LINUX.ORG.RU

Способы регулирования FAN CPU в зависимости от температуры

 ,


0

1

Всем привет! Вчера установил Linux Mint Mate, это моё первое знакомство с ОС. Есть ли софт для регулирования fan cpu в зависимости от температуры? Из-за глючных температурных датчиков fan cpu ведёт себя неадекватно, сильно завывает. Материнка GIGABYTE GA-970A-UD3, cpu FX-8350. В Windows я решал эту проблему гигабайтовской утилитой EasyTune6, настраивая кривую таким образом, что бы до 35 градусов скорость вращения вентилятора была одинаковой; выглядит это так.


Есть ли софт для регулирования fan cpu в зависимости от температуры?

Есть и это твой uefi/bios.

anonymous
()

fancontrol

Для хитрой зависимости температура/обороты, никто не мешает тебе (скрипту) читать температуру из /sys/... и туда же писать значение pwm для управления вентилятором.

Скрипт на 3 (условно) строки.

1 -Прочитать, 2- вычислить значение, 3- записать.

futurama ★★★★★
()

Так это у тебя вафельница вместо процессора. Пишло время проапгрейдится на четыре настоящих ядра ризена.

anonymous
()

Можно подстроить под свои датчики: https://github.com/vmatare/thinkfan

работает везде, не только синкпадах.

это моё первое знакомство с ОС

может быть немножко сложно настроить, но ты попробуй.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Настроил с помощью fancontrol используя pwrconfig. Можно было более детально настроить, но я не знаю где находится и как называется файл, куда писать значения pwm.

Sonpi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня эта вафельница в максимальной нагрузке выше 50 не нагревается (в тесте aida64 на винде). Сменю лет через 5 (но это не точно), сейчас она меня вполне устраивает.

Sonpi
() автор топика

Ещё вопрос к знатокам: система стоит на ssd, как правильно настроить второй диск hdd? В настройках браузера ставлю папку для загрузок в hdd, но загрузки идут на ssd. Нашёл такую статью http://www.linuxrussia.com/ssd-ubuntu-hdd.html , сделал всё как там написано, но результата нет, видимо что-то не так делаю.

Sonpi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

двухпроводный? выходы такие на матке врядли имеются... можно конечно и 4-х пиновому выходу 2 провода прикрутить - только врядли матка сможет определить такое и регулировать обороты не сможет...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

У меня регулирует) Обороты конечно не показывает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.