LINUX.ORG.RU

Повреждение файловой системы на диске, ведущее к зависанию

 ,


0

1

Всем снова здравствуйте! Недавно (похоже, в связи с неожиданным отсоединением внешнего жёсткого диска) произошло, похоже, повреждение файловой системы. Теперь любые действия с подмонтированной ФС приводят к зависанию программы, проводившей выполнение действия, список файлов также подгружается бесконечно долго. Когда подмонтирование прописано в /etc/fstab, после запуска системы почти никакие файловые операции не работают, и работать невозможно. Попробовал проверить через fsck, но она зависает при попытке работы с этим диском, развисая и прекращая работу только при отсоединении диска. Не подскажите, что могло произойти, в чём может быть причина и что делать?

PS Файловая система — ext4.

Могло произойти физическое повреждение диска.

В особенности, что отсоединение «неожиданные».

kostik87 ★★★★★
()

Это звучит как физическое повреждение, он не щёлкает ещё при этом? Сигейт щёлкал бы, WD по-моему менее зрелищно агонизируют. Хотя если логика сдохла то и щёлкать не должен, но ты не упоминаешь про то крутится ли он и производит ли интересные шумы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в том-то и дело, что с виду вроде работает как обычно. Никаких «щелчков» и прочего странного поведения нет, звуки издаёт как если бы нормально работал, и светодиод тоже светится и мигает. Ещё хочу отметить, что при подсоединении, диск отображается в списках /dev/disk/by-*, у него читаются UUID и метка файловой системы, автомонтирование не показывает сообщений об ошибке, но загрузка содержимого (равно как и все операции с диском) длится бесконечно долго.

Если имело место физическое повреждение, можно ли как-нибудь переписать данные, с пропуском «сбойных» мест? И хватит ли для этого другого терабайтника?

ShiningRiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

Если было падение диска, то от удара магнитные головки могли коснуться некоторой области диска.

При чём остальная область диска осталась неповреждённой.

Когда происходит обращение к повреждённой области будут происходить сбои чтения с этого места магнитных пластин диска. Диск будет долго пытаться прочитать эту область и всё будет тормозить.

Есть вероятность, что через некоторое время произойдёт переназначение секторов повреждённой области на секторы резервной области.

Но в целом диск уже повреждён.

Попробуй прочитать диск dd.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

https://www.gnu.org/software/ddrescue/ поможет если можно помочь, но диски иногда умирают и ничем не поможешь.

2 диска такого же размера теоретически хватит, но лучше 4х, если ты планируешь восстанаваливать данные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось бы узнать, какой «смарт» предлагается посмотреть? Если Вы имеете ввиду «self-monitoring, analysis and reporting technology», то прошу подсказать, где его можно посмотреть.

ShiningRiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Падений диска не было точно. Ещё вчера диск нормально читался, за прошедшее время диск лежал на столе. Если повреждённые области действительно есть, то можно ли как-нибудь прочитать диск без них? И как узнать, сколько именно повреждено? Можно ли как-нибудь работать, просто пропуская повреждённые области?

ShiningRiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде этот диск у меня чуть больше двух лет. А зачем два или даже четыре терабайта? У меня денег может быть не так много. На двухтерабайтник, возможно, хватит, но однотерабайтник всё же дешевле.

ShiningRiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

smartctl -a /dev/sdx

раз это внешний диск, то возможно придутся указать дополнительные параметры (вроде -d usbmicron) и он возможно покажет смарт, но лучше подключить к сата порту компьютера напрямую. Место понадобится когда восстанавливаешь raw-данные с диска - сначала спасаешь их, потом восстанавливаешь из образа и тебе понадобится где-то хранить все эти терабайты.

Теоретически можно конечно восстанавливать прямо на устройство большее по размеру, но... Всё равно понадобится ещё диск на который данные будут потом восстанавливаться из того устройства (часть данных ведь утрачена, нельзя скопировать, что скопируется, и сделать вид что ничего не было). А это ещё столько же или даже больше. 2х это реалистичная оценка в принципе, если есть ещё диски, и побольше. А ещё может пригодиться резервная копия пока ты восстанавливаешь данные, у меня были ситуации когда моя предусмотрительность в этом вопросе себя оправдала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати это всё оооочень медленно даже при подключении через SATA3, стоит предусмотреть что этот процесс может занять с неделю и его очень не стоит прерывать.

anonymous
()

если винт не ssd то нихера ему не будет от неожиданых отсоединений - в gparted создай на нем заново таблицу разделов и форматни в родной ntfs...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну насчёт ничего не будет ты погорячился. А так у меня такой потом ещё полгода после форматирования с бэдами проработал нормально, ага. Очень похожие симптомы были. И часть данных утеряна навсегда (нет, ничего важного, но в интернете есть не всё).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На четырёхтерабайтник денег на данный момент нет вообще, только на 2тб. Этого же будет достаточно?

PS Сейчас покупать ничего не буду, подожду, когда дадут стипендию.

ShiningRiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

И когда куплю, какая последовательность действий? Если я всё правильно понимаю, dd с пропуском ошибок на новый диск, и затем восстановление данных с копии.

ShiningRiver
() автор топика

Почитал тред... Да, смарт это хорошо. Наверное. Если бы я ещё когда нибудь увидел его в рабочем состоянии... А то или всё PRE-FAILURE на бодрых рабочих дисках, или всё в порядке на полутрупах.

Не увидел самые базовые советы:

«Кажется повреждение файловой системы»? А как же fsck? Опция -f если он не хочет проверять потому что уже проверено. Прежде чем удалять или править сбойные файлы он спросит.

Потом полезно смотреть лог ядра. Вызывается командой dmesg, Ошибки обычно даже подсвечивает красным и сбои дисков и файловых систем там показаны.

И наконец, если диск не работает и не ясно почему, его всегда можно немного проверить. badblocks может просто прочитать диск и скажет какие блоки не читаются. Или можно сделать бэкап диска и провести более надёжную (деструктивную для данных) проверку badblocks -wvv (-w это тест перезаписи данных, -v это показывать подробности, -vv это показывать все подробности).

И это по сути только базовые инструменты, а ведь есть ещё специализированные штуки для проверки и восстановления файловых систем и дисков.

kirill_rrr ★★★★★
()

Купил новый жёсткий диск, восстанавливаю при помощи GNU ddrescue, в файл на новом терабайтнике (уже отформатирован). У меня есть пара вопросов: 1. Сколько времени это теоретически может занять? 2. Можно ли приостановить восстановление, и снова потом запустить?

ShiningRiver
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.