LINUX.ORG.RU

Помогите с чёрным экраном!

 


0

2

Доброго времени суток! На старинный ноутбук установил 2 системы - win xp и debian 7. Так вот с дебианом какая-то трабла... Груб грузится, предоставляет выбор системы. Если выбрать обычную загрузку, то появляется много буков на экране, погружаются всякие нужности, и в итоге все заканчивается чёрным экраном, без каких либо курсоров. Как я понял, это происходит после загрузки графического интерфейса (?) gnome, почему-то нехочет отображать картинку, но на клавиши вроде реагирует, по крайней мере при нажатии кнопки выключения - корректно выключается. Если при выборе режима загрузки режим восстановления - то загружается, но без интерфейса, а я в линукс системах не силён, командная строка для меня сложная вещь. Помогите пожалуйста запустить графический интерфейс!

В GRUB нажми на клавишу [e] — это переведет тебя в режим редактирования. там предпоследняя строка вида:

linux   /boot/vmlinuz-4.4.0-128-generic root=UUID=96c9268b-cab1-49e8-a820-7a9209496a95 ro

Управляя стрелками на клавиатуре приведи курсор к концу этой строки и введи nomodeset, после чего нажми сочетание клавиш Ctrl+x — загрузка продолжится.

Что делает nomodeset — нагуглишь сам, в рамках комментария это муторно объяснять.

Изменения в загрузочном меню не сохраняются, редактируй, не бойся.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Какая конфигурация оборудования?

Давай на pastebin, это сайт такой, файл /var/log/Xorg.0.log

kostik87 ★★★★★
()

погружаются всякие нужности

Куда погружаются?

anonymous
()

Была у меня похожая проблема с черным экраном после установки системы на стариный пукбук. После лора, пришло прозрение, что компьюхтер почему-то не тянет Линукс ядро свежее версии 4.10. Удалил 4.13 и поставил 4.10 и с экраном стало норм. Может у тебя что-то похожее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian 7 вот только LTS протух, нет там свежих ядер даже в бекпортах.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikobraz

Попробуй тогда актуальный дистрибутив (debian 9), с открытыми дровами («из коробки» они и будут). «Тормозить» не будет, чай не винда — ставь LXDE или XFCЕ (или dvd-образ, или netinstall).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В общем, установил дебиан 9.4 Картина изменилась ненамного - теперь на чёрном экране есть указатель мыши, и чёрный экран периодичность каждые 10 секунд меняется на текст, что был при загрузке. Текст виден где-то секунду моргает 2 раза, потом чёрный экран без мыши, чёрный экран с мышью но с артефактами вверху экрана, без мыши и потом с мышью и без артефактов, и мышь можно шевелить. Секунд через 10 все повторяется. Писал nomodeset, как советовали, посте строки linux /boot/vmlinuz... -из видимых эффектов только то, что при загрузке текста больше пишет, если не писать то пишет только что-то про звуковую карту, на неё он драйвер при установке ненашел и я оставил это на потом.

dikobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А ещё в этом новом дебиане даже рекавери мод завершается чёрным экраном... И Рут пароль не принимает... Или он что-то другое спрашивает, непойму...

dikobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Графический интерфейс устанавливал gnome, хотя был выбор и других. Переустановить что ли с другим? Долго вот только устанавливается...

dikobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Раз есть артефакты на экране, то думаю дело в драйвера видеокарты. Она у меня ATI Mobility M4. Как проверить?

dikobraz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikobraz

Дебиан 9.4 с гном - чёрный экран, с кдм - тоже чёрный экран. А вот с иксфэйс - все нормально! Всем спасибо за помощь!

dikobraz
() автор топика

В дебиане из коробки не ставится фирмварь на видеокарту, попробуй вручную поставить, мне лет 5 назад помогло в аналогичной ситуации, тоже чёрный экран был с одной белой строкой пикселей вверху, и тоже AMD.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.