LINUX.ORG.RU

Как сейчас обстоят дела с GNU/Linux и Dual Graphics на ноутбуках (AMD integrated/AMD discrete)?

 , ,


0

1

Пришло время купить ещё один ноутбук для работы и развлечений, в случае, когда нужна будет мобильность, и невозможно будет проводить время за десктопом.

Остановился на Asus X550IK (X550IK-DM016)

15.6" (1920x1080) Full HD, матовый/AMD FX-9830P (3.0 - 3.7 ГГц)/RAM 16 ГБ/HDD 1 ТБ + SSD 128 ГБ/AMD Radeon RX 560, 4 ГБ/без ОД/LAN/Wi-Fi/Bluetooth/веб-камера/Endless OS/2.45 кг/чёрный

У него дискретное видео AMD Radeon RX 560 и интегрированное Radeon R7 series.

Как в 2018 году происходит переключение между видеокартами AMD и насколько это хорошо работает?

В принципе, меня бы устроило полное переключение только на дискретную видеокарту, интегрированная мне не нужна совсем.

Они вроде вместе должны работать в CrossFire или что-то типа того

Quasar-Napilnik_CPY
()

В принципе, меня бы устроило полное переключение только на дискретную видеокарту

За это ничего не знаю.

Но оно и не нужно. Есть DRI_PRIME. Нужно запустить что-то на дискретке - запускаешь с PRIME. Остальное на встройке. Проблем с праймом на опенсорс дровах уже несколько лет как нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()

В современных ноутах дискретка в принципе не умеет выводить изображение, поэтому только её использовать невозможно при всём желании. Переключение работает настолько хорошо, что lspci не может опознать модель дискретки, если она не используется. А используется она как обычно через DRI_PRIME=1. Смотри, чтобы дискретка была хотя бы чуть-чуть мощнее интеграшки, а то может оказаться так, что они будут вровень (бывает такое у леново).

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Маркетолухи конфигурации делают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

это не работает под линуксом и скорее всего никогда не будет. оно и под виндой уже заброшено по большей части.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

а как же https://support.amd.com/en-us/search/faq/246

AMD CrossFire™ is supported on Linux only if there is an application profile available. Also, Linux does not support XDMA AMD CrossFire.​

или эта информация устарела (например, была написана для старых проприетарных дров) и не применима к опенсорсным драйверам? Правда там мало у каких линуксовых игр были профили Crossfire, я даже не могу сейчас найти их список

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

скорее всего никогда не будет

Что то мне кажется(возможно кажется). В контексте обсуждения API вулкан были разговоры что на нем значительно проще делать обработку на нескольких чипах. Так что если я ничего не напутал то возможно как раз в будущем наступит расцвет этой технологии.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Кросс работает только с полноценными картами. Dual graphics не работало нормально вообще никогда, и давно заброшено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Выкатилась. Но мне ни одна конфигурация не понравилась, или размер 13", или экран глянцевый, или ОЗУ меньше 16 Гб, или это дорогой сегмент с ценами около 2000$ и выше.

UPD: буквально недавно появилось ещё пару моделей с Ryzen, нужно почитать о них.

Pravorskyi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

да вроде как наиболее интересные вот тока что на CES показали.. раньше там преимущественно ультрабуки вроде выкатывали

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

у вулкана есть мультигпу, но совсем не такой как в кроссфайр\сли эта поддержка есть, есть демки,но реального софта всё ещё нет или там полтора приложения..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

в общем и целом, да. оно уже лет 8 как не двигается никуда под линуксом а теперь и под виндой перестали профили делать( по инерции оно там конечно работает но технологию больше не будут развивать в угоду новых парадигм мультигпу в дх12 и вулкане)

Thero ★★★★★
()

Старое поколение amd dual grafics, которое radeon HD8***, там переключение через жопу. В винде работает, но надёжно только если драйвер ветки 16+, в лине задействовать обе видеокарты не смог. Но тут вероятно виноват выбор видеокарт: одна GCN, а вторая не-gcn. И даже в этом я не вижу большой проблемы: интеграшки от АМД достаточно мощные чтобы затыкать за пояс младшие дискретки нвидия. Если по хешам моя HD8450G в 2 раза уступает дискретной HD8750M, то в режиме дискретная/обе выигывается хорошо если 30% производительности в играх.

А вот по процессору... Сейчас скорее всего нет смысла связываться с устаревшей 28-нм линейкой на ноутах. Не то чтобы плохие, но уж больно сильно уступают в производительности на ватт интелам.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.