LINUX.ORG.RU

Трудности выбора: xubuntu, lubuntu или ubuntu?

 , , , ,


0

1

Всем привет. Нужно поставить какую-нибудь систему на древний ноут под названием HP 635, процессор тоже очень древний (AMD E-Series 1300 МГц Zacate E-300), ОЗУ 2гб. Долгое время работал на win 10 (ну как работал, после последнего глобального обновления на нем практически невозможно ничего делать). Поставил ubuntu 18.04 (проц поддерживает x64) и все равно тормозит (хоть работать и стало возможно, но комп очень часто и подолгу думает).

Вопрос такой, что лучше поставить: ubuntu 14, lubuntu 18.04 или xubuntu 18.04? Ноут отдаю другому человеку, и ему от компа нужен только браузер и скайп.


Попробуй центось седьмую. С xfce. Поставил на старенький eeePC - довольно шустро всё бегает.

anonymous
()

Xubuntu, только эффекты лучше отключить.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Та нет. Один раз настроить и поставить нужные проги и отдать юзеру. И забыть. Делал несколько бабушко-ноутов. Перепробовал с 10 разных дистров. Центось лучше всего работала. Хотя до этого опыта с центой практически не было)

anonymous
()

Xfce бери.

anonymous
()

Lubuntu ставь, лёгкая и из коробки вылизанная ось. На твоём железе будет очень даже неплохо шуршать.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про ТСа (опытный бы не задавал таких вопросов)

Просто я ставил CentOS 7 с Xfce — это не сложно, но если знаешь, что делаешь (пишу по памяти):

  1. Ставишь CentOS 7 minimal. Это когда нет ничего, кроме терминала.
  2. Временно переключаешь систему на английский.
  3. yum groupinstall "X Window system"
  4. Принимаешь лиц. соглашение и переключаешь обратно на русский.
  5. yum install epel-release && yum update
  6. Поскольку группа Xfce по умолчанию ставит ещё и GNOME, у rpm жесткие зависимости, а кто-то туда gdm включил, то ставим не все пакеты из группы. Также придется найти и поставить пакеты с локализацией.
  7. yum install lightdm && systemctl enable lightdm && systemctl set-default graphical.target && reboot

А потом ещё возиться со Skype, что ТС упомянул.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо всем за ответы. Судя по советам, про ubuntu стоит забыть (неважно 18, 16 или 14). Сам выбирал между xubuntu и lubuntu, их еще не пробовал ставить, так что не знаю как пойдет. Читал где-то, что xubuntu лучше подходит для мультимедиа, а lubuntu меньше памяти потребляет (вроде необходимый минимум 256 против 512), но у меня и так 2гб. Так что я думал ставить xubuntu.

Про centos я слышал, но никогда не сталкивался. Там ведь не сильно отличается процесс установки от ubuntu? И правильно ли я понял, что после того как поставлю centos 7 с gnome или kde (без разницы) мне нужно будет ставить xfce отдельно, как описано здесь http://linux-notes.org/ustanovka-gui-na-redhat-centos-fedora/ ?

seeker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Приму к сведению. Если это все необходимые шаги по установке, то вроде не сложно) Думаю, если не смогу определиться из этих трех дистр-в, то поставлю каждую и решу. Начну с xubuntu, если не будет тормозить, то пожалуй на ней и остановлюсь. Если же нет, то попробую lubuntu, а потом и centos.

seeker
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ноут будет отдан другому человеку. Ты на него предлагаешь накатить роллинг, который нужно регулярно обновлять и временами чинить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Будет тормозить. Ничего не поделаешь. Сам понимаешь, какой сейчас веб. Если только нужны браузер и скайп, то лучше купи простой планшет в рассрочку.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что будет норм? Меню и файловый менеджер? Он же пишет про браузер и скайп. Что, firefox быстрее в lxde работает чем в kde? А скайп?

rumgot ★★★★★
()

Lubuntu, так как из этих трех - самый легкий. Но с таким процом браузер будет тормозит, конечно, независимо от дистрибутива.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Ничем. Кроме того, что им не будет мешать прожорливое DE, которое отнимает немалую часть на себя в случае с KDE и GNOME.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Спасибо всем за помощь. В итоге я решил ставить именно lubuntu (правда еще не определился с версией :) . Главными аргументами послужили простота установки и малое потребление ресурсов.

seeker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

слака, слака, слака

Кхм. Посоветуйте опу легковесный гуйбраузер. Ставить сюда хромиум или лису - глупая затея.

anonymous
()

да ну нафиг - убунта больше винды жрет, как они этого добились ума не приложу, вот попробуй это https://antixlinux.com/download/ жрет мало работает шустро

amd_amd ★★★★★
()

По-моему, лучше Debian + LXDE поставить. Или Lubuntu в крайнем случае.

mad_austronaut ★★★★
()

18.04 сразу нет, до третьего апдейта это Windows Vista. 14.04 скоро крякнет. Остается 16.04 в версии LUbuntu.

Но тут затуп будет на браузере, к сожалению. У меня вон есть ноут на Windows 10 с процессором Intel Z8350 (Atom), все в нем хорошо, пока хром не запустишь.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты на него предлагаешь накатить роллинг

Именно, его можно не обновлять и он будет прекрасно работать. А бубунта также прекрасно ломается после обновления

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да тут все правильно написали, толку от того десктопа, если у меня на 16гб хромоподобные вызывают оом киллер...

pekmop1024 ★★★★★
()

Юзал такой с KDE 5, все ок было, можно ставить любой дистрибутив.

Только RAM добавь

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

ага и проц получше и монитор поширше. и будут кеды бежать и падать, бежать и падать

anonymous
()

Точно такой же hp635. Добавил мозгов до 4 гиг - все пучком. С двумя было туго. ps: хромом почти не пользуюсь. FF.

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hbars

хромом почти не пользуюсь. FF.

пользуюсь и тем и другим. И при этом фф регулярно страдает от oom-killer'а. Не знаю уж, как до этого дошло. Причем новый «квантум» делает это заметно чаще старого «52.ESR».

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от seeker

Версию Lubuntu или Xubuntu лучше последнюю 18 ставить или постарее что-нибудь?

Ставь Lubuntu 14.04 - начиная с 16.04 всё разжирело и сговнялось.

Я вобще обратно на Lubuntu 12.04 откатился, после её конца планирую с *ubuntu завязать.

Novator ★★★★★
()
10 февраля 2019 г.

Браузеры, которые мало жрут - slimjet и palemoon. Первый похож на хром, второй - форк фаерфокса. Но там могут быть проблемы, поэтому лучше оставить хромиум или фаерфокс на всякий случай.

SaabGripen
()

lubuntu 64bit 16.04 (т.к. скайп)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.