LINUX.ORG.RU

Прерывистый звук через аудиовыход «сзади» системника

 ,


1

1

Приветствую! Устанавливаем Calculate Linux (он же Gentoo) на новую партию компьютеров. Возникла следующая проблема: При подключении колонок к аудиовыходу «сзади» системника звук заикается (точнее играет «рывками», интервалы этих «рывков» меньше секунды). НО! При подключении к аудиовыходу «спереди» никаких проблем нет, звук чистый.

aplay -l показывает: alc891. Пробовал крутить буферы в pulseaudio, эффект меняется (становится менее выраженным или более), но нормальной работы добиться так и не удалось. Попробовал отключить pulseaudio (через cl-setup-audio). Результат тот же самый, задний аудиовыход работает «рывками», а спереди все хорошо.

Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Что еще можно попробовать покрутить?

Местные могут только отключать пульсаудио, так что здесь тебе не помогут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему же только отключать, я вот прибыл в тред с твердым намерением предложить его включить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто у них звуковухи нормальной не было.

anonymous
()

у меня было что звук икал ,дело было в разгоне процессора ,убрал разгон звук перестал икать. Под венду же и с разгоном всё было ОК.

zoloz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, материнки там действительно говно. Биостар какой-то, напрочь китайский. Но все же хотелось бы как-то решить проблему...

themaxi
() автор топика

к аудиовыходу «спереди»

front panel

Какая там стоит эта самая front panel - hd или ac97 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забавно это слышать от ананимуса ,боишся значит уважаешь

zoloz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Непонятно. Разъем на матери универсальный. А в BIOS нет настройки вообще.

themaxi
() автор топика
Ответ на: комментарий от themaxi

в nconfig в подсказке можно прочитать. у меня 2048 стоит. но у меня немного другая проблема была, звук просто рандомно заикался, независимо от разъёма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
CONFIG_SND_HDA_PREALLOC_SIZE:

Pre-allocated buffer size for HD-audio driver

Specifies the default pre-allocated buffer-size in kB for the 
HD-audio driver.  A larger buffer (e.g. 2048) is preferred    
for systems using PulseAudio.  The default 64 is chosen just  
for compatibility reasons.

Note that the pre-allocation size can be changed dynamically  
via a proc file (/proc/asound/card*/pcm*/sub*/prealloc), too. 

Type  : integer
Range : [0 32768]
anonymous
()

Проблема была решена следующим образом: Через alsamixer был выключен auto-mute. С чем конкретно это связано - непонятно, но помогло. Всем спасибо за ответы. Теперь стало хорошо =)

themaxi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.