LINUX.ORG.RU

Создание полной копии SSD в файл для последующего востановления

 , , ,


0

1

Приветствую. Есть SSD с Windows 10 и HDD с Linux. Как сделать полную копию SSD (с Windows 10) в Linux для кратковременного использования под другие задачи и последующего полного восстановления данных. Про команду dd знаю, но не знаю как правильнее/надёжнее её использовать. Заранее благодарю.

★★★★★

unixnik ★★★★
★★★★
не знает как пользоваться dd

dd if=/dev/ssd of=/home/unixnik/ssd.dd bs=32M

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проверь сам с каким размером быстрее копируется. У меня в зависимости от типа носителя 16M-32M быстрее всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть ему не нужно указывать с какого сектора начинать? Разделы UEFI и раздел восстановления также сохранят свою целостность?

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Лучше целиком всё. И не просто в файл загонять, а пустить по конвееру в компрессор. LZO достаточно.

Когда развернёшь обратно, то запусти в Windows оптимизацию диска, в powershell команда была. Она TRIM отправит по неиспользуемым секторам.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

И не просто в файл загонять, а пустить по конвееру в компрессор. LZO достаточно.

Хотелось бы на «пальцах», с этим я сталкиваюсь в первый раз.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Сжимать образ имеет смысл только если принимающая ФС не поддерживает разреженные (sparse) файлы.

Создание копий по разделам скорее всего будет эффективнее по занятому месту; для разделов ntfs недурна ntfsclone — умеет копировать только занятое в ФС место.

bormant ★★★★★
()

clonezilla лайф-CD

В случае использования dd желательно копировать диск в оффлайне или, как минимум, перемонтировать все разделы в ro.

lnx
()
Последнее исправление: lnx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Что-то вроде: dd if=/dev/sda bs=1M | lzop -o ./outputfile.lzo

Точно команды не помню, но суть в том, что если dd не указать выход, то данные пойдут на стандартный, а его можно перенаправить на вход другой программы символом |. lzop - компрессор. Обратно наоборот. Можно и без dd обойтись.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

С dd без компрессии заняло бы больше пространства. А с clonezilla заняло около 20 минут 80ГиБ в 44ГиБ.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

dd без компрессии заняло бы больше пространства.

От файловой системы зависит.

Я понимаю, что ситуации с доступным местом разные бывают, но при возможности стараюсь избегать компрессии - это существенно время экономит. Тем более, что 80 GB при сегодняшних объемах накопителей - это ерунда...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.