LINUX.ORG.RU

SOS!!! kernel panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown - block(0,0)

 ,


0

1

Приветсвую Вас уважаемые!!!!То что Вы сейчас прочитаете, многие сочтут за маразм и скажут на х..р это нужно вообще было делать, ставить столько ОС. Но факт остается фактом.Столько ОС нужно для работы и разных целей!! В общем на ноуте стоит 4 пингвина. А именно: 1.OpenSuse 15 2.Manjaro 17.1 3.Ubuntu 18.04 4.Kali 18.2 Основной загрузчик стоит от OpenSuse По началу все нормально работало, но скорее всего после update Manajro. При выборе в загрузчике Manjaro получаю: kernel panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown - block(0,0) Все остальные ОС загружаются нормально. При выборе F12 другого загрузчика например от Ubuntu, то Manjaro загружается без каких либо проблем. Как исправить эту досаду!!! Искал в просторах инета как это исправить , но толком ни чего ни накопал!!! Помогите пожалуйста!!!Единственная просьба не надо советовать переустановить ОС!!! Надеюсь на Ваше понимание!!! Благодарю!!!!

У тебя в загрузчике OpenSUSE указан неправильный корневой раздел для manjaro.

Укажи правильный.

Ну либо, если для каждого дистрибутива Linux установлен свой загрузчик на из разделе, то пропиши в основном загрузчике вызов загрузчика Manjaro, и из него уже грузи Manjaro.

Ну либо сделай в OpenSUSE обновление конфигурации загрузчика при установленном os-prober.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо тебе дружище!!!

Спасибо тебе дружище, за то что не прошел мимо и откликнулся на SOS!!!!Но ни мог бы ты по подробней расписать как сделать вот это: в загрузчике OpenSUSE указан неправильный корневой раздел для manjaro!! я просто с Grub еще ни очень, как то не приходилось сталкиваться!!! Спасибо тебе еще раз!!! От души!!!!

error404_not-found
() автор топика

Загрузи ОпенСУСЮ в ясте в разделе загрузчик измени к примеру время ожидания на 5-10 секунд нажми применить! Яст перепишет весь загрузчик со всеми линуксами!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Поменял по дефолту что бы был Manjaro. Но заметил такую вещь, что при выборе системы по дефолту у всех ОС есть такой раздел как Recovery, а у Manjaro нет recovery раздела для выбора. Как такое может быть. Я устанавливал Manjaro первым и когда ставил я для него ни делал раздел загрузчика может по этому такая хрень!! Но однако он же запускался по началу и все было в порядке, что случилось не пойму. Ну в общем ща попробую поменять дефолт и тогда отпишусь!!!

error404_not-found
() автор топика

Такое сообщение об ошибке всяко лучше и понятней с первого раза, чем виндовое STOP: 0x0000001, которое меня всегда раздражало.

Наверняка загрузчик последнего установленного дистрибутива изменил бутсектор своими данными, где изменен порядок блочных устройств.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от error404_not-found

Например, зайти в самую первую систему (в порядке инсталляции) и перезаписать бутсектор загрузчиком этой системы наподобие grub-install /dev/sda.

Загрузчик основной системы таким образом будет отправной точкой для запуска остальных систем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от error404_not-found

В общем ни помогает менять дефолт. Но если в Advanced options for Manjaroвыбрать загрузить Manjaro Linux (kernel 4.14.52.1-Manjaro x64 .... ) и что то там дальше, вместо Manjaro Linux (on /dev/sda1) который стоит по дефолту в загрузчике, то он загружается. А как блин сделать что бы как было, загружался с Manjaro Linux (on /dev/sda1) как изначально было и как сконфигурировано в загрузчике, не понятно!!! Очень жду еще идей по решению данного гемора!!

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

наверное у тебя recovery слетел, его наверное достаивть надо загрузившись в манджару, а потом сделать то что говорил piwww, перезаписать тобишь загрузчик из сузи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OpenSuse выполнил данную команду sudo grub2-install /dev/sda. но ни помогло. Выполнил ту же самую команды в Manjaro и получил вот что: grub-install:ошибка не удалось найти каталог EFI.

error404_not-found
() автор топика

Без приведения тобой разметки диска, содержимого /etc/fstab всех систем, вывод

blkid

Содержимого конфигурационных файлов загрузчиков.

Ничего не получится.

Ну и описать что у тебя EFI загрузчик тоже надо было.

И все ли системы стоят в EFI режиме?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

И все ли системы стоят в EFI режиме?

Парни не пинайте меня больно, если я очень туплю и не правильно могу понять ваши ответы и что то не правильно ответить на ваши ответы с указаниями, так как я ни так давно полностью перешел на Пингивничков так как считаю ПингвинОС как Best of the Best по сравнению с Окнами. И так к Вашему ответу, на сколько помню отдельные разделы для загрузчиков создавал для Kali и OpenSuse,соответственно Ubuntu прописывалась в загрузочный раздел от Kali, а в раздел от OpenSuse создавался последим, так как и ставил его последним, но Grub обнаружил все установленные ОС и соответственно прописал все найденные ОС. А для Manjaro не создавал отдельный загрузочный отдел. Но все загрузчики от других ОС обнаружила Манжару. системы устанавливал в таком порядке: 1.Manjaro 2.Kali 3.Ubuntu 4.OpenSuse. И соответственно как ОС ставились в их загрузчиках есть та ОС которая ставилась перед ней. Т.е. в загрузичке Kali есть только Manjaro, в загрузчике Ubuntu есть и Manjaro и Kali. И такой вопрос тут нельзя чтоли скрины загружать, что бы показать разметку харда ну и всего остального.?

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

посоветуй пожалуйста какой нибудь ресурс, а то я не располагаю инфой по данным ресурсам. Еще раз прошу прощения что я такой тяжелый посажир)))

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

почему то не могу grub.cfg не могу отправить в dropbox, переименовываю его, но один фиг не помогает. нужно Вам его сбрасывать?

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

Выполни 'update-grub' в suse, если не поможет, то выложи вывод 'blkid /dev/sd?' на pastebin.com и ссылку сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

grub2-mkconfig уже делал, но сейчас сделал еще раз, к сожалению результата ни какого!!! У меня уже вольфрам закипает!!! Как блин исправить этот косяк!!!!! Спасибо тебе огромное что пытаешься помочь!!!

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

Ни одна твоя ссылка не открывается, все пишут ошибка 404 страница не найдена.

Если тебе нужна помощь, то тебе нужно скопировать файлы конфигурацию загрузчика, /etc/fstab всех систем, а так же сохранить вывод blkid в файл.

А затем всю эту информацию залить на любой сайт pastebin и разместить здесь ссылки.

Отдельный раздел для загрузчика не обязателен, он может стоять и на системном разделе.

Все же напиши какие стоят загрузчики, efi или bios.

kostik87 ★★★★★
()

Вот в том то и беда этого мандарго он из инитрамфс загружается , а убунточка деби гну ксен не имеет этой болячки

Griggorii
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Но почему то он только если его первым sda прикладным загружаемым ставить он грузится , а имея приоритет два не хочет стартовать и стартует там где типа рекавери инитрамфс и это факт

Griggorii
()

Ставить убунту стаил все де в одном и тема мандарго там есть я её туда затянул

Griggorii
()
Ответ на: комментарий от Griggorii

initramfs - это образ с минимальной системой системой, которую при старте основной системы ядро монтируется как корень.

Эта минимальная система нужно только для того, что бы получить доступ к корневой файловой системе основной системы на жёстком диске.

В большинстве современных дистрибутивов драйверы ATA контроллера, фаловых систем, прочие собирают модульно.

Что бы их можно было загрузить и получить доступ к основной корневой файловой системе их помещают в Initramfs и уже оттуда их загружает ядро, что бы затем увидеть собственно жёсткий диск.

Так же если используется LVM, RAID, шифрованная файловая системе, то в Initramfs помещают утилиты для подготовки этих контейнеров.

Когда корневая файловая система найдена она монтируется и сценрий в Initramfs делает сменю корня (switch_root), переключает ядро на эту новую файловую систему и продолжается процесс запуска основной системы.

Так что если при запуске загрузка останавливается на этапе Initramfs и открывается initramfs shell, то это значит что по какой-то причине ядро не «увидело» указанную корневую файловую систему.

Причин этому может быть много, самая простая - она неправильно указана в параметрах ядра, в Initramfs нет нужных модулей, что-то ещё.

Может в /etc/fstab указано другое.

Вот что такое Initramfs, зачем он нужен и как работает.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ссылки не работают, по тому что удалил уже все!!! Спасибо за помощь, но просидев всю ночь до 10 утра, психонул и снес все на хрен!!!! И полазел еще по форумам и много кто пишет с этой же проблемой.Якобы это какой то глюк Манжаро, что якобы если ее ставить последней то все нормально (но ни хрена это не так) потому что я уже как только не пытался поставить этот долбаный Манжаро, но эта падла постоянно что то вытворяет. Даже когда пытаюсь его поставить первой системой с ручной разметкой диска, то после установки он не грузится, тупо не устанавливается Grub. Делаю ему отдельно под загрузчик раздел boot/efi, boot, esp. и на другой раздел ставлю систему, и по итогу болт, загрузчика нет!!!Что за фигня не пойму. Приходится ставить другие системы и обычно на OpenSuse переустанавливаю grub и обновляю его тогда он прописывает в себя все системы.Но Манжаро су..а один хрен не загружается и выдает туже ошибку!!!Но если ставить Манжаро с автоматической разметкой, на весь диск, то все нормально, его grub ставится. Хотя разметка одинаковая что вручную, что автоматом, что за хрень не пойму.

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Хрена ты выдал!!!!)))) С огромным уважением к тебе отношусь, но я пока ни настолько владею информацией по данным ОС и то что ты написал для меня пока загадка!!! Если ты в курсе что ни так я делаю или это проблема, данной ОС или еще чего, ни мог бы ты написать по проще, более доступно в данном случаи для меня!!!Не подумай что я совсем дебил и первый день за компом, но я просто не вдавался в такие подробности строения архитектур данных ОС.Как вообще можно исправить эту ошибку, есть какое то решение или НЕТ!!!

И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!!

На мой взгляд это единственный известный мне форум где люди реально пытаются помочь!!! СПАСИБО ОТ ДУШИ!!! Буду дальше экспериментировать, пока в отпуске и есть время, но эту проблему надо как то решить, потому что надо будет как то работать!!!

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

И еще хотел спросить. Что за раздел такой ставится постоянно размером в 1 MB если допустим ставить разметку автоматом, при чем этот раздел даже ни как не размечен!И ставят яго по моему все системы, но точно не могу сказать по тому как замечал, что Kali его тоже ставит,за остальными системами просто не обращал внимания!

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

Что за раздел такой ставится постоянно размером в 1 MB если допустим ставить разметку автоматом

Покажи вывод

fdisk -l
А так могу только предположить, что на диске разметка GPT, а ты ставишь версию загрузчика grub2 для платформы PC (BIOS версия) и для встраивания кода загрузчика нужен специальный раздел.

Если тебе интересно, то почитай: https://wiki.gentoo.org/wiki/GRUB2/ru

Здесь расписаны варианты установки загрузчика:

  • 3 Установка загрузчика
  • 3.1 BIOS и MBR
  • 3.1.1 Разбитие для BIOS и MBR
  • 3.2 BIOS и GPT
  • 3.2.1 Разбитие для BIOS и GPT
  • 3.3 UEFI и GPT
  • 3.3.1 Разбитие для UEFI и GPT
  • 3.3.2 Альтернативный вариант: использование обычного расположения прошивки UEFI

Но может у тебя другая ситуация, если нужен точный ответ, то показывай вывод

fdisk -l

Ну и вообще, если ты задаёшь вопрос на техническом форуме и тебе нужен ответ, то ты ДОЛЖЕН предоставить запрошенные данные, выводы команд, конфигурационные файлы в текстовом виде, расположив содержимое и выводы команд на сервисе pastebin, а так же описать конфигурацию системы, программную и аппаратную части, как и что настроено.

Если ты не можешь грамотно предоставить информацию и вообще её предоставить, то лучше даже не создавай тему.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да нет могу я все предоставить я неплохо разбираюсь, я больше по информационной безопасности специализируюсь, и просто в у меня был очень большой перерыв больше 7 лет, когда я к компьютеру вообще не притрагивался, и за этот период довольно много чего подзабыл, а сейчас вернулся к тому что у меня довольно не плохо получалось, то есть ИБ. И я просто раньше сидел на ASP Linux, когда он еще сосуществовал, если знаете такой. Но я не в давался в такие мелкие подробности, а сейчас решил наверстать упущенное и уже основательно погрузиться в этот прекрасный мир Linux. И я привык разбираться в проблемах, а не обходить их стороной, я получаю удовольствие от всякого рода головоломок, и Linux прекрасно подходит для этого, как Вы понимаете.

Но в данную минуту я поставил систему ради очередной проверки, установится он правильно или опять косяк будит, но как обычно получился косяк. Сейчас буду ставить их в очередной раз так как хотел бы что бы они стояли, в связи с этим не могу выложить конфиги, потому как, не устраивает меня, то как они сейчас стоят, и немного по позже я смогу предоставить Вам всю необходимую информацию.

Еще раз Благодарю за поддержку и оказанную помощь, я бы с удовольствием с Вами дружил и общался бы например в Telegram, если бы Вы были не проотив, что бы всегда была возможность пообщаться с умным человеком который сможет мне что то подсказать и дать нужный совет, да просто дружить и общаться!!!!!Еще раз СПАСИБО!!!

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

И да Вы абсольтно правы, что разметка GPT. И разбитие я делаю UEFI GPT.Я обязательно ознакомлюсь с данной Вами мне ссылкой!!! Спасибо!!

error404_not-found
() автор топика

1.OpenSuse 15 2.Manjaro 17.1 3.Ubuntu 18.04 4.Kali 18.2

странный набор. я сходу вижу минимум 4 неподходящие позиции.

можно подробнее, чем не устроила федора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федору банально ни разу не использовал, по этому ни чего не могу сказать по этому поводу.

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

В общем переустановил я системы, так как мне нужно, и после установки опять таки все прекрасно загружалось, и в итоге я нашел после чего вылетает эта ошибка. Начал я обновлять все системы и настраивать их под себя, и в итоге обновил Ubuntu, полет нормальный, обновил Manjaro, поле нормальный, и как только я сделал sudo zypper update, как сразу после это Манжаро перестал загружаться!!!! Что это за херня, у меня уже нервов не хватает!!!!Подскажите какие конфиги нужно выложить, что бы Вы смогли помочь мне разобраться с Этой дрянью!!!!

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

pic4a.ru — автор ЛОРовец, 100% прямые ссылки на картинки и никакой рекламы.

Код и текстовый выхлоп выкладывай на pastebin.com

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от error404_not-found

В общем решил выложить скрин ошибки из-за который все мы тут собрались)))) что бы вы наглядно имели представление и может Вам она скажет больше чем мне!!! https://www.dropbox.com/s/ald1b4485e198xe/IMG_20180709_005254.jpg?dl=0

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

Уважаемые господа тем кто еще хочет помочь мне разобраться с этой бедой! Я нашел интересный скрипт который: это скрипт bash, который ищет все жесткие диски, прикрепленные к компьютеру, для получения информации о загрузке и отображает его в удобном формате. Его основное использование - устранение проблем с загрузкой. Так вот после того как он отработал, он выдал мне очень подробную информацию в которой содержится вся информация по тем конфигам которые выше вы просили меня выложить. Кому интересно выкладываю файл, он в .тхт

https://www.dropbox.com/s/9gdadu1uuujb4g3/RESULTS.txt?dl=0

Надеюсь это как то поможет! СПАСИБО!!!!

error404_not-found
() автор топика
Ответ на: комментарий от error404_not-found

ДА!!!ДА!!!ДА!!!ДА!!!!

Я ВСЕ ТАКИ ЕГО СУ..А ПОБЕДИЛ!!!!!! А решение было до боли просто!!!! Погрузился в изучение и сравнение grub.cfg от Ubuntu и от OpenSuse и обнаружил следующую вещь это конфиг Ubuntu /dev/sda5

>linux /boot/vmlinuz-4.14-x86_64 root=/dev/sda1 >initrd /boot/initramfs-4.14-x86_64.img

А это конфиг OpenSuse /dev/sda7

>linuxefi /boot/vmlinuz-4.14-x86_64 root=UUID=6fb55106-099a-489b-88bf-212d75909203 rw quiet >initrdefi /boot/intel-ucode.img

Чувствуете разницу, как говорится найди 10 отличий!!! Может для кого то это и очевидно было, но для меня как для человека ни разу с этим ни сталкивавшимся, это маленькая, но СУ.А победа!!!

Приношу свою искреннею благодарность ВСЕМ обитателям данного форума и хочу сказать огромное спасибо за помощь, именно вы натолкнули меня где надо копать!!!! Спасибо от всей души!!!!

error404_not-found
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.