LINUX.ORG.RU

Как зарегистрировать протокол в ubuntu firefox?

 


0

1

Дано: Есть такая CRM - Bitrix24, у них есть десктопные приложения. Когда открывается документ в веб-интерфейсе, можно кликнуть на «редактировать на моем компьютере», документ скачивается через приложение и, после сохранения, закачивается обратно на сервер.

Для Linux клиент сейчас в бете - это даже не deb файл, просто executable. Чтобы посмотреть оно в принципе работает или нет, нужно попробовать через приложение открыть какой-нибудь документ. Т.е. нужно зарегистрировать протокол для ссылки вида

bx://path/to/file

Нашел, что нужно регистрировать протокол. А как регистрировать, в ОС или браузере, я что-то не найду.

Что дальше делать-то?


Ответ на: комментарий от denko

Хм, там для Linux всего один способ.

Ты кочнечно извини, но если ты даёшь такие ответы, то мой ответ тебе: ты сделал всё неправильно, переделывай.

А если хочешь более нормальный ответ, то дай свой тоже нормальный ответ.

Что-то вроде, у меня есть такая утилита, с таким именем, она находится по такому пути.

В соответствии с приведённой инструкцией я сдалал такие настройки: описание что делал, полный список команд что ты вводил и их вывод.

Если ты этого не можешь предоставить, то мой ответ опять же: ты неправильно сделал, читай ещё раз инструкцию.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Последовательно ввел команды

gconftool-2 -s /desktop/gnome/url-handlers/bx/command '/home/denko/bin/bitrix/Bitrix24 %s' --type String
gconftool-2 -s /desktop/gnome/url-handlers/bx/enabled --type Boolean true

Утилита Bitrix24 бета, лежит в папке ~/bin/bitrix/ Нужно чтобы при попытке открытия ссылки вида bx://path, ссылка открывалась через эту утилиту. В .bashrc есть строка вида PATH=~/bin/bitrix:$PATH, но это уже на всякий случай. Перезапустил gnome, потом вовсе перезагрузился, не взлетело.

Потом в about:config создал настройку network.protocol-handler.expose.bx со значением false, не заработало. Изменил значение на true, не заработало.

Что firefox говорит

Неизвестный тип адреса

Firefox не знает, как открыть данный адрес, так как один из следующих протоколов (bx) не связан ни с одной программой или не разрешен в этом контексте.

Для открытия данного адреса вам, возможно, понадобится установить стороннее программное обеспечение.

Ссылка такая

bx://v2/name_of_bitrix.bitrix24.ru/editFile/externalId/0/objectId/0/url/https%3A%2F%2Fregpartner.bitrix24.ru%2Fbitrix%2Ftools%2Fdisk%2Fdocument.php%3Fdocument_action%3Dstart%26primaryAction%3Dpublish%26objectId%3D11750%26action%26sessid%3D0944128e17a099abace36f7c32bd8f5c%26service%3Dl/name/filename.docx
denko
() автор топика
Ответ на: комментарий от denko

а если в адресной строке вписать этот адрес

bx://v2/name_of_ etc

не п0является всплывающая фигня через которую можно назначить приложения для подобных ссылок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если через битрикс открывать, то адрес он не распознает, а если просто по адресу попробовать пойти, то оно в гугл выкидывает. В дефолтный поиск. И в firefox и в chromium.

denko
() автор топика
Ответ на: комментарий от denko

я только что его пробовал по нему из адресной строки перейти и мне фирефокс такую хрень показал launch apliications называется, firefox quantum.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Firefox 60.0.2, не спрашивает, просто бросает в google. Сбросил значение в gconf-editor, которые ранее создал, все равно не спрашивает.

denko
() автор топика
Ответ на: комментарий от denko

я на firefox flatpak 62 версия сижу из вестона.

скорее всего у тебя что то в системе настроенно не так, что эта фигня не появляется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от denko

кстати можеш в этой теме посмотреть, там конечно не то немного и приложения ставить надо но последнее сообщение вроде может подойти, оно все упростит если так и не поолучится настроить то что хочешь.

Как сделать, чтобы кнопка тулбара в Firefox реагировала на нажатие клавиши?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только не понятнно каким тогда образом то в чем ты станешь править файл этой црм станет обратно на сервер загружать то что ты правишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от denko

а если в консоли ввести

xdg-open "bx://v2/name_of_bitrix.bitrix24.ru/editFile/externalId/0/objectId/0/url/https%3A%2F%2Fregpartner.bitrix24.ru%2Fbitrix%2Ftools%2Fdisk%2Fdocument.php%3Fdocument_action%3Dstart%26primaryAction%3Dpublish%26objectId%3D11750%26action%26sessid%3D0944128e17a099abace36f7c32bd8f5c%26service%3Dl/name/filename.docx"
, откроет?

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Вернуло ссылку +

Действие не поддерживается

denko
() автор топика

Отредактируй $HOME/.mozilla/firefox/набор_букв_твоего_профиля/handlers.json да и всё. Хоть чорта лысого можно запускать. Примеры того что надо написать в этом же файле есть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Спасибо, добавил

"bx":{"action":2,"ask":true}

в «schemes», firefox стал спрашивать в чем запустить :)

denko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.