LINUX.ORG.RU

Программа для записи нескольких дистрибутивов на flash карту

 , ,


0

1

Сделал я себе загрузочную флешку с 3 разными дистрибутивами, используя программу YUMI. Ubuntu 18 смогла прогрузиться в live режиме, правда перед самой загрузкой операционки лезло куча ошибок. С другими 2мя даже не стал дожидаться загрузки, там ошибок было еще больше. Короче мне надо, чтобы дистрибутивы записывались не в режиме livecd, а для дальшнейшей установки. Rufus с этой задачей отлично справился (никаких ошибок), но записывает он лишь одну систему. Есть ли аналоги rufus, но с возможностью multiboot? И желательно для windows. Поиск не помог (возможно плохо искал).


чтобы дистрибутивы записывались не в режиме livecd, а для дальшнейшей установки

Это как (если учесть, что ряд дистрибутивов стявится из запущенного livecd)?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Так и думал, что неправильно изъяснюсь. Прошу простить. В общем мне нужно, чтобы прога записывала так, как запысывает rufus (т.е. буз проблем), но с возможностью ставить несколько дистрибутивов. С YUMI у меня ubuntu сразу загрузилась в режиме livecd (как я уже описал выше, загрузка сопровождалась рядом ошибок на черном фоне). А после установки ubuntu с помощью rufus система при загрузке спросила, в каком режиме загрузиться: с флешки в режиме livecd или установить ubuntu на комп.

seeker
() автор топика

Проблема такой проги будет в том, что придётся заранее составлять список образов и то, как их таблицы разделов следует объединять для записи на носитель, а это ну очень смахивает на некрасивый костыль, претендующий на кучу багрепортов вида «а почему VasyanLinux не работает? добавьте!»

ИМХО проще это сделать вручную: взять нужные образы, сделать по разделу для каждого, ядра/инитрамфсы запихать на общий раздел и написать под них кастомный конфиг загрузчика, собранный из конфигов с образов.

tsmx
()
Ответ на: комментарий от seeker

Линукс можно ставить из live среды. Так что проверь сначала, грузятся ли у тебя те два сыпящих ошибками дистра хоть куда нибудь, дождись результата или 5-минутного простоя с такой-то ошибкой. Быть может, проблема не в YUMI, а в поиске программы-инсталлятора дистра.

Попробуй Easy2Boot. Вот https://www.youtube.com/watch?v=gRInmsb4iR8 гайд.

Можешь поставить один дистр руфусом, кинуть в отдельную папочку оставшиеся исошники и, используя qemu и проброс твоего HDD/SSD, поставить образы из виртуальной машины. Предупреждаю, весьма вероятны проблемы несоответствия реального железа и драйверов. Перед тем, как бугуртить, из руфус-исо посмотри с помощью lshw, что у тебя под капотом, и подготовь дрова.

Есть ещё статейка https://wiki.archlinux.org/index.php/Multiboot_USB_drive на английском, но здесь уже нужен линукс.

Желаю удачи. И да, если ты везде потерпишь неудачу, можно просто записывать образы по очереди. Самый простой, надёжный и безопасный вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гайд староват.
По-моему сейчас достаточно только Easy2boot, RMPrepUSB уже не нужен.
Отличная софтинка, и линуксы и винды грузит на ура.

Vasily22
()

Это делается руками за полчаса.

GRUB2 умеет (FIXME: или не умеет?) грузить ISO-образы. Устанавливаешь на флэшку GRUB2, закидываешь туда нужные образы, правишь конфиг, грузишься. Способ ручной, но куда более надёжный, чем надеяться на чужие (часто кривые) руки, которые пишут код.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.