LINUX.ORG.RU

Как вынести ярлык синхронизации rsync в настройки Debian

 ,


0

2

Добрый день. Собственно вопрос в следующем, каждый раз писать команду синхронизации - занимает ценное время, держать ярлык в главном меню - опасно на случай если кого-то пустить на пару минут к компьютеру. Я создал копию ярлыка из меню настроек Debian, там где язык, клавиатура, экран, время, пользователи и т.д. по следующему принципу:

[Desktop Entry]
Name=Sync Home 
Exec=rsync -avze ssh --exclude '.*' --delete /home/vitaliy/ vitaliy@192.168.0.104:/home/vitaliy/ 
Icon=/home/vitaliy/.icons/quik.png
Terminal=true
Type=Application
NoDisplay=true
StartupNotify=true
Categories=GNOME;GTK;Settings;DesktopSettings;X-GNOME-Settings-Panel;X-GNOME-PersonalSettings;X-GNOME-PersonalizationSettings;
OnlyShowIn=GNOME;
Keywords=Wallpaper;Screen;Desktop;

Но всё равно ярлык с такими же параметрами и не выводится в этом самом меню. Гугл ответов не дал, а самостоятельно решения пока не нахожу. Как его правильно вынести в эти общие настройки?

aureliano15 +

Сделай скрипт, положи его в хомяка, либо повесь его на хоткей (в зависимости от ДЕ), либо хоткеем запускаешь терминал, и там одной командой синхронизируешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сделай скрипт, положи его в хомяка, либо повесь его на хоткей (в зависимости от ДЕ), либо хоткеем запускаешь терминал, и там одной командой синхронизируешь.

Есть пару таких команд уже, юзаю)) Но для синхронизации оставил это на крайний случай если не найдется решения для ярлыка..

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

У меня, к сожалению, xfce, и такой desktop-файл создаёт новый пункт в Главное_Меню/Настройки (как я понял, тебе нужно как раз это). Если в gnome это не так, то попробуй поэкспериментировать со строчкой Categories, оставив там только «Settings», потом, если не получится, «DesktopSettings» и т. д.

Как вариант, в меню можно вывести скрипт, который сначала будет запрашивать какую-то строку типа пароля и только потом вызывать rsync. Примерно так:

#!/bin/bash
read str
if [ "$str" = "password" ]
  then
     rsync -avze ssh --exclude '.*' --delete /home/vitaliy/ vitaliy@192.168.0.104:/home/vitaliy/
fi

А из меню вызывать этот скрипт, сделав его исполняемым.

Разумеется, это не настоящая защита, пароль при вводе будет отображаться (и в скрипте не надо задавать настоящий пароль, а любую удобную для тебя строку). Но, как я понимаю, в данном случае нужна «защита от дурака», а не от взлома, а в качестве таковой она вполне сработает.

А можно и с настоящим паролем сделать. Например так:

#!/bin/bash
sudo true;
if [ $? -eq 0 ]
  then
     rsync -avze ssh --exclude '.*' --delete /home/vitaliy/ vitaliy@192.168.0.104:/home/vitaliy/
fi
aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15
У меня, к сожалению, xfce, и такой desktop-файл создаёт новый пункт в Главное_Меню/Настройки (как я понял, тебе нужно как раз это). 

Вот сюда мне нужно: https://i.imgur.com/IHlsTWT.png Попробовал поменять, всё равно ничего не меняется и выводит только в главном меню. Хотя конфиг брал копию ярлыка из меню на скрине.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

.desktop-файлы никак не относятся к пунктам настроек. А в GNOME значок из .desktop безусловно попадёт в главное меню, так как других меню там нет.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

.desktop-файлы никак не относятся к пунктам настроек. А в GNOME значок из .desktop безусловно попадёт в главное меню, так как других меню там нет.

Как мне разместить ярлык среди ярлыков настроек? Я понял то что я делал это был просто дубляж в главном меню.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но простым способом — скорее всего никак.

Тогда прийдется вписывать в .bashrc и брать короткую команду

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Жисть была б и без того насыщенной.

Если ты думаешь, что сюда пишут только те, кому больше нечего делать, то ошибаешься.

  • www.linux.org.ru/people/Pinkbyte/profile

    Разработчик Gentoo Linux

  • www.linux.org.ru/people/AP/profile

    Переводит на русский GIMP и многое другое, см., например, этот камент:

    Если я начну перечислять всё, что я уже перевёл, перевожу и пишу сам для собратьев по опенсорсному сообществу, меня сочтут крайне нескромным :)

  • www.linux.org.ru/people/i-rinat/profile

    apulse — частичная реализация API PulseAudio с выводом звука через ALSA; в основном для обеспечения работоспособности Skype 4.3 без установленного PulseAudio. Проект в полузамороженном состоянии со дня публикации.

    FreshPlayerPlugin — адаптер для использования PPAPI Flash-плеера в NPAPI-совместимых браузерах.

    libvdpau-va-gl — драйвер VDPAU, использующий OpenGL и VA-API (если его поддерживает видеоадаптер).

    reiserfs-defrag — оффлайн дефрагментатор для reiserfs3.6.

Это так, первое, что пришло в голову.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Спасибо, ты мне что-то доказал.

Из представленных больших людей знаю только последнего, приходилось использовать Скайп 4.3 в Слаке 14.1, где пульсы не было. Его труд, можно сказать, выручил.

Thetan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.