LINUX.ORG.RU

xinit и «седьмая консоль» в убунте

 ,


0

1

Здравствуйте.

Имею убунту 18.04 минимал. Запускаю иксы из tty1 командой

xinit window_manager -- :0 vt1

, всё прекрасно, всё запускается. По ctrl-alt-f2 попадаю в tty2, по ctrl-alt-f3 - в tty3, и так до tty6, а tty7 в убунте не предусмотрено. По ctrl-alt-f1 возвращаюсь обратно в иксы. Одна консоль занята иксами, пять свободны.

Но при «искаробочном» входе в систему на обычной десктопной убунте по ctrl-alt-f1 я попадаю в tty1, по ctrl-alt-f2 - в tty2, и так далее до tty6, по ctrl-alt-f7 попадаю в иксы.

«Седьмая» консоль занята иксами, шесть свободны.

Вопрос в том, как (и возможно ли) организовать такое же положение дел в моей убунте минимал? Не то, чтоб мне было мало пяти оставшихся консолей, но «неаккуратненько как-то». Да и возможность загнать ещё пару экземпляров иксов в «восьмую» и «девятую» tty будоражит ум.

Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Что именно вам нужно — запуск X-ов на 7-ой консоли вручную или чтобы при старте запускался xdm, который запрашивает логин/пароль и запускает сессию пользователя?

mky ★★★★★
()

Мне всегда казалось странным, что в линуксах только 7 консолей. Но ведь клавишей 12 (F1...F12).

iZEN ★★★★★
()

Консоли инициализируются в /etc/default/console-setup, настрой сколько тебе надо, хоть 50.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да, запуск иксов на 7й консоли вручную, никаких логин-менеджеров не надо.

И, если ето возможно, не только на седьмой, а на восьмой, девятой...

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

это слегка не то, но это полезная информация, спасибо!

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Нет, просто настройки syslog-ng:

# By default messages are logged to tty12...
destination console_all { file("/dev/tty12"); };
O02eg ★★★★★
()

Вопрос в том, как (и возможно ли) организовать такое же положение дел в моей убунте минимал?

Но при «искаробочном» входе в систему на обычной десктопной убунте по ctrl-alt-f1 я попадаю в tty1, по ctrl-alt-f2 - в tty2, и так далее до tty6, по ctrl-alt-f7 попадаю в иксы.

Это потому что в «искаробочном варианте»:

root 2425 1.0 0.6 392612 75288 tty7 Ssl+ май09 7:24 /usr/lib/xorg/Xorg -core :0 -seat seat0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

эээ...

а можно поподробнее? и можно ли выпилить из этого заклинания lightdm?

когда я пытался

xinit $WM -- :0 vt7
, то успеха не имел.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Сейчас, вроде как, xinit и пр. не от root'а могут запустить сессию только на уже созданном vt, принадлежащим пользователю (раньше X-ы были suid-ные). Поэтому сделайте в свой системе 7 или сколько нужно консолей, логинтесь на 7-ой консоли и там делайте ″init $WM — :0 vt7″.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

более-менее стал понимать механику. спасибо!

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

десктоп-версия походу так и делает, и в этой седьмой консоли что-то вроде 'sudo xinit lightdm'.

piyavking ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.