LINUX.ORG.RU

Не загружается ядро на системе с SMP

 , ,


0

1

Перехожу с AthlonFX на core i5 IviBridge. Система на процессоре Intel загружается только при отключении SMP с одним ядром.

Скриншот ошибки https://yadi.sk/i/umRb2BOc3WZcjG

Подскажите, куда копать, не могу понять причину.

Загрузочная USB флешка с Gentoo загружается нормально, а ядро с компилированной конфигурацией из флешки падает с той же проблемой.

В BIOS ставишь 1 ядро, загружается без проблем.



Последнее исправление: Vitaly00 (всего исправлений: 1)

Очевидно же, криво ядро наконфигурял. И ещё ядро древнейшее, небось.

anonymous
()

Если система собиралась с оптимизацией под определённый процессор, т.е. ты прописывал в make.conf в CHOST модель процессора или native, то запустить эту систему на другом процессоре не получится.

Только полная пересборка системы на новом железе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vitaly00

У тебя есть Gentoo, которая была собрана с оптимизацией под AthlonFX, а теперь ты хочешь запустить её на Сore i5?

Если да, то перенести систему не получится.

Качай заново stage3 и собирай систему заново.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

То есть я правильно понимаю, что если ядро виснет при инициализации, то мне надо всю систему пересобирать?

Vitaly00
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vitaly00

Ну проверь на каком-нибудь рабочем ядре, того же лайвцд бубанты, и ищи свою волшебную галочку.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vitaly00

Раз без проблем, то о чём тогда тема? Лол. Собирай ту же версию, от которой конфиг, или лучше просто бинари готовые скопируй.

anonymous
()

ещё бы

понапихают костылей под АМД, а потом удивляются почему на нормальных процессорах не работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если он кроме menuconfig ничего не ковырял, то достаточно проблематично сделать неработоспособное ядро на конкретном камне.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vitaly00
CFLAGS="-march=native -O2 -pipe fomit-frame-pointer"

Вот из-за этого при сборке системы была произведена оптимизация собираемого кода под конкретный процессор. native указывает использовать оптимизацию под тип процессора как его определит сам компилятор.

У тебя до этого был Athlon FX, а сейас Intel Core I5, слишком разные процессоры.

Можешь попробовать на другой системе загрузиться на новом процессоре и собрать ядро компилятором, который не делает оптимизации под процессор.

Потом скопируешь ядро и его модули в старую систему и попробуешь загрузиться.

Только не забудь в конфиге ядра включить поддержку процессоров Intel.

Но думаю далее даже если с таким ядром будут видны все ядра, то всё равно с работой системы и сборкой пакетов будут проблемы.

Так что советую сразу просто собрать систему заново.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vitaly00

Ну если у тебя настолько развиты безумные умения создавать корявые конфиги, сохрани его на всякий(вдруг повод для багрепорта) и пляши откакого-нибудь рабочего.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ладно, я понял. Ставлю заново. Спасибо!

Vitaly00
() автор топика

Возможно CONFIG_NR_CPUS менял?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.