LINUX.ORG.RU

Как сделать backup ОС ,софт ,файлов.

 ,


0

3

Есть ос с ядром linux идеально настроено рабочие и серверное окружение
установлен необходимый софт,
у меня конечно есть пару файлов для восстановления со сценарием #!/bin/bash ,
но этого не достаточно .Задача: создать:
резервное копирование на USB ,что бы при форс мажорной ситуации -
я просто поставил приоритеты в bios вставил флэшку в комп этот или новый ,
и всё что было раньше поставилось вновь .
Гуглил этот вопрос нашёл решение , но так как для меня это -
более чем важно ,я ищу оптимальное решение.



Последнее исправление: roswell (всего исправлений: 4)

Привет, ты опять выходишь на связь? Bacula накати если тебе быстро и грязно, но под твои задачи наверно Clonezilla ближе. Лично я не доверяю утилитам с кнопкой «сделать заебись», в скрипте деплоя написанном самолично ты можешь контролировать происходящее более детально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от playX

К чему такие сложности?

.tar архив(ы) с копией системы, делать через rsync и tar. В случае нужды просто разворачиваем из него. Можно даже на новый диск: создаем на диске раздел(ы), форматируем их в нужные ФС, разворачиваем бэкап все тем же rsync и tar. При необходимости правим /etc/fstab. Загружаемся с LiveDVD этого дистрибутива, chroot и grub-install. Если нужно и мы его используем, настраиваем SELinux.

А если честно, то даже rsync не нужен, скорее всего, tar хватит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

qwerty

Привет, ты опять выходишь на связь? \\ Мы знакомы ?ты не тот кто по темвьюверу в гости заходил))

roswell
() автор топика

Обожаю жать и скриптовать бэкапы!

А если по теме: вспомнить как делал бэкап вручную, всё заскриптовать и потом подумать и попробовать где можно проколоться или что можно ускорить. Особенно актуально, если не доверяешь готовым решениям.

kirill_rrr ★★★★★
()

Да просто упаковать в тарбол системный раздел загрузившись с флэшки. Потом просто развернуть и настроить /etc/fstab с загрузчиком.

saahriktu ★★★★★
()

Одно из решений:

На флешке сделать 2 раздела:

1) 700Mb 2) остальное пространство

На первый раздел установить systemrescuecd с помощью скрипта в образе диска.

Запустить систему с флешки и затарить с опциями (-pzv) корень своей системы на второй раздел флешки.

В случае необходимости восстановления системы, запускается система с флешки, растривается с опциями (-pva) со второго раздела с указанием куда (-C) и через chroot инсталируется grub (и скорее всего заодно редактируется fstab).

Deleted
()

raid(1/5/6) используй. С живой системы не очень надежно полную копию делать.

Может быть можно с lvm снапшоты на внешний носитель делать/копировать.

резервное копирование на USB ,что бы при форс мажорной ситуации
я просто поставил приоритеты в bios вставил флэшку в комп этот или новый ,

флэшку

Попробуй поставить систему на usb-флешку и ей попользоваться. Тормоза лютые будут.

идеально настроено рабочие и серверное окружение

Такое бывает?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

идеально настроено рабочие и серверное окружение Такое бывает?

Да бывает,- для меня это идеально-Nginx, MariaDB,один серверный блок настроен рнр-5.6, другой под рнр-7.1, phpmyadmin работает с энгинсом, можно б было конечно Workbench использовать и МongoDB, но для моих задач этого достаточно .Xfce настроил,- в отличие от KDE она не такая прожорливая.Phpstorm стоит.всё норм..

roswell
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.