и тролли, пора понимать что в интернете 90% ботов,9.9999% тролей, и 0.0001% ответов от людей

на линуксе кроме ffmpeg нет нормального видеоредактора(на винде также, но есть еще продукты адоба, кроме них ничего нет)

гугли как ffmpeg-ом соединять файлы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А так можно — конвертировать от меньшего к большему? XD Если можно, откуда конвертер возьмёт недостающие кадры?

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

на линуксе кроме ffmpeg нет нормального видеоредактора

Что, даже хвалёные Cinelerra и Lightworks не катят?)

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cesdo

А так можно — конвертировать от меньшего к большему? XD Если можно, откуда конвертер возьмёт недостающие кадры?

Можно. Так они будет дублироваться (файл от этого не увеличится). Ты же хочешь выкинуть кадры у видео с большим fps, что приведет к дерганному воспроизведению

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Что, даже хвалёные Cinelerra и Lightworks не катят?)

На линукс есть только один редактор видео - DaVinci Resolve

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда его скачал, так и не понял его битность. На сайте производителя об этом ни слова. У меня 32 бит, вдруг он 64-битный, ещё сломает мне систему, в общем, пока не удалось приобщиться)

Cesdo
() автор топика

Склеить? Blender'ом? УПРЛС?

Бери ffmpeg, выставляй или переменную частоту кадров или наименьшую из имеющихся (то есть в твоём случае — 23.98fps) в зависимости от контейнера, и вперёд!

r3lgar ★★★★★
()

fps

Убери это нафиг из тегов, это для First Person Shooter, а не для frame per second. xD

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cesdo

32-бит

Тюуууу... Забудь. Чем больше стрипов на таймлайне, тем быстрее он грохнется. Течет как сучка, нагадит гига полтора в оперативу и все — плакал твой рендер, за ним ООМ приходит.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Давинчи только под 64 бита, на твоих 32 он не заведется никак.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Хм, а это не приведёт к дёрганному воспроизведению, как сказали выше?

Зависит от видео. Но киноман сразу увидит. Только рукожопы выкидывают кадры и думают что все хорошо, за что их гонят ссцаными тряпками с трекеров за непотребство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Сам посмотри. Если выкидываются промежуточные кадры, из равномерного видео, то разница между кадрами там будет заметнее. А при добавлении кадров там будет запинаться.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Приведет. И если к большему кодировать, тоже приведет. В твоем случае точно приведет, т.к. фпс не кратный. Я кодировал бы к меньшему.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я кодировал бы к меньшему.

много видео 29.98 fps
no comments...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Тогда лучше сразу 600. Наименьшее общее кратное.

x264 level 4.1 (стандарт де-факто) не позволяет больше 60 fps для 1280x720 и выше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Тогда лучше сразу 600. Наименьшее общее кратное.

У него видео 30 fps, повышать его не кратно - абсурд.

anonymous
()

Про добавление кадров - был же такой проект Slowmo на кутях написанный (потерял ссылку на него). Смысл его был в поиске контрольных точек и генерации промежуточных кадров. Потом это включили в Kdenlive, там появилась возможность растягивать видео и получать плавное всякое. Так неужели этот алгоритм не применяют для ресэмплинга видео вообще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на линуксе кроме ffmpeg нет нормального видеоредактора

Похоже, ты как раз один из этих троллей. Склеивать ffmpeg'ом можно, но это неудобно.

Навскидку Avidemux, Openshot, Kdenlive.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rotfront

Хз, у меня последние версии вроде не падали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на линуксе кроме ffmpeg нет нормального видеоредактора(на винде также, но есть еще продукты адоба, кроме них ничего нет)

ты тупой. посмотри сколько видеоредакторов работает на ffmpeg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, это, не надо склеивать видео в Блендере. Ну не для этого он.

Чойта? Композитор очень даже хороший. Намного лучше, чем свалка этих остальных недоредакторов на линуксах.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

кадры будут дублироваться (файл от этого не увеличится)

Как это реализовать? Пробовал перекодировать с 23.97 до 29.97, так видео на 8 минут в оригинале получается на 3 секунды короче!

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cesdo

Как это реализовать? Пробовал перекодировать с 23.97 до 29.97, так видео на 8 минут в оригинале получается на 3 секунды короче!

Команду кодирования в студию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох, всё происходило в Handbrake, который работает на ffmpeg, но и в терминале получалось не так, я завтра посмотрю, что вводил в терминал)

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Делают 60 fps

Зачем при сорцах с FPS < 30 делать выхлоп в 60?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Одна беда — рассинхронивает видео и аудио. В кденлайве такого не замечено. Мне то не мешает, я всеравно аудио правлю в ардоре, подвинул регион и все.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rotfront

Это давно было. Теперь работает стабильно. По крайней мере на openSUSE.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бери видеоредактор и используй его. Редакторов много. Список линуксовх редакторов найди в гугле.

Вот только почему-то почти в каждую тему про почти любой линуксовый видеоредактор приходит кто-нибудь и объясняет, что лучшее и безглючное редактирование видео в линуксе делается именно в блендере. Врут?

P.S. Сам не пробовал.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Кстати, давно собираюсь попробовать — чего такого этот Handbrake умеет, чего не умеет AVIDemux?

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

Ну я пробовал. Он болячный, но дело свое как NLE делает.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

В любой теме на лоре про что угодно приходят неадекваты и начинают агитировать за что угодно не в тему. Я люблю и пользуюсь Блендером. И я знаю разницу в них и понимаю что обывателю нужно. И это точно не Блендер. Он не падает? Да. Но на этом все его плюсы как склейщика (и особенно редактора) видео заканчиваются.

Нужна склейка? Avidemux и Lives. Нужно редактирование? Стандартный набор из Cinnelerra, Kdenlive, Openshot, Shotcut и Pitivi. Но посоветовать их невозможно, потому что поднимается вонь - Чтоа??? На Кутях??? Чтоа??? ffmpeg вам не хватает? Я вручную покадрово соединяю многотрековые ролики с переходами и эффектами прямо в консоли в реальном времени!!! Чтоа??? Оно не умеет как Адобе Афтереффектс??? Чтоа??? Lightworks и блэкмеджик платные? Мне это идеологически не подходит!!! (мне мама денег не дала)

Пошли все нафуй. Прилепите тему в соотв. разделе и трите дублирующиеся темы. Неадекватов, которым не нравится туллкит - в биореактор. Сразу. Нищуки ищущие афтереффектов забесплатно и на том туллките который они любят и забесплатно и в реальном времени на CUDA чтобы могло это всё на второпне работать? - Вывесить их почтовый адрес для народного отмщения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на винде также, но есть еще продукты адоба, кроме них ничего нет

Тебя в детстве не роняли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

откуда конвертер возьмёт недостающие кадры?

Придумает. Два соседних ему будут подсказкой. Только ничего хорошего из этого не выйдет.

anonymous
()

одно видео 25 fps, одно 23.976 fps и много видео 29.97 fps

25 и 23.976 преобразуй в 29.97 (алгоритмов много, см. соседнюю тему) и монтируй в 29.97.

anonymous
()

23.976>29.97
идеального решения нет

А потому монтируй в какой-нибудь коммерческой монтажке на винде (например, Edius) в интерлейсном проекте. 25 попроси играть на 23.976 скорости (Edius умеет, или Прокодером законверть, он по дефолту скорость меняет). 23.976 преобразуется в 29.97 методом 2:3 Pulldown. При просмотре с деинтерлейсом в 59.94p (а так работают все аппаратные декодеры/деинтерлейсеры) не будет ни рывков, ни артефактов. Blender тебе не поможет, он хоть в интерлейсе умеет работать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.