LINUX.ORG.RU

Как собрать deb пакет для ubuntu

 ,


1

1

Что-то не разберусь. Мануалы все дико запутанные.

Как в ubuntu собрать deb пакет, который утилиту положит в /usr/local/bin, и создаст .desktop файл и иконку положит в /usr/share/icons?



Последнее исправление: denko (всего исправлений: 3)

Первое, что надо сказать в этой связи, это то, что для установки таких пакетов вы, естественно, должны иметь в своей системе утилиты gcc и make.

Непосредственно процесс инсталляции пакета состоит из следующих шагов:

1 Перейти (с помощью команды cd) в каталог, содержащий исходные коды устанавливаемого пакета.

2 Выполнить команду ./configure, которая осуществляет конфигурирование пакета в соответствии с вашей системой. Процесс выполнения этой команды занимает довольно длительное время, причем команда выдает на экран сообщения о том, какие именно особенности системы испытываются.

3 Выполнить команду make, для того, чтобы скомпилировать пакет.

После этого можно выполнить (это шаг не является обязательным) команду make check, которая вызывает запуск процедур самотестирования, которые поставляются с пакетом.

4 Выполнить команду make install для установки программ, а также файлов данных и документации.

5 Заключительный этап состоит в выполнении команды make clean, которая удаляет промежуточные объектные и двоичные файлы из каталога с исходными кодами. Для удаления временных файлов, которые создала команда configure (после чего пакет можно компилировать для другого типа компьютеров), надо выполнить команду make distclean.

http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_10_03.phtml

Deleted
()

самое основное это при наборе команды ./configure смотреть каких пакетов не достает это показано например так

checking for ... no

это говорит о том что не хватает пакета поэтому достаточно установить пакет из репозитория и при следующем наборе ./configure установка продолжится нормально и таких остановок может быть много в зависимости от того насколько в системе достаточно установлено пакетов удовлетворяющих зависимости устанавливаемой программы и еще один момент, все требуемые для компиляции пакеты идут из DEV ветки поэтому их и нужно выберать в качестве удовлетворяющих зависимости

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это инструкция, как устанавливать программу из исходных кодов. Это я умею делать.

Что мне нужно - это собрать deb пакет, создать свой репозиторий, залить туда и подписать deb пакет, устанавливать его с помощью apt install - ??? - profit

denko
() автор топика
Ответ на: комментарий от denko

да, не то что то я впарил, сарян.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

но там он щас скажет нет того, каким образом ему добавить появление иконки, эту ссылку он видел скорее всего в гугле, она же первая ворде, но там про то каким образом сделать что бы иконка появилась нет ни слова.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Я уже попродил по всяким wiki, все очень запутанно. Например, чем pbuilder отличается от dh_make? Когда нужно что использовать?

Этой информации достаточно, чтобы собрать/пересобрать простенький пакет. На самом деле можно ещё запускать скрипты при установке пакета, при его удалении и много чего ещё, что нужно нормальному maintainer'у. 

Как запускать свои скипты, например, чтобы создать .desktop файл и где хранить иконку?

Нужен какой-то простой guide для начинающих. Пока я теряюсь.

denko
() автор топика
Ответ на: комментарий от denko

чем pbuilder отличается от dh_make?

Первое это сборочная система, второе - скрипт, создающий дебианизацию

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denko

Нужен какой-то простой guide для начинающих.

Для начинающих есть chekinstall. Какого-то конкретного гайда по сборке deb-пакета нет, ибо всё зависит: a)от сложности собираемой программы (потребуется или нет править rules, создавать отдельные манифесты для копирования файлов в нужные каталоги и так далее); b)от сборочной системы, которую использует программа (к примеру для cmake нужно будет прописать как минимум DCMAKE_INSTALL_PATH в rules, из моей практики)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denko

При сборке, путь где будет bin задается через ./configure --prefix. Иконку в /usr/share сюда куда нить кинуть. При дебинизации пакета нужно править rules для создание ярлыка или прочих действий. Советую почитать вики от дебиана про dh_make и его файлы (каталог debian/*) там и буду скрипты которые выполняются при установке/удалении . Я так понимаю утилита самописная и нигде ее нет? Тогда нужно еще и с cmake разбираться.

CrazyAlex25 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.