LINUX.ORG.RU

эскобар.жпг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше программатор для оживления «кирпича».

ни программатор ни SOIC8 клипса не лучше, если сжег чип (или весь чипсет в целом), как в моём случае, бугага)

Bruce_Lee ★★
()

ЕМНИП, главное отличие — в списке поддерживаемого железа (который у LibreBoot по понятным причинам сильно короче). Поэтому если хочешь совсем Libre - читай список. Впрочем, его и для CoreBoot читать придётся, моя материнка из 2009го не поддерживается, например.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

LibreBoot - это такой типа форк CoreBoot'а из которого выбросили абсолютно все закрытые бинарники вне зависимости от их возможной угрозы безопасности. Поэтому LibreBoot поддерживает намного меньше устройств чем CoreBoot, а вот CoreBoot поддерживает все устройства поддерживаемые LibreBoot'ом. То есть, по сути получается что LibreBoot - это подмножество CoreBoot'а. Соответственно, они очень сильно похожи друг на друга, и можно сказать, что пользоваться ими примерно одинаково

Например, вот моё описание закрытых бинарников для ноутбука Lenovo G505S, поддерживаемого CoreBoot'ом - поиск свободного ноутбука (комментарий) . По причине их наличия, этот ноутбук поддерживаться LibreBoot'ом сейчас не может, но он включён в список возможных кандидатов на будущее т.к. конкретно для этого ноутбука эти закрытые бинарники вполне реально могут быть заменены открытыми опенсорсными альтернативами, - это лишь вопрос времени и денег

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На G505S я собрал и прошил CoreBoot с первой попытки, но программатор (USB CH341A, поддерживается опенсорсным проектом flashrom) с прищепкой SOIC8 для прошивки биос-чипа без выпаивания - всё равно понадобились, так как при прошитой «прошивке от производителя» накатить коребут чисто программными методами нельзя, по крайней мере в моём случае

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

я кстати догадываюсь как у тебя могло что-то сгореть: была небольшая бракованная партия CH341A с чёрной платой которые вместо 3.3V выдают 5V и могут повредить биос чип. Поэтому лучше покупать с зелёной или синей платой, ну и проверять напряжение перед тем как цепляться к чипу. 5V это скорее всего слишком мало чтобы убить чипсет, и если что-то испортилось так это биос чип

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Возможно ему бракованный CH341A попался который выдал 5V вместо положенных 3.3V (см. сообщение выше), или прищепку наоборот подключил и получилась неправильная полярность на контактах чипа; хотя я подключал как-то раз прищепку наоборот по случайности и не сразу заметил, но биос-чип выжил. Других возможных объяснений произошедшего у меня пока нет

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от telikan

На самом деле все coreboot'овские платы хотят освободиться от имеющихся закрытых бинарников (у кого сколько и каких) и стать ещё и libreboot'овскими, но далеко не у всех это получается - и даже когда получается, на разработку опенсорсных альтернатив закрытыми бинарникам может уйти много времени и денег. Например, Leah Rowe по её словам заплатила Raptor Engineering в сумме 90 тысяч долларов чтобы сделать ASUS KGPE-D16 и KCMA-D8 либребутными

SakuraKun ★★★★★
()

Инструкция по сборке coreboot, для libreboot аналогично - https://www.coreboot.org/Build_HOWTO . Процесс сборки по силам любому, а в конфиге по умолчанию если и приходится править что-то то только по мелочи, например указать пусть к твоему небольшому бинарнику для видеокарты VGABIOS если для твоей платы пока ещё не разработали опенсорсную инициализацию графики в составе coreboot

Пример прошивки собранного coreboot на ноутбук Lenovo G505S - поиск свободного ноутбука (комментарий) . Как видишь, всё это несложно, и при наличии необходимых инструментов и разумеется поддерживаемой проектом материнской платы / ноутбука - за день можно управиться

Список поддерживаемых CoreBoot'ом - https://www.coreboot.org/Supported_Motherboards
Список поддерживаемых LibreBoot'ом - https://libreboot.org/docs/hardware/#list-of-supported-hardware

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.