LINUX.ORG.RU

poweroff и hdd


0

0

При poweroff-е перед, собственно, выключением питания происходит остановка винта. С характерными звуками. Что мне "несколько" не нравится. Можно ли как-нибудь эту фичу отключить?

Ядро 2.6.16.16, дистр Slackware-current.

★★★★

А чем не нравится? По идее, это для винта более хорошо - он сначала останавливается, а только затем отрубается у него питание. Звуки - это он, скорее всего, головки паркует...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

На домашнем компе, который по несколько раз в день включается/выключается, принудительные остановки/запуски винта - лишний износ механики. Необходимость софтверной парковки головок, слава богу, ушла вместе с MFM- и первыми IDE-винтами.

Да и сам звук на меня психологически плохо воздействует =), после того, как два раза с таким же аккустическим сопровождением старый винт останавливался во время работы компа, после чего я по несколько часов возился, восстанавливая разделы. :}

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> На домашнем компе, который по несколько раз в день включается/выключается, принудительные остановки/запуски винта - лишний износ механики. [...]

Включение компа - это уже как минимум принудительный запуск винта, как и выключение - это принудительная остановка. Так или иначе износ происходит. Чтобы не было износа, лучше вообще не пользоваться компом :)

> [...] Необходимость софтверной парковки головок, слава богу, ушла вместе с MFM- и первыми IDE-винтами.

Программная остановка - это штатная функция, а парковка при отключении питания - это функция защитная. Само по себе выключение питания является "внештатной" ситуацией. Вопрос здесь стоит так: какая функция должна использоваться в повседневной работе, штатная или защитная? Думаю, ответ ясен.

ddo
()
Ответ на: комментарий от ddo

Парковка при отключении питания уже давно является штатной функцией.

И с тем, чтобы это делалось софтверно, я среди кучи осей столкнулся только в линухе.

З.Ы. что-то hdparm -S0 толку не дало.

Ramen ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.