LINUX.ORG.RU

Сервер выдаёт кучу странностей после создания нового пользователя.

 , ,


0

1

Возникла следующая очень непонятая проблема с сервером. Система Oracle Linux 6.9, оболочка GNOME 2.28.2. Необходимо было для некоторых тестовых процедур создать второго пользователя (аналог стандартному администратору, не root) Пользователя успешно создал, перезагрузился и начались проблемы:

- Пропала кнопка из панели задач, которая выключала, ребутила и выгоняла в спящий режим

- Также кнопка пропала из меню система, и была заменена на «Выход из системы»

- Если выйти из системы, то там кнопка выключения и перезагрузки есть, но при нажатии ничего не происходит.

- Утилита «обновление программ» (Update Viewer) не загружает список для обновления хотя он точно был т.к. я так и не установил последнюю партию.

- Разрешение экрана, настроенное мной с помощью танцев и бубна 100 лет назад слетело на 1024*768 и не даёт возможности выбрать больше.

-shutdown – r, reboot успешно перезагружают сервер но он загружается с ошибками см.скриншот. https://ibb.co/eBwdqo

Пользователь был удалён, т.к. такая жизнь совершенно меня не устраивала. Но всё тоже самое появилось и в отношении основного, первого пользователя. Подскажите есть у кого какие либо идеи что произошло и как это исправить?



Последнее исправление: Edgecuti0n (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kostik87

Ещё была установлена и настроена samba, но я сомневаюсь что проблема в ней

Edgecuti0n
() автор топика

Пользователя успешно создал, перезагрузился

Когда последний раз перезагружались? Дело, думаю, не в пользователе. Еще до него что-то поломалось и после ребута вылезло.

iTA05
()
Ответ на: комментарий от Edgecuti0n

Если так и ничего больше не делал, то всё должно работать как и было ранее.

- Утилита «обновление программ» (Update Viewer) не загружает список для обновления хотя он точно был т.к. я так и не установил последнюю партию.

Запусти её в эмуляторе терминала и посмотри что выводится.

Куда она лезет? Возможно РКН заблокировал IP адрес.

Проблема с отсутствием кнопок выключения / перезагрузки от обычного пользователя связана с проблемами Polkit (Polocykit), т.к. через него происходит повышение привилегий.

Разрешение экрана, настроенное мной с помощью танцев и бубна 100 лет назад слетело на 1024*768 и не даёт возможности выбрать больше.

Сгенерируй Modeline и пропиши в xorg.conf.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Запусти её в эмуляторе терминала и посмотри что выводится.

(gpk-update-viewer:30811): Unique-DBus-WARNING **: Unable to open a connection to the session bus: Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout expired, or the network connection was broken.

(gpk-update-viewer:30811): Unique-DBus-WARNING **: Unable to connect to the running instance, aborting.

Сгенерируй Modeline и пропиши в xorg.conf

В том и странность что все ранее прописанные там настройки нетронуты. Как ранее писал, так и осталось.

Edgecuti0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

А не могло всё вышеперечисленное произойти из-за того что я расшарил весь каталог /usr в selinux командой

chcon -t -R samba_share_t /usr

Если да, то как это можно починить обратно?

Edgecuti0n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.