LINUX.ORG.RU

Пользуетесь ли вы снятыми с поддержки дистрибутивами, и если да, почему?

 ,


0

1

Народ, поделитесь своими юз-кейсами: пользуетесь ли вы дистрибутивами Linux, снятыми с поддержки, и если да, то что вас заставляет? Сторонний софт, прибитый гвоздями к версиям библиотек? Старое железо? Регрессии в драйверах на новых ядрах? Опасения, что что-нибудь развалится? Просто лень? «Работает и ладно»?

Сколько вообще вас, таких пользователей?

Например:

  • Debian 6 — LTS-поддержка закончилась в феврале 2016-го
  • Debian 7 — LTS-поддержка закончилась вот буквально сейчас (судя по графику на сайте)
  • Ubuntu 12.04 — снят с поддержки год назад
  • openSUSE Leap 42.2 — снят с поддержки почти полгода назад
  • и т.п.

Есть юзеры у этого софта?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Nope.

Сторонний софт, прибитый гвоздями к версиям библиотек?

Обычно же его прибивают к RHEL/UbuintuLTS, где поддержка несколько долгая.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А что не так? У ДОСа есть множество применений в отличие от старого линукс-дистра.
В любом случае скастаните Саакрихту и он вам такого понарассказывает, что волосы дыбом встанут.

Deleted
()

Признаю только роллинг-релизные дистрибутивы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

знаю несколько контор, в которых стоит просроченное говно мамонта. его не трогают, так оно ещё пахнет работает.

Deleted
()

А то! Если всё работает, зачем что-либо менять?

DOS 6.22, Windows NT 4.0, Windows 2000

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

с тз ит предприятия - выгодно же, не надо тратитттЬЬЬсяяя! :-)

А потом как жахнет клювом в нежную филейку!

Deleted
()

MS-DOS, Windows 95, 98. просто работает.

Использовать можно, к сети подключать нельзя.
Обмен данными только посредством бумаги :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в локальную можно

dvd, cd, флешка, дискеты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Писал же как-то, 2 раза видел древность, управления холодильниками. Причем интересно же, это управление морозильными трюмами, небольшие рефики, 100х16метров +/-. Причем где-то годов так конца 80х-90года выпуска.

На одном вообще UNIX управлял всеми механизмами (моник дюймов 20-21 из начала 90х удивил), а MS DOS как консоль и контроллер управления реф.установкой. Жило это всё в корпусе типа desktop, по вибрациям там вообще капец какие нагрузки.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Использовать можно, к сети подключать нельзя.

почему нельзя? почти 20 лет на win98 что мне за это будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

It was released to manufacturing on May 15, 1998 and to retail on June 25, 1998.

Deleted
()

На всяких ограниченных окружениях - почему нет.

У меня для тестов Oracle Linux 5, на который крутится только СУБД. К ней нет само-собой нет доступа с чего-то внешнего. Смысла постоянно пердолится с обновлениями не вижу.

fornlr ★★★★★
()

Бубунту 12.04

Поставил бубунту в виртуалбоксе под оффтопиком вместо встроенного фаервола. 12.04 меньше памяти отжирает, по сравнению с последними выпусками. Ну тор еще там взлетел + впн. Оч удобно. Типа FreeBSD_jail под оффтопиком.

buzzilo
()

Red Hat Linux release 8.0 (Psyche) Linux 2.4.20-30.8.legacy

из-за древней ISA платы и ее драйверов

anonymous
()

В институте на лабах для студентов было несколько относительно древних машин с MSDOS для записи данных с счетчиков частиц или чего-то подобного. А что, работало, интерфейс был олдскульный, но вменяемый. К сетям любого вида, очевидно, подключено не было, так что уязвимостей можно не бояться. Производительность для задачи была более чем достаточной. Основная проблема — таблицу с данными нельзя было скопировать на внешний носитель (то ли софтина это не умела, то ли там был 5.25" флоповод, или всё вместе), поэтому студням приходилось листать таблицу на экране, фоткать, а потом переписывать/перенабирать.

Правда, слышал, что не так давно большая часть машин отдала концы из-за старости, а ЗИП закончился (если был). Их заменили на что-то с CentOS, может даже свежим (с переписыванием софта, конечно).

lu4nik ★★★
()

еще осталось несколько серверов с 6 и 7 дебианом. там жаба-приложухи, им относительно пофигу. а еще вот буквально вчера вывел из эксплуатации убунту 9.10

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)

я не пользую. хотя мне какбэ и «суппорт» никуда не упёрся и поддержка дистрибутива для меня вещь весьма условная. я могу собрать что угодно, если мне надо. но знаю людей, которые на работе обречены на всякое УГ типа маздая 2000 потому что проприетарные драйверы для очень специфического оборудования (телетрансляционная аппаратура) прибиты гвоздями к оси. мучаются, потому что сейчас уже трудно найти замену для железа, которая бы была совместима с этими бронтозаврами. начальство не предпринимает никаких попыток что-то менять. видимо, пока всё не рухнет совсем, ничего делать не будут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я больше про винду 9х, конечно. А про «работает на досе» говорить чаще всего не очень правильно — там от него в самом лучшем случае только int 21h есть, а чаще и это не используется, чисто загрузчиком выступает, с тем же успехом можно говорить «работает на lilo».

redgremlin ★★★★★
()

Пользуетесь ли вы снятыми с поддержки дистрибутивами

О да.

если да, почему?

Вынужден.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=28114&start=5420 сотни страниц как бы намекают, что вин98 (и 95) живее всех живых

anonymous
()

Иногда работаю на старом ноуте, а там debian wheezy. И это я еще нашел силы обновится с lenny. Все работает, зачем менять? Еще шиндошс-хрю гоняю ради пары софтин. Тоже на древнем ноуте.

bread
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

трудно найти замену для железа, которая бы была совместима с этими бронтозаврами. начальство не предпринимает никаких попыток что-то менять

начальство не предпринимает никаких попыток что-то менять

Вот это первично

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, пользуюсь. Он ещё поддерживается, правда, это CentOS 6. Там есть всё, что нужно: Xinput 2, GCC 7, все популярные либы. Я собирал только новое ядро, новый Glibc, и новый Freetype. Вернее, пересобирал пакеты из семёрки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лениным и я пользуюсь - если что, пиши, может помогу в чём-нибудь

ZenitharChampion ★★★★★
()

Debian 6. Свои задачи выполняет в изоляции, я и не лезу. Оно так проработает ещё очень долго, мне кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это характерно для госпредприятий. сидят на попе ровно, пока петух не клюнет.

Скажем, это характерно для многих, но для госпредприятий - особенно

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

я даже подумала, что в этом есть некоторый плюс: сейчас на многих телетрансляционных вышках такая же фигня. и в один прекрасный день зомбоящики просто перестанут работать. потому что сдохнет старое оборудование, а нового нет :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

телетрансляционных вышках

Серьёзно? Тогда телевизоры просто подключат к мобильному интернету, и всё. ТВ давно идёт в онлайне.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у нищебродов и электората нет мобильного интернета и онлайна

Закажут в Китает приставки, работающие через тырнет, и раздадут. Вы в курсе, что вот-вот аналоговое ТВ отключат?

tiinn ★★★★★
()

RHEL 5.Х FreeBSD 7.Х

продакшн, обновление в планах есть.

PunkoIvan ★★★★
()

WinXP юзаю. Да, таки есть говнософт, который в той же симёрочке не работает.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

я не смотрела ТВ уже лет двадцать пять. но думаю, что не откючат. это же рупор потцреотизма. без него нищеброды потцреоты не смогут приобщаться к скрепам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Выборы прошли, теперь всем нас...ть. Отключат, во всём мире аналог отключают.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.