LINUX.ORG.RU

Не работает vm.swappiness. Что делать?

 , , , ,


1

3

Fedora 28, но было и на более старых версиях. Просто в 28 версии они решили, что отправлять систему просраться в своп, если занята только половина ОЗУ - отличная идея. В итоге у меня уже несколько дней тормозит система, потому что жесткий диск не такой уж и быстрый.

Ядро - 4.16.6-500.chinfo.fc28.x86_64, это ядро с BFQ, родное федоровское совсем чуть-чуть старше.

Что делать? Как решить проблему?

На самом деле эта проблема с какого-то обновления стала чуть меньше, т.к. система перестала дико тормозить (а то и зависать) при уходе в своп. Но всё равно бесит неотзывчивостью (будто семерку на говнобуке использую).

Поскольку вероятность захода веселых петросянов в этот пост крайне не мала, отвечаю сразу: смена дистрибутива - не решение проблемы.

В общем-то, в 50% случаев плевать. Эти 50% - когда я в кс го. Но когда я после очередной смерти и последующего слива раунда переключаюсь на браузер (ибо весь раунд наблюдать за читерами и «мамку любил» - скучно), то отзывается всё не сразу. Браузер не сразу реагирует на клики и т.д. и т.п..

ozz_is_here
() автор топика

докупи памяти до 64Гб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Может, какие-нибудь патчи в ядре на это повлияли. Попробуй, что ли ваниальное ядро собрать с конфигом от федоровского ядра. Ну, если ничего путного в этой теме больше не предложат.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А ты пробовал отключить своп вовсе? Есть и другие источники тормозов, например переподргузка бинарников.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Зачем? У меня не тормозит. Но на ноуте чистая установка. На десктопе попробую апгрейд с F27, вдруг там какие косяки вылезут.

mogwai ★★★★
()

Покажи free

Попробуй отключить своп

И диски проверь, может быть у тебя бэды, они иногда проявляются в виде адских рандомных тормозов.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs
[ozzee@localhost ~] $ free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:        8166228     4850000     2059476      197012     1256752     3108996
Swap:       8913916       16908     8897008


Своп отключал, система вроде такая же по скорости, как и со свопом. Похоже, что меня теперь напрягает только своп.

Диск завтра проверю на бэды, но он меньше года используется. Чем сейчас модно проверять? Всё той же Викторией?

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ssd какой-нибудь дешёвый купи на 32 Гб и сделай на нём своп. Тормозов не будет даже при активном свопинге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Своп отключал, система вроде такая же по скорости, как и со свопом. Похоже, что меня теперь напрягает только своп.

/0

Всё той же Викторией?

да в смарт достаточно заглянуть

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, дешёвые ссд медленные. У меня такой на 128. Время позиционирования, конечно, маленькое, но линейная скорость чтения и особенно записи меньше, чем на шпинделе.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Меньше 200 Мб/сек? Верится с трудом.

Да и своп это не про линейную запись-чтение.

Deleted
()

vm.swappiness — это не про то, отправлять ли в своп если «занято» N процентов физической оперативки.
от того, что ты поставил его в 1 лучше не станет, это просто приоритет между файл-кешем и анонимными страницами с кучей наркоманских «оптимизаторов» которые какой-то чёрный маг из некрономикона в ядро заимплементил.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

[ozzee@localhost ~] $ free
Swap: 8913916 16908 8897008

Судя по показаниям free не похоже на наличие какого-то свопинга (заюзано только 16 мегов). Собственно, так и должно быть при vm.swappiness=1, поскольку при таком значении параметра в более приоритетном режиме освобождаются страницы, занятые файловым кэшем - вероятность свопинга минимизируется.

Тормоза могут быть еще из-за того, что при vm.swappiness=1 всякие нужные файлы (программы, библиотеки, графика и пр.) могут слишком часто выбрасываются из кэша и потом повторно подгружаются с диска.

Попробуй поставить vm.swappiness=60 или даже vm.swappiness=100 и посмотри, что будет. Ну и запусти какой-нибудь top в процессе работы, чтобы посмотреть, есть ли какая-нибудь активность в плане работы со swap-ом. Или сбор sar-статистики настрой, чтобы уж точно знать, на что грешить.

vinvlad ★★
()

Сколько можно говорить уже, что тормозит не от свапа, а от нехватки памяти. Free лжёт насчёт «свободной» памяти из-за оверкоммита и других механизмов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Своп это случайная запись-чтение, потому он и медленный, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Такая же, потому что у тебя swappiness=1. Поставь 100.

anonymous
()

BFQ

ой напрасно. У меня из-за этой дряни самые адовые фризы случались на постоянной основе (ck и pf патчсеты туда же).

anonymous
()

Same here. Впервые увидел своп на 32гб у себя. Больше 22 никогда не занято, на 27-ой никогда такого не было. Баг или фича сказать не могу.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

174M. При таком использовании можно на zram (мегабайт 500) swap сделать, и посмотреть как оно будет.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

В общем-то, в 50% случаев плевать. Эти 50% - когда я в кс го. Но когда я после очередной смерти и последующего слива раунда переключаюсь на браузер (ибо весь раунд наблюдать за читерами и «мамку любил» - скучно), то отзывается всё не сразу.

Так и должно быть. Тормоза здесь не причем. Если хочешь чтобы не тормозил используй какой-нибудь старый браузер типо Firefox ESR c отключенным аппаратным ускорением. У тебя процессор уже нагружен игрой, и тут ты переключаешь на браузер и пытаешься что-то вводить, естественно что оно будет тормозить первые несколько секунд. Грубо говоря у тебя игра нагружает процессор на 260%, и тут ты переключаешься на браузер, и после твоего переключения ему сразу надо 80-140% cpu на короткий промежуток в несколько секунд. Ну и я уже не говорю что банально, может быть просадка по IO, особенно если у тебя включено кэширование в браузере. Ну и используй уже сfq наконец.
Это вообще нормально, ты на любое окно только переключаешься, и только как начинаешь в нем мышкой вводить, как потребление cpu cразу для этого приложения возрастает в разы.

anonymous_sama ★★★★★
()

Как вам уже сказали пару предыдущих ораторов - это у вас не своп тормозит, а дисковый кэш браузера. Последние версии браузеров все больше берут моду самим решать что и когда кидать в кэш. Будь у вас побольше памяти, можно было бы перенести кэш в tmpfs. А так - мучайтесь.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.