LINUX.ORG.RU

Выключение\перезагрузка arch?

 , ,


0

2

Установлена базовая часть системы - все как обычно только выключить\перезагрузить не могу - вернее могу, но только c правами root. Сначала su и потом только poweroff\reboot. Подсказали еще такую команду

machinectl shell
работает poweroff\reboot после нее без проблем. Гемор начинается при попытке выполнить
sudo poweroff\reboot
система выключается\перезагружается и при последующем старте виснит наглухо даже логин\пароль не ввести. Самое интересное что на простое
poweroff\reboot
система тоже регирует выключением\перезагрузкой, но после последующего старта вистнит на вводе логин\пароль. Других каких либо проблемм в системе не наблюдаю, команды типа
sudo pacman -Syy & -Su
или просто установка пакетов из под sudo - без проблем, все остальные действия требующие sudo - так же пыполняются без нареканий. Не знаю что и думать - почему выключает и перезагружает без зависона только c правами root?

Новая вводная!!! Если зайти из под root

poweroff\reboot
тоже выключает\перезагружает и отправлляет машину в зависание при следующем старте, но если из под root сделать su (я понимаю это полное безумие) и после этого выполнить
poweroff\reboot
система выключается\перезагружается без всяких зависаний при следующем старте. Что за божественная сила хранится в su, что оно из под root творит чудеса самому root неподвластные?

Если при зависоне подождать подольше - начинает лезть вот такая шняга https://d.radikal.ru/d07/1805/3f/1758a2d5b008.jpg.

★★★★★

Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от commagray

ёпт - лошади в своем репертуаре, poweroff\reboot для сокращения что бы мемуары не разводить, естественно systemctl в первую очередь и в манах нигде не написано что оно обязательно из под root должно...

amd_amd ★★★★★
() автор топика

Если ты используешь чистый arch, то используется systemd и polkit. В арчевском пакете polkit есть конфигурационный файл, который разрешает обычным пользователям команды systemctl poweroff/reboot.

Есть небольшая вероятность, что polkit не установлен, тогда его надо установить (см. ссылку в комментарии выше).

Что касается глюков с логином, то вероятность связи способа перезагрузки и глюков при запуске околонулевая. Скорее всего есть глюки в стартапе. Как система стартует (консоль/DE)?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

система стартует в консоль - я ж написал базовая часть, polkit установлен - инструкции по ссылке сверху выполнил, один хрен система упрямо требует выключать\перезагружать себя через su, я ранше думал sudo это sudo, а su это root и вот теперь сильно сомневаюсь в этих умозаключениях ибо сейчас очевидно видно - sudo, root и su это разные вещи, потому что su подвластно то что sudo и root недоступно... либо это особенности аЦкого доисторического железа 2005-го года рождения - сам блок весит 20 килограмм 700 грамм, а светится и мигает это все как новогодняя елка, особенно умиляет кулер в бп - который начинает вращаться как только машина подключается к электросети (не переделка - конструкционная особенность), биос красного цвета замыкает парад абсурдов, несмотря на довольно скромную мощь по нынешним меркам матка имеет 2 сетевых входа которые умеют одновременно, что позволяет превратить данное чудовище в досканальный фильр сетевого трафика позволяющий шмонать https вдоль и поперек без шухера в браузерах жертв, конечно существуют более компактные и современные модификации оборудования - но их нельзя купить у нариков за 500 рублей...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Допустим после любых других способов, кроме su, система виснет до ввода логина и пароля в консоли. Тогда как она нормально загружается в следующий раз? Какое последнее сообщение в логе (надо убрать параметр 'quiet' из загрузки)?

Что в журнале (нужно journalctl -b -N, где N - номер неудачной загрузки)?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Тогда как она нормально загружается в следующий раз?

через кнопку на корпусе, через нее вообще все выключается прекрасно и запускается тоже - я по началу так и делал, позже случайно заметил за системой такое поведение при выключении\перезагрузки с клавиатуры... сейчас попробую убрать 'quiet' и загляну в журнал после симуляции зависания

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

сейчас попробую убрать 'quiet' и загляну в журнал после симуляции зависания

journalctl -b 1

🤦 🤦 🤦

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

я ранше думал sudo это sudo, а su это root и вот теперь сильно сомневаюсь в этих умозаключениях ибо сейчас очевидно видно - sudo, root и su это разные вещи, потому что su подвластно то что sudo и root недоступно

собственно из-за подобной фигни Поттеринг и запилил machinectl shell:

it is in many ways similar to a su(1) session, but, unlike su, completely isolates the new session from the originating session, so that it shares no process or session properties, and is in a clean and well-defined state. It will be tracked in a new utmp, login, audit, security and keyring session, and will not inherit any environment variables or resource limits, among other properties

anonymous
()

Я не арчевод, но в ебунте/дебиане зависания при выключении или перезагрузки бывают из-за какого-то процесса, который не может завершиться. Например, раньше этим страдал lsusb и еще какая-то сетевая хрень. Так что неплохо бы увидеть собственно журнал.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

у меня нет зависания при выключении, у меня зависание при следующем включении если отключение\перезагрузка не было выполнено от su...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mxfm

убрать параметр 'quiet' из загрузки

убрал - все зеленое, ни одной красной ошибки, а по

journalctl -b 1

ошибки есть - но сил вчера уже не было, сейчас на работе - вечером скину выхлоп с ошибками...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Я не в курсе про «сейчас», но судя этому пакет 'js' был добавлен в зависимость ещё в 2012-08. Далее менялся номер в названии пакета из-за версии.

Зависимость в upstream была добавлена в 0.106. Из CHANGELOG версии 0.106 (которую пропустили разрабы арча - у них 0.107 после 0.105): 'Add experimental authority backend using JavaScript rule files'

mxfm ★★
()

надоел этот глюкодром и переустановил систему, но немного изменил последовательность действий, а учетку вообще создал в самом конце установки - все работает перезагрузка\выключение из терминала без проблем - без всяких последующих зависаний, вот только по командам забитым на горячие

exec urxvt -e sh -c "sudo ..."
больше паролей не спрашивает - сразу выполняет, в visudo раскоментил только
%wheel ALL=(ALL) ALL
в принципе не кретично, потому что из терминала на sudo пароль требует

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.