LINUX.ORG.RU

Можно ли удаленно перепрошить роутер?

 , ,


0

1

Привет. Давно интересовал этот вопрос. Можно ли удаленно перепрошить роутер, если есть доступ к web-морде или SSH? Если да, то что при этом чувствует владелец роутера?

★★★★★

Купите маршрутизатор, выставите его web-интерфес с дефолтным паролем и инет и скоро узнаете ответы на оба вопроса.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Станет частью ботнета, не более, современная зараза предпочитает сильно не палиться.

CryNet, если прервать перепрошивку в процессе может быть весело (а при перепрошивке естестно котики не грузятся в браузере и юзер идет перезагружать долбаную коробку).

mandala ★★★★★
()

Можно ли удаленно перепрошить роутер, если есть доступ к web-морде или SSH?

Теоретически хватит только SSH, потому что вебморду можно через него пробросить.

что при этом чувствует владелец роутера?

Будет сидеть без инетов 5-7 минут. Или до выезда ремонтной бригады, если роутер не ушел в ребут после прошивки или сбросил настройки.

Ну и подобного рода действия обычно к дальней дороге. Примета такая.

Radjah ★★★★★
()

Вполне можно. Если окирпичится в процессе, то средний линуксоид не расстроится — это любимое развлечение перепрошивать внезапно окирпиченные роутеры. Хотя конечно прервавшееся видео с котиками это повод для лёгкого негодования. Но смысла то никакого, интересней использовать как релей незаметно.

anonymous
()

могу предположить что могут рекламы насовать.

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от mky

Да это еще что-то покупать для этого нужно...

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Теоретически хватит только SSH, потому что вебморду можно через него пробросить.

То есть вполне можно перепрошить роутер удаленно и после все будет работать? Ведь насколько я знаю, то часто роутеры на дефолтных настройках работают и служат чисто чтобы Wi-Fi раздать по дому.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне можно. Если окирпичится в процессе, то средний линуксоид не расстроится — это любимое развлечение перепрошивать внезапно окирпиченные роутеры. Хотя конечно прервавшееся видео с котиками это повод для лёгкого негодования. Но смысла то никакого, интересней использовать как релей незаметно.

Смешно)))

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

...если роутер не ушел в ребут после прошивки или сбросил настройки

Этого я не понял. Разве он не должен перезагрузиться?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

На каких дефолтных? Ему как минимум нужны настройки для выхода в интернеты, которые провайдер выдаёт.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

если прервать перепрошивку в процессе может быть весело (а при перепрошивке естестно котики не грузятся в браузере и юзер идет перезагружать долбаную коробку)

Ну, как говориться, сам лох :) Если удаленно можно перепрошить роутер, то это уже интересно.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Мне интересней как ты локально перепрошьёшь. Зачастую или доступ только из внутренней сети, или полный доступ откуда угодно. Собирай лучше вебки, это хотя бы забавно. (кстати за то всё сажают одинаково при желании)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ему как минимум нужны настройки для выхода в интернеты, которые провайдер выдаёт.

А какие настройки выдает провайдер? Как правило все работает таким образом: купил роутер в магазе - присунул вита-пару в зад - все. Или я что-то путаю?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне интересней как ты локально перепрошьёшь

Ну типа программаторы там всякие. Теперь другой вопрос - как не окирпичить?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

У меня старый провайдер выдавал все автоматом по DHCP (никаких pppoe\l2tp не использовалось), так что от провайдера зависит, может и на дефолте завестись (и в случае проводного подключения пользователь изменений и не заметит)

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ну у меня такая сетка была: адсл подключался к 4-х портовой неуправляемой коробке. Вот в адсл-роутере надо было настройки делать. Хотел тогда поменять тот адсл на роутер с адсл, там бы было круто — но не хватило денех у бедного студента.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Перед прошивкой на патченую троянами свою надо настройки сдамнить, пароль раньше доставался в вебморде в исходном коде страницы :D/ Но это давно было. Ну и можно подождать — юзер/ремонтник просто скажут «сглючил» и настроят обратно. Потом при перепрошивке не обязательно затираются настройки доступа.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Теперь другой вопрос - как не окирпичить?

Помониторить когда юзер спит и шить тогда когда все спят, чтоб не дернул питание.

P.S. чую щас мы договоримся тут и товарищ майор злой модератор придет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Как правило все работает таким образом: купил роутер в магазе - присунул вита-пару в зад - все. Или я что-то путаю?

Не у всех автоматом цепляются. Может там мас клонировать нужно, или статику прописать, или у него pppoe и нужно прописать логин/пароль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Должен, но не обязан. Всякое может произойти. У меня один раз была веселуха при обновлении TomatoUSB. Прошивка прошла успешно, а роутер в ребут не уходит. В итоге минут 15 сидел, ожидая появления шайтан-коробки в сети, потом по питанию ребутнул. Раскирпичивать не пришлось, он просто в ребут не ушёл.

Radjah ★★★★★
()

D-Link'и DIR-100 и DIR-320 спокойно прошивал через веб-морду штатными средствами. Правда сначала нужно саму морду открыть для доступа извне.

Настройки интернета, ЕМНИП, не сбросились.

В процессе выглядит как выключение питания роутера на пару минут.

German_1984 ★★
()

Если да, то что при этом чувствует владелец роутера?

Гнев, обиду, злость?

Перерыв в обслуживании из за перезагрузки, вот что он чувствует.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Перед прошивкой на патченую троянами свою надо настройки сдамнить

Но это если прошивки одинаковые, правильно я понимаю?

...пароль раньше доставался в вебморде

А сейчас просто есть куча уязвимостей под каждую модель

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от German_1984

Правда сначала нужно саму морду открыть для доступа извне

В роутере? Просто я замечал, что иногда достаточно вбить в браузере внешний IP-адрес соседа и вуаля. Но иногда ПэКа в сети, а веб-морды нет. На соседнем 8080 порту тоже. Почему так я не понял, хотя провайдер один и тот же.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

...а роутер в ребут не уходит

Лол. Интересно. Как так-то?!

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может там мас клонировать нужно, или статику прописать, или у него pppoe и нужно прописать логин/пароль

У моего провайдера так: IP динамический, но при настройке нужно указывать статический IP-адрес. Не совсем я правда понимаю почему такая организация доступа

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Если да, то что при этом чувствует владелец роутера?

Гнев, обиду, злость?

Сначала да, потом привыкает, после 235й в среднем перепрошивки начинает испытывать зависимость и самостоятельно меняет пароль роутера на дефолтный чтобы повторить наслаждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

у тебя нет роутера дома, чтоб потренироваться?

А раскирпичивать кто его потом будет, в случае чего? К тому же я спрашивал про удаленно.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Не могу найти. Где-то читал что провайдер может удаленно прошивать модем юзеров. Именно про свой модем зте читал от ростелекома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от German_1984

А кодить под OpenWRT не приходилось? Имеется ввиду дописывать необходимый функционал, службы и т.д.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от German_1984

Тоже! А под что больше документации/мануалов/форумов, под OpenWRT или DD-WRT?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.