LINUX.ORG.RU

Что надежней - Debian или Ubuntu?

 , ,


0

1

Всех приветствую! Подскажите почитал про эти две системы Debian и Ubuntu - говорят что Debian как бы более надежна потому что в Убунте разрабы спешат и включают в систему еще не до конца протестенные пакеты и возможности а в дебиан включается только уже все хорошо протестенное и проверенное сообществом. Это правда? То есть если установить Дебиан он будет в последующем работать надежнее и отказоустойчивей? Я как бы в линуксе хоть и не проффи но уже и не новичек, устанавливал настраивал работал, просто есть необходимость создать небольшой мини-сервер, создал его на Кубунте (ну таже Убунта но с окружением КДЕ, это сути не меняет) настроил все работает, но в один прекрасный день рухнуло граф.окружение, т.е. система грузится потом выскакивает табличка Could not start kdeinit5. Check your installation

И все на этом, но по Alt-ctrl-F1 я зашел в консоль, т.е. фактически перестало раб. всего лишь граф.окр. в принципе можно было работать и без него, сервер работал и дальше но все равно как то это не есть хорошо, щас же не 70-80-ые годы прошлого века чтобы так неудобно работать, вообщем много гуглил читал - из найденных вариантов ничего не помогло, причем такой проблемы вроде как даже ни у кого и убунтоводов и невозникало даже никогда, возникала у пользователей арча но у них она возникла из за несовместимости некоторых шрифтов, посмотрел у себя - а у меня даже никаких ихних шрифтов нет, из за которых у них возникли проблемы, да и еще всякие мелкие глюки и проблемы, но решаемые правда возникали в Кубунте. Вообщем надо бы мне систему понадежней отказоустойчивей, чтоб не падало в ней ничего

Жудь то какая.

Ящетаю эталоном - RHEL/CentOS, от этого, правда, они не становятся пригодней к использованию за пределами строго оговоренных ТЗ функций.

Дебиан же, скорее концепция и заготовка дистрибутива, нежели сам промышленный или домашний дистр. С другой стороны, уж часто Убунту «ломали» сами каноникловцы, за последние месяцы, что в масштабе даже 10 декстопов ООО"Рога-и-Копыта" мало допустимо.

Deleted
()

Рассказы про «сонсоль 70-х» это... ну не знаю, какие-то рефлексии и взбрыки современных админов хостинга, ну хз... Вон им ансибль уже вкорячили, чтобы фантазии то пообуздать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А всем любителям консолей нужно выдать по 14" монику, типа Sams3Ne, да и то жирнюче это будет. И долбитесь там баш без автокомплита :-)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Гугл, я так понимаю, ты не осилил.

Riniko ★★
()

То есть если установить Дебиан он будет в последующем работать надежнее и отказоустойчивей?

Да.

мини-сервер, создал его на Кубунте

Серверам нафиг не нужен DE.

ну таже Убунта но с окружением КДЕ, это сути не меняет

Это очевидно, зачем это пояснять?

система грузится потом выскакивает табличка
Я как бы в линуксе хоть и не проффи но уже и не новичек

Понятно.

Вообщем надо бы мне систему понадежней отказоустойчивей, чтоб не падало в ней ничего

Debian + прямые руки. При отсутствии 1 из них будет как с кубунтой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Процесс установки софта, информативнее наблюдать в консоли. Чем полоску установки в графическом окружении.

Riniko ★★
()

Да, в рамках одного релиза у Debian главный принцип отсутствие новых ошибок. И если у тебя всё работает как надо то оно будет так работать многие годы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Мы сейчас о всяко-разном, а я всегда с пользовательской точки зрения смотрю на вещи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Серверам нафиг не нужен DE.»- да оно понятно, но просто просто мамому как то часто надо садится админить, задачки всякие порешать, неудобно без DE, привык уже, да и вообще это не дело когда в системе что то падаеть, да и еще так безнадежно

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Процесс установки софта, информативнее наблюдать в консоли. Чем полоску установки в графическом окружении.

Нет же, это зависит от реализации

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от barmaley99

DE сервера это всего лишь путти к ssh сервера, на котором устанавливаются демоны системы массового конфигурирования %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да всего то надо зайти с телефона по ssh и понять что таб не работает))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Без разницы. Если у тебя устанавливается прикладное ПО на много ГБ, то смысл в консоли процесса установки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то смысл в консоли процесса установки?

Созерцать, что делает система.

Riniko ★★
()

говорят что Debian как бы более надежна

Верно. Но надёжно не значит удобно.

мини-сервер, создал его на Кубунте

Многие делают именно так. Проще настраивать.

перестало раб. всего лишь граф.окр. в принципе можно было работать и без него

Если нужна графа на сервере, ставь icewm, а KDE сноси к шутам.

Deleted
()

Бери OpenMediaVault 4 «Arrakis», это специальный дистр для домашнего сервера. Удобный Web-GUI из коробки. А KDE и DE вообще серверу нафиг не нужны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

создал его на Кубунте (ну таже Убунта но с окружением КДЕ, это сути не меняет) настроил все работает, но в один прекрасный день рухнуло граф.окружение, т.е. система грузится потом выскакивает табличка Could not start kdeinit5. Check your installation

Сервер на KDE это жёстко. KDE как бы не особо приспособлено к бесперебойной работе и находится в вечной стадии «переписывания», так что более чем понятно, почему у тебя случилась такая оказия.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Если нужна графа на сервере, ставь icewm, а KDE сноси к шутам» - и вот тут тоже вопрос, я так понимаю что Дебиан будет надежней работать с любой закачанной на него граф.оболочкой, правильно? Потому как скажем у убунты тут проблемы - к ней если прикрутить другую оболочку то потом могут возникнуть проблемы, лучше сразу ставить ту убунту в которую она интегрирована - Kubuntu, Xubuntu и т.д. я вот сначала незнал об этом сначала Ubuntu поставил (то есть еще до Kubuntu), Unity поднадоел решил прикрутить KDE - он встал криво а потом еще через время рухнул и безнадежно, нет ну профессионал бы восстановил конечно но я не проффи, потому и поставил Кубунту а она вон через время тоже как... А КДЕ мне удобней как заядлому виндузятнику, впрочем и остальные десктопы видел в принципе ничего не понятного работать можно

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

+ в обеих системах были есть, будут баги. Все зависит от задач и от твоей рукожопости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barmaley99

нет ну профессионал бы восстановил конечно но я не проффи

Профессионал бы просто не устанавливал KDE.

В Debian, как и в современной Ubuntu официальным DE «по умолчанию» выбран GNOME 3: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40659

Так что с ним должно быть меньше всего проблем.

А kUbuntu и иже с ними поддерживаются энтузиастами, поэтому подобные отказы системы там далеко не редкость.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barmaley99

Дебиан будет надежней работать с любой закачанной на него граф.оболочкой, правильно?

Верно, но установка Debian-а не всегда проходит «гладко». Я противник Ubuntu, считаю его «недоделкой». Но он легко устанавливается. Плюс много «преднастроенных» разновидностей. Большинство серваков разворачиваются именно на Ubuntu, правда не Kubuntu, а что-то более миниатюрное, например Lubuntu. Здесь вопрос не в надёжности, а в простоте установки и эксплуатации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Например?

Кто мешает мне как разработчику своей программы сделать подробный ГУИ установщик, и консольный не подробный?

abs ★★★
()

Убунту лтс вполне надежна после месяцев 8-10 после выхода.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Кто мешает мне как разработчику своей программы сделать подробный ГУИ установщик, и консольный не подробный?

Никто не мешает. Но зачем?

Riniko ★★
()

небольшой мини-сервер

KDE

Бобёр, выдыхай! Нахрена гуйня на сервере? Сервер - это коробка, к которой подходит кабель питания и сетевой кабель. Иногда к нему подходит админ с монитором и клавой, чтобы понять, что он там сломал.

щас же не 70-80-ые годы прошлого века чтобы так неудобно работать

0\

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Никто не мешает. Но зачем?

Вроде у Oracle SQL Server установщик только GUI'шный, но я могу обманывать.

EXL ★★★★★
()

Омские линуксоиды сочувствуют...

Мужайся! Компьютер тебе намекнул, что ему не нужно KDE. Просто прими это. Ему видней.

linuxmaster ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жалкие мясные мешки уже не смеют перечить железному оверлорду.

anonymous
()

Стабильный Debian, в него попадают жутко старые, но хорошо протестированные пакеты. Но лично я бы на стабильном Debian долго не просидел, помнится когда я его юзал, некоторые пакеты загружал с unstable, потом полностью на unstable перелез - а тогда надёжность пропала. Стало понятно, что лучше сразу не совсем стабильные но относительно свежие Ubuntu/Fedora юзать. Fedora годнота. Когда совсем свежатины хочется - у меня есть арчик. Когда-то я его юзал, бывали эксцессы и серьёзные. Теперь юзают btrfs с сабволумами, периодически делаю снэпшотики, но ещё не разу не пригодились - арчик стал стабильней, чем был когда-то:)

Для сервера лучше всего выбрать Centos 7 или Debian. Без иксов и каких-либо DE. И тот и другой славятся стабильностью. Мне больше по душе Centos, но новичкам проще иметь дело с Debian(потому что на Ubuntu похож). Берите Debian, не пожалеете.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)

Debian у меня никогда просто так не ломался в отличие от Ubuntu. Arch тоже как ни странно, и у знакомого такая же ситуация.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от fenris

«А зачем ты kdeinit снёс внятно можешь объяснить?» - Вообщем сервер этот - домашний а потому он используется по многим назначениям, т.е. не какой то там суперкрутой корпоративный как кому то там могло показаться, но он хоть и простенький домашний но надежность нужна потому что вдруг я там ушел кудато надолго уехал и как бы не гуд чтобы с ним чтото случилось, ну так вот значит - на сервере имеется и графическая карта хорошая поэтому, вообщем решил я на него поставить проприетарные дрова от производителя, делал это кстати до этого не раз и а других линуксах - но графика не падала, то есть и ставил и сносил дрова - все норм, и тут вдруг решил эти дрова переставить на более старые по некоторым причинам, снес эти дрова и тут вдруг КДЕ отвалился, видимо в процессе удаления дров почему то удалился и kdeinit - а вот можно об этом поподробнее - что это за файл и можно ли было как то сделать полный бэкап всего КДЕ чтобы если он вдруг отвалится просто из бэкапа все восстановить? В принципе я так понимаю что можно если все папки и файлы имеющие отношение к КДЕ забэкапить а потом восстановить

barmaley99
() автор топика

Правильно говорят: Ubuntu linux базируется на Debian Unstable. У Дебиана сначала идёт Stable, потом Testing, потом Unstable. Поэтому Debian стабильнее.

Некоторые люди считают Ubuntu linux - разумным балансом между новизной программного обеспечения, установленного в неё, и стабильностью работы. Вот шкала, слева - самый нестабильный.

Fedora - Ubuntu - Debian - CentOS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как это - Fedora самый не стабильный линукс чтоли?

barmaley99
() автор топика

Дебиан надёжней ессно. Дебиан вполне в состоянии переживать dist-upgrade'ы без последствий, отличии от убунты, где лучше сразу переустановить всю систему целиком, чем потом разгребать. Да и сама по-себе убунта при обновлениях иногда ломается. Да, есть LTS-ubuntu, но оно изначально идёт как debian-stable, постепенно превращаясь в debian-oldstable, причём всё это без backports... Да, все эти проблемы- решаемые, но кому оно нужно, когда можно попросту не плодить сущности и не усложнять процесс пользования ОС на ровном месте.

Да, по поводу старья в стабильном дебиане... Добавляешь репы backports и всё, всё что нужно поновей: apt-get install $packagename -t stretch-backports. У меня из того, что хотелось самого нового, чего ещё нет в репах: ffmpeg, x265 (потянуло за собой yasm, masm) - просто собрал из исходников. Ессно, на стабильность эти пакеты не влияют.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Еще читал что хоть Убунту это фактически дебиан с некоторыми изменениями но все же проги от Убунты в дебиане работать не будут из за различной структуры каталогов и расположения файлов, это правда? Вообще все проги не будут или только некоторые? И есть ли возможность как то поправить самому? И если какие то все таки будут то можно ли добавить репы от Убунты в дебиане и пользоваться ими?

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от barmaley99

20% процентов пакетов. Да, правда

anonymous
()

Надежнее всего хорошие и разумные мозги.
Но это редкость.
Как и умение работать в консоли без графических костылей.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barmaley99

Еще читал что хоть Убунту это фактически дебиан с некоторыми изменениями но все же проги от Убунты в дебиане работать не будут из за различной структуры каталогов и расположения файлов, это правда? Вообще все проги не будут или только некоторые? И есть ли возможность как то поправить самому? И если какие то все таки будут то можно ли добавить репы от Убунты в дебиане и пользоваться ими?

Проги итд одни и теже, а вот версии, в том числе и библиотек- НЕТ! Вывод: добавить-то репы- можно... словишь проблемы с зависимостями моментально. Наврятли ты сумеешь их решить. Да и возникать они будут регулярно.

Да и что есть в репах убунты такого, чего нет в репах дебиана? Если чего и нет в дебиане- скорей всего надо попросту подключить несвободную секцию репов (изкоробки - выключена) и оно появится.

ЗЫ Ладно ещё с репами арча сравнивать, там да- ассортимента больше (эти проги в случае с дебианом просто скачиваются с офф сайта и устанавливаются).

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.