LINUX.ORG.RU

Использование NAS и Datasets

 , ,


0

1

Правильно ли я понимаю, что в отличии от OpenMediaVault (да и обвязки от QNAP, например), где создаются обычные каталоги, размер каждого из которых ограничен доступным местом, FreeNAS и NAS4Free оперируют только так называемыми Datasets, которые всегда фиксированного размера после создания?

И правильно ли я понял, что в отличии от NAS4Free, использование одного устройства для системы и хранения не предполагается? Или это всё же возможно после последующей манипуляции с разделами, как в случае с OMV? OMV при установке забирает себе весь диск, но после с помощью gparted и последующей правки uuid для swap, можно исправить ситуацию.

Только создалось впечатление, что gparted не очень то дружит с zfs, поэтому подобные манипуляции там с ним проблематичны.

★★★★★

OMV при установке забирает себе весь диск, но после с помощью gparted и последующей правки uuid для swap, можно исправить ситуацию.

Зачем этот пердолинг, если OMV ставится на Debian официально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы предварительньно не пердолиться с настройкой debian и сразу получит удобное и наглядное ui для управления этим всеми потенциально необходимыми сервисами.
А дополнительные правки с использованием gparted дело 5-10 минут.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ставишь дебиан

фатальный недостаток

но вопрос в любом случае не об этом, а о dataset

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в любом случае установка debian дольше; образ для нормальной установки без сети, которая меня интересует, сам по себе больше; если omv ещё и во внешних репозитория, то установка многократно дольше.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я проверил на nas4free, но не совсем понял. Выглядит так, как я описал в самой теме. Уж больно там интерфейс по сравнению с omv, своеобразный с непривычки, а документации тоже всё выглядит так, словно при создании dataset - просто точка монтирования раздела. Могу предположить, что остаётся вручную внутри одной точки монтирования насоздавать директорий и через опцию --bind примонтировать их в другие точки монтирования.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Могу только посоветовать погуглить статью по основам ZFS. Сам тыкал nas4free, ничего плохого сказать не могу, но мне как-то не зашло.

Какие вообще параметры у твоего NAS? Может, и не из-за чего заморачиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, почитать о zfs подробнее, пожалуй, не помешает.

У меня NAS нет, я тыкают пока в виртуалке с выделением 1 ядра и 1-2 Гб. С прицелом воткнуть это на какой-нибудь старый комп. Вот FreeNAS, судя по системным требованиям, явно не пройдёт. NAS4Free, кажется, был не таким прожорливый, разве что 2 Гб оперативки хотел для запуска в live режиме, которые я ему и выделил.

Нужно будет ещё уточнить в документации к готовым решениям вшита ли в них поддержка программного контроллера RAID.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

С прицелом воткнуть это на какой-нибудь старый комп.

Кек. Пробовал nas4free, Rockstor и OMV. В итоге поставил на сервер Debian с transmission и minidlna. Доступ к файлам одним кликом в наутилусе через SSH оказался самым быстрым и беспроблемным между NFS и Samba, как ни странно. Более сложные решения себя могут оправдать только при наличии нескольких пользователей и/или всяких экзотических требований типа iSCSI, TFTP и прочего всего сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Нужно будет ещё уточнить в документации к готовым решениям вшита ли в них поддержка программного контроллера RAID.

Если тебе хранить данные, а не просирать, то лучше сразу забыть об этом говне. К тому же для ZFS это категорически не рекомендуется, в том числе и аппаратное.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.