LINUX.ORG.RU

Установка Gentoo. Всё делаю по настолькной книге, ошибка!


0

0

Устанавливаю Gentoo 2-й раз, раньше ставил с диска 2005.x, сейчас с 2006.0, установил, обновил, всё ок, начал ставить fluxbox, написал в каком-то пакете ошибку, что-то про питон писал, установил полный питон, ошибка пропала, через несколько удачных пакетов опять ошибка в media-libs/jpeg-6b-r5!!! Пишет:

make: *** [jcapimin.lo] Error 1

!!! ERROR: media-libs/jpeg-6b-r5 faild.

!!! Function src_compile, Line 41, Exitcode 2

Пробовал флаги ставить разные флаги для GCC, ставил этот jpeg, тестируемую версию, всё равно ошибка! Что делать? Как это вообще так, почему, не ожидал такого от Gentoo!? :(


У меня все работает отлично (и fluxbox и gentoo в целом). Версия gcc, glibc, stage? в общем подробнее....

codebuger
()

было такое посмотри в /etc/make.profile чтобы указывал на то что нужно а не хрень всякю

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

В настольной книге было указано: "Если вы используете одну из трех упомянутых архитектур, профиль по умолчанию даст вам систему с ядром 2.6. Это рекомендуется по умолчанию, но за вами сохраняется и право выбора другого профиля." Я профиль и не трогал.

# ls -FGg /etc/make.profile ... /etc/make.profile -> ../usr/portage/profiles/default-linux/x86/no-npt

А в настольной книге при выполнении # ls -FGg /etc/make.profile получается: lrwxrwxrwx 1 48 Apr 8 18:51 /etc/make.profile -> ../usr/portage/profiles/default-linux/x86/2006.0/

Выполнял команды по переключению профеля на 2006.0: ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/x86/2006.0 /etc/make.profile Почему-то не переключился. Что нужно прописать в /etc/make.profile?

Druxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не смешно, не могу Gentoo собрать.

Druxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Из Stage 3 ставил, всё по Настольной книге Gentoo Linux x86, почему возникают ошибки, что за хрень? Какие есть варианты? В чём может быть проблема?

Druxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Druxa

>почему возникают ошибки, что за хрень?

разработчики в дженту тоже люди, людям свойственно делать ошибки.

>Какие есть варианты? В чём может быть проблема?

я вроде ясно высказался насчет более подробного лога...

Глянь еще сюда:

http://forums.gentoo.org/viewforum-f-43.html

http://gentoo.ru/forum

и поищи как следует.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.