LINUX.ORG.RU

Научите устанавливать/настраивать веб сервер - Linux

 , ,


0

1

Передо мной встала задача - правильно установить и настроить веб сервер. На веб сервере будет проект написанный на php. Нужно все стандартное - php+mysql+apache (или аналоги?)+библиотеки (z-lib и т.д.) ОС Linux Debian 7-8-9 (или может другая?)

Какой - никакой опыт работы с линукс есть. Веб сервер на Linux Debian 7-8 подымал и ранее.

Приблизительно так

apt-get update
apt-get install -y apache2 php5 libapache2-mod-php5 
apt-get install -y mysql-server mysql-client php5-mysql
apt-get install -y phpmyadmin

Далее небольшая настройка - доустановка ПО. И собственно всё. Все мои скрипты работают нормально.

Но возникла проблема. Заказав в очередной раз VPS и развернув там уже не свой проект, а сторонний сайт (wordpress) - сайт начал падать. После долгих поисков и изучения логов выяснилось, что есть проблемы с памятью, вызванные отсутствием настройки апач. После смены апача на nginx появилась ошибка 500. Сайт начал падать, работать и падать....

Научите устанавливать/настраивать веб сервер. Надоело это шаманство, поиск ошибок, бесконечные правки конфигов и т.д.

Где можно взять инструкцию, либо почитать о правильной настройке веб сервера? С самого начала и до конца. От и до. Чтобы сказать - я установил и настроил веб сервер правильно. Точка. Все остальное - вина разработчика скриптов, хостера, так сложились звезды.

WP прожорливое говно, как правило требует достаточно много ресурсов. Может быть нехватает памяти/процессора/etc?

SHODAN
()

Книг по lamp овердофига. Погугли. Но мне кажется в 2018 lamp не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Не хватает памяти.Это точно - в логах видно. Падает mysql. Памяти 1 ГБ.

Но люди на официальном форуме вордпресс говорят что это не вордпресс а неправильная настройка сервера т.к. у них все работает и памяти достаточно.

EIvanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

mysql Сайт падает из за «нехватки памяти» Админы с официального форума вордпресс говорят что нехватка памяти - а конкретно апач жрет её много т.к. сервер не настроен. Т.е. памяти норм, но надо настроить сервер.

EIvanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от EIvanov

Рассмотрите вариант замены апача на nginx. Инструкций в интернете для настройки связки nginx+php+mysql(mariadb) тожр хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bass

Ну наверное стоит заодно посмотреть в /etc/my.cnf (mysqltuner в помощь ТС-у)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.