LINUX.ORG.RU

Нужен дистрибутив Linux

 ,


0

2

Подскажите дистрибутив на старый (слабый) компьютер 2006 года.

Core2Duo, 2.4 ghz
2 GB RAM
GeForce 8200.

Сейчас установлена ОС Windows XP Professional SP3 (32 бит). И заодно браузер, который будет меньше всего нагружать процессор при работе с сайтами и меньше всего жрать оперативную память.



Последнее исправление: akjsas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от IMP

почему вся Европа и так называемы !«нищеброды» для данных целей приобретают игровые консоли, которые изначально адаптированы для игр и гарантируют фан

Не вся. Не всем нравится локинг на 30 фпс или сколько сейчас там на плойках и хуанах, ограничения тамошних сервисов и т.д. Некоторые предпочитают ПК, просто потому что им удобно, они привыкли играть на пекарнях.

Deleted
()

да хоть openbsd или gentoo, в качестве wm рекомендую fluxbox...

cetjs2 ★★★★★
()

Для вас только Вдоль :-)

anonymous
()

В наличии есть ноут с core2 duo 2GHz на Debian 9 с xfce. По расходу памяти, 280 со старта, если добавить FF с ublock и до 10 вкладок то в 1 гигабайт влазит. Если еще запустить Libreoffice то было до 1.5 гигабайт. Кастомные темы и украшательства xfce никак не расход памяти не повлияли.

anonymous
()
Ответ на: Дистр от SteelLinux

Только как ГУЙ IceWM настроенная. Это торт.

SteelLinux
()

Нормальных советов почти нет...

Windows

Я хотел перейти с XP на 7

Переходить на уже мертвую семерку в 2018-бред! Попробуй поиграться с новой Windows10 lean (максимально урезанная десятка) и делай выводы, нужен ли тебе линукс

Linux

Я на флешку записал Ubuntu 18.04 LTS, попробовал в режиме «живой демонстрации» - LiveUSB. Интерфейс зависал при нажатии кнопок секунд на 5-10, а потом ме-е-е-едленно думал, отрисовывая с тормозами окна...

Верно! Ubuntu поставляется с оболочкой гном шелл, которая предназначена для более мощных компьютеров, твой выбор-Xubuntu, та же Ubuntu, но с оболочкой Xfce. Запиши ее и почувствуй разницу

Подскажите дистрибутив на старый (слабый) компьютер 2006 года.

Где-то здесь был ответ «Любой» и это правда! НО ты новичок и тебе важна простота и работа “из коробки” При всех своих плюсах, Debian, на который ты положил глаз не проходит по этим критериям... После установки он уродливый, а в освоении сложный, он стабильный, но ПО в нем исключительно открытое и устаревшее. Ты не сможешь его настроить и уйдёшь обратно на виндовс...Нет, Debian не твой выбор! Тебе нужен дистр для новичка!А это Ubuntu или Linux mint (по совместительству, 2 самых популярных линукса в мире, потому как настроены и не требуют лишней работы)

Определился с выбором дистрибутива?

Отлично! Переходи к установке) Т.к машинка твоя старовата, тебе необходимо избавиться от всего лишнего, что идёт в комплекте. Чтобы это сделать, нужно всего-то установливать Linux через интернет (minimal iso для Ubuntu/netinstall для Debian)

Битность

Только 32! В твоём случае, смысла в 64 битах нет!!!

Итог

Пробуй Windows10 Lean

Пробуй Xubuntu с флешки, ставь минимальный образ и выбирай в нем пункт “Xubuntu”. Готово! Xubuntu в минималке установлена)

Crossbow
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цены на видеокарты сделали плойки опять привлекательными вместо ГТ1080 всего две консоли... каждому спиногрызу в комнату:-)

Самое интересное, никто из обзорщиков не орёт из каждого утюга о маркетинговых последствиях. %)

Deleted
()

памяти до 4ГБ, накатить Шиндовс7-х64, запить современными браузерами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цены на видеокарты сделали плойки опять привлекательными вместо ГТ1080 всего две консоли... каждому спиногрызу в комнату:-)

И все равно 1080 покупают. Хотя я бы взял 580, будет слегка дешевле и живучее, особенно в 85-90 градусах, где зеленые просто отваливаются. В моем случае, кроме игр есть еще Blender, где просто приятно рендерить на хорошей видюхе.

А спиногрызов у меня нет и игровая приставка мне не нужна. Я всегда останусь предан ПК вне зависимости от цен или моего финансового положения :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Crossbow

+10

А Lubuntu больше не выпускается? Я просто не в курсе. Он же совсем лёгкий был.

Deleted
()
30 августа 2018 г.

Имеет ли смысл ставить Ubuntu18.04 (Gnome) на Intel pentium n3700, 4gb ddr3 ? Или остановится на xfce?

Kenny3k
()
22 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от gtk3

Разработчик: Debian и сообщество

Автор сборки: ученик 22-й школы г. Тюмени

Описание: Это дистрибутив на базе Devuan построенный на LXDE

Звучит интригующе.

hobbit ★★★★★
()

Подскажите дистрибутив

Любой в который умеешь. Разница лишь de и наличии systemd

macroc
()
1 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от paran0id

22.04.18

Кхе, кхе.

без System-D.

SystemD наоборот быстрее же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жить можно

И даже виртуалки с Win7 запускать.

anonymous
()

Нет таких. Линупс прогнулся, и теперь они действуют как игроделы: хочешь пользоваться — покупай новое жЫлезо.

mord0d ★★★★★
()

voidlinux i686 сборки c православным runit, можно mate на 140мб отжирающее память, можно lxde, lxqt на 90-120 мб и это с пульсаудио. И vivaldi и firefox на более простой конфигурации летают при этом.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.