LINUX.ORG.RU

Pulseaudio поломал звук

 , , , ,


0

2

Не найдено ни одного звукового устройства поддерживаемого звуковой подсистемой GStreamer. Возможно, у вас отсутствуют необходимые для GStreamer пакеты или неверно настроены права на доступ к звуковому устройству.

Устанавливал Android Studio. Для работы эмулятора телефона ему нужен пульс аудио. Я очень не хотел забивать мусором систему, пробовал через apulse отделаться, короче ни в какую, пришлось ставить. До этого с альсой горя не знал. Сделал как по хендбуку, добавил флаг в make.conf, пересобрал, все флаги в ядре есть, демон консолекит работает.

When finished, verify the permissions are working correctly:
user $getfacl /dev/snd/controlC0 | grep -Eo «user:.+:» | cut -d: -f2
<YOUR_USERNAME>

Вот этого я не понял, такая команда не работает, я не понимаю, что это вообще. Остальное всё сделал.

Звука нет нигде, при попытке вызвать xfce микшер ошибка, указанная выше. Alsamixer из консоли вызывается, там громкость выставлена.

пробовал через apulse отделаться, короче ни в какую

i-rinat

Deleted
()

Попробуй поставить gstreamer0.10-alsa, gstreamer1.0-alsa, в зависимости от того, какая ветка GStreamer используется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

Решено

Проблема решилась. Видимо, дело было в том, что я удалил alsa.conf, насколько я понял так советовали в хендбуке. Я его благоразумно скопировал, теперь вернул на место, еще добавил строку в /etc/pulse/default.pa и выполнил gconftool-2, толком не понимая, что это и зачем.

После перезагрузки от всего в сумме звук починился, спасибо.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: Решено от Flagitio

Ваш хендбук начисто отмороженный. У ALSA уже больше десяти лет по дефолту конфиги обеспечивают работоспособность сразу нескольких источников звука прямо «из коробки». А гентушники всё это ломают, чтобы потом мучительно разбираться, как это сделать заново.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Решено от Flagitio

Видимо, дело было в том, что я удалил alsa.conf, насколько я понял так советовали в хендбуке.

Это где именно?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вообще-то из коробки в генте не поставляется никакой конфиг для ALSA, а в хэндбуке перечислены только некоторые примеры настройки.

Также как и с xorg.conf

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

из коробки в генте не поставляется никакой конфиг для ALSA

В каком смысле? Там ведь не вырезают дефолтные конфиги из alsa-lib?

i-rinat ★★★★★
()

2018

Pulseaudio поломал звук

Невозможно, зайду почитаю.

Gentoo

Я очень не хотел забивать мусором систему, пробовал через apulse отделаться

Нет, это ты поломал звук.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я имел ввиду что .asoundrc (и его общесистемный аналог) по умолчанию отсутствует. А собственно из ковыряния в них(и не включении dmix, который включен по умолчанию если нет аппаратной поддержки) и начинаются обычно все проблемы у начинающих кастомизаторов :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я имел ввиду что .asoundrc (и его общесистемный аналог) по умолчанию отсутствует.

А... ну так везде же. Зачем добавлять конфиги, если в комплекте уже есть 400 килобайт текстовой конфигурационной магии.

Но почему-то раз от раза я вижу, как кто-нибудь пишет, что настраивал ALSA по хендбуку, и что-то пошло не так.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.