LINUX.ORG.RU

Ошибка в LaTex ! Undefined control sequence.

 


0

1

При компиляции выдает ошибку: ! Undefined control sequence. \DeclareUnicodeCharacter и так ругается на все строки ниже. На других компьютерах собирает файл нормально. Помогите исправить, пожалуйста. В LaTex 2й день, так что подробно.

\documentclass[a4paper,12pt]{article}

\usepackage{geometry}

\geometry{left=3cm,right=1.5cm,top=2cm,bottom=2cm}

\usepackage[cp1251]{inputenc}

\usepackage{mathtext}

\usepackage[T2A]{fontenc}

\usepackage[english,russian]{babel} \usepackage{amstext,amsmath,amssymb} \usepackage{bm}

\usepackage[pdftex]{graphicx} \usepackage{amsfonts} \usepackage{indentfirst} \usepackage{cite} \usepackage{multirow} \usepackage{array} \linespread{1.3} \pagestyle{plain} \usepackage{color}

\begin{document}

\begin{titlepage}

\begin{center} Министерство

(государственный университет) \flqq МФТИ\frqq\\

Факультет \\ Кафедра \\ \end{center}

\vspace{5cm}

\begin{center} \LARGE \bf{******************** } \end{center}

\begin{center} \large {Диплом на соискание степени магистра} \end{center}

\vspace{3cm}

\large !!!!здесь ругается !!!! \begin{flushright} \textbf{Выполнил:}\\ группа\\ ***************\\

\vspace{1cm}

\textbf{Научный руководитель:}\\ (степень руководителя) \\ ****************** \end{flushright}

\vspace{1cm}



Последнее исправление: godseffiana (всего исправлений: 5)

Какая кодировка у самого текста? UTF-8? В смысле unicode?

Наводящий вопрос: Какой операционной системой пользуешься? В каком редакторе текст набираешь?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Смущает то, что это свежая система и только загруженный тех, а он не попросил не единой дозагрузки файла. Возможно в этом дело.

godseffiana
() автор топика
Ответ на: комментарий от godseffiana

А точно cp1251? Я не очень в курсе какое там в win7 сейчас тысячелетие, что до сих пор используется 8ми битная кодировка, но по моим воспоминаниям Texmaker по умолчанию вроде как utf-8 предполагает.

То, что было в посте собирается без проблем (я поменял cp1251 на utf-8). Естественно нужно добавить \end{titlepage} и \end{document}, которые почему-то выпущены.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от godseffiana

Не очень понимаю что значит дозагрузка файла. Если не очень разбираетесь, то лучше ставить сразу _весь_ дистрибутив чтобы не нужны были никакие дозагрузки.

Evgueni ★★★★★
()

Из документации к TeXMaker http://www.xm1math.net/texmaker/doc.html#SECTION01

Before compiling your first document, you must set the encoding used by the editor («Configure Texmaker» -> «Editor» -> «Editor Font Encoding»).

Убедитесь, что там выставлена та же кодировка, что и в теле документа.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я поменяла кодировку на utf-8 и у меня появилась теперь такая ошибка ! LaTeX Error: File `utf-8.def' not found.Type X to quit or <RETURN> to proceed,or enter new name. (Default extension: def)Enter file name:! Emergency stop.<read > \endinput

godseffiana
() автор топика
Ответ на: комментарий от godseffiana

????? А зачем? Такое ощущение, что вы устанавливаете что-то очень и очень странное. Всё должно лежать у вас на диске.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от godseffiana

http://inp.nsk.su/~baldin/public/diplom-test.pdf — всё собралось

Я закомментировал только вставку картинок, потому что их не было.

Текст имеет кодировку cp1251, так что поменяйте utf8 обратно на то, что было.

Проблема скорее всего в том, что и как вы на win7 установили. Тут к сожалению мои телепатические способности отказывают. Могу только посоветовать прибить то, что у вас сейчас там стоит и поставить современный дистрибутив полностью (не жадничать с местом), например TeX Live: https://tug.org/texlive/acquire-netinstall.html

Возможно вам удастся настроить то, что у вас есть сейчас, но как это сделать я не знаю, так как в моём случае установка начиналась и заканчивалась, как правило, командой

> apt install texlive-full

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

вставь

\usepackage[T1,T2A]{fontenc}

перед заданием кодировки документа. То есть перед

\usepackage[cp1251]{inputenc}

Ну и удали нафиг \begin{titlepage} юзай maketitle

dikiy ★★☆☆☆
()
15 июля 2018 г.

О русской кодировке при подключении \usepackage[russian,english]{babel}

Возможно уже не актуально, но, желая найти истину, вставлю свои 5 коп. ...

Скорее всего (удалённо трудно поставить правильный диагноз) причина не в недоустановке чего-либо.

Система ругается на русские буквы (после \begin{document} сразу идёт текст «Министерство») из-за отсутствия перед ними команды

\selectlanguage{russian}

=================

Во всяком случае, когда я забывал переключиться с английского на русский (требуется для автоматического контроля переносов в процессе выравнивания), то система достаточно часто (но не всегда !) неадекватно на это реагировала. ;)

15:49 15.07.2018 <ggbil2>

anonymous
()

P.S. Ваша страничка и так без ошибок (и без селекции языка) собралась (только begin'ы закрыл). Что касается установки, то она была полная (по-моему дистрибутив с сайта издательства «Наука» в 2015 был выкачан), потом ещё pscyr был добавлен. Оболочкой пользуюсь TexWorks (по словам одного уважаемого знакомого - «одна из худших»), но меня устраивает: за исключением вольной трактовки кодировки неизвестного ей файла - считает, что он в utf-8, но это преодолевается добавлением вначале файла строк:

%&pdfLaTeX

% !TEX encoding = Windows-1251

==========================

06:12 16.07.2018 <ggbil2>

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.